«Под страхом увольнения. И директоров всех предупредить»:  в министерстве образования Татарстана намерены ужесточать наказания виновных в поборах в школах и детсадах

Сколько одна школа или детский сад могут заработать
Сколько одна школа или детский сад могут заработать, обкладывая родителей своих
учеников данью? Миллионы рублей. Наказания минимальные — руководители до
последнего времени отделывались замечаниями

Даниил Ляпунов — Набережные Челны

О поборах в школах и детских садах говорится часто как о проблеме. Но масштабы скрываются за жесткой риторикой. Сколько одна школа или детский сад могут заработать, обкладывая родителей своих учеников данью? Миллионы рублей. Наказания минимальные — пойманные руководители отделываются дисциплинарными замечаниями и продолжают собирать деньги.

Впрочем, в министерстве образования РТ теперь намерены ужесточать наказания — увольнять директоров и заведующих.

От 2000 до 20 000 рублей

За поборами в республиканских школах и детсадах следит департамент надзора и контроля в сфере образования минобразования. Руководит им Гульнара Габдрахманова.

По ее данным, например, в челнинском лицее-интернате инновационных технологий №36 родители активно сотрудничали с благотворительным фондом — сотрудники департамента обнаружили договоры, подписанные родителями на общую сумму 3,7 млн рублей.

0t-YpyKCxvg

Фото: aif.ru

Незаконную деятельность часто пытаются замаскировать под благотворительные пожертвования. Через благотворительный фонд лицея проводили деньги — собирали от 2000 до 5000 рублей на канцтовары и ремонт. При поступлении собирали с родителей первоклашек по 20 000 рублей — тоже якобы на благотворительность. За все обнаруженные нарушения руководство школы получило лишь замечание. На прошлой неделе Габдрахманова потребовала уволить руководителя лицея Римму Гайсину.

________________________________________

За восемь прошедших месяцев в Набережных Челнах подтвердилось 28 фактов незаконного сбора денег в 19 школах и детских садах. По данным Екатерины Матвеевой, основателя  общественного движения, борющегося против поборов, сообщений из Челнов много.  В сентябре  было по 10-15 сообщений в день, сейчас по пять в день.  Челны и Казань на первом месте по количеству жалоб. Из 28 обращений, которые обработали в департаменте надзора и контроля в сфере образования, 18 поступило от общественной организации. Также много жалоб по Нижнекамску, Альметьевску.

________________________________________

По данным Габдрахмановой, сейчас жалобы в Нижнекамске и Альметьевске прекратились. В Казани буквально осталась пара районов, которые департамент прорабатывает.

⇒Минобрнауки РТ за поборы сделало замечание руководителям школы и лицея Челнов

Закон

Три года назад — в 2013-м был принят федеральный закон №273. В нем четко прописано, каким образом школы и детские садики могут получить внебюджетное финансирование. Принудительного сбора средств с родителей в тексте закона нет. Но директора и заведующие все равно продолжают получать деньги по старинке, сознательно нарушая правила.

________________________________________

В основном жалобы поступают по нескольким пунктам. Приобретение рабочих тетрадей, учебников, канцтоваров. Если преподаватель хочет их использовать — это нужно включить в образовательную программу и покупать за счет школы.

Сбор на ремонт учреждения. Средства на капитальный ремонт выделяются из бюджета, если их не хватает — руководство школы должно обратиться за помощью к учредителю, но не к родителям. Но насколько удалось выяснить ни одного письма учредителям не приходило, рассказала Габдрахманова.

________________________________________

Организация учебного процесса — полностью работа директора или заведующей. При необходимости они сами могут формировать бюджет любого мероприятия. Но сделать это не так просто — иногда необходимо готовить техническую документацию, контракт, размещать заказ на электронных площадках, отчитываться. Гораздо удобнее переложить все на плечи родителей.

h014MRFEGaI

На фото: Екатерина Матвеева

⇒Родители воспитанников пяти детсадов в Челнах пожаловались в минобрнауки РТ на поборы

Никто не говорит, что денежные средства привлекать нельзя, говорила неделю назад Габдрахманова на встрече с директорами школ и руководителями детсадов.  Делать это нужно в соответствии с законом, есть проработанный регламент. Но мало кто из руководителей понимает, как по правилам привлечь необходимые деньги.

«[Благотворительный] фонд действительно работал [в лицее №36] и сейчас работает на законных основаниях. Я к этому фонду не имею никакого отношения, мы с ними сотрудничаем, только когда у них есть возможность отправить наших ребят на соревнования», — отвечала на обвинения в поборах директор лицея Римма Гайсина.

⇒Родители воспитанников детсада Азнакаево пожаловались в минобрнауки РТ на поборы

С июня поступило семь жалоб на школу №18 в тех же Челнах — пять из них подтвердились.  Руководители управлений образования на местах после таких сообщений отчитываются, что были приняты меры, проведено совещания, подписан приказ о дисциплинарном взыскании. Но через несколько дней в департамент поступают очередные жалобы.

Директор школы №18 Наиль Гайнуллин говорил на совещании с Габдрахмановой, что никого ни к чему не принуждал — активные ребята, сами бывшие ученики школы, добровольно сделали ремонт в одном из кабинетов. «Моей виной является то, что не смог остановить активных родителей, которые начали делать ремонт в классе», — говорил он.

Габдрахманова предложила расторгнуть трудовой контракт с Гайнуллиным, а Гайсину — отстранить от должности.

«Недостаточные меры принимаются, раз факты повторяются. Период адаптации закончился, все, уже три года прошло. Под страхом увольнения. Надо точку ставить в этом вопросе, не будем же мы каждый год так разбираться. И директоров всех предупредить», — отметил глава исполкома Ринат Абдуллин.

nJYWY6kQhXg

На фото: Слева — Ринат Абдуллин, справа — Гульнара Габдрахманова

Будем принимать жесткие меры, поддержал заместитель руководителя исполкома Рамиль Халимов.

«Я практик, и меня больше всего угнетает, когда вы просто начинаете лгать. По двум директорам наша позиция останется неизменной. По остальным — надеюсь, что все примут к сведению и исправятся», — резюмировала Габдрахманова.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: