Что происходит на месте строительства парковки у стадиона Kazan Arena. Объяснения двух сторон

На этой неделе протест экологических активистов и общественников на месте строительства автомобильной парковки недалеко от стадиона Kazan Arena стал самостоятельным новостным поводом
На этой неделе протест экологических активистов и общественников на месте
строительства автомобильной парковки недалеко от стадиона Kazan Arena стал
самостоятельным новостным поводом

KazanFirst 

На этой неделе протест экологических активистов и общественников на месте строительства автомобильной парковки недалеко от стадиона Kazan Arena стал самостоятельным новостным поводом.

Появление автомобильных стоянок в Казани, особенно у общественно значимых мест, в последние год-полтора вызывает усиленное внимание публики. Вспомните хотя бы историю с организацией паркинга у библиотеки КФУ. На этот раз на месте вспыхнул конфликт между протестующими и охраной, которая следит за местом застройки.

В чем дело?

У стадиона Kazan Arena на улице Гаврилова ведутся работы на основании госконтракта, заключенного главным инвестиционно-строительным управлением РТ и одним из крупнейших застройщиков — ПСО «Казань». Протестующим и журналистам на месте демонстрировались соответствующие бумаги.

Однако они не доверяют им и заверяют, что тендер на проведение работ на улице Гаврилова не был проведен. Его нет на сайте госзакупок, и поэтому строительство протестующие считают незаконным.

ZA0pmV4z4Qo

Представитель ПСО «Казань» в беседе с корреспондентом KazanFirst подтвердил, что тендера не было, поскольку автомобильная парковка — объект некапитального строительства. Закон дает право заказчику работ не проводить конкурс.

________________________________________

В госконтракте сообщается, что заказчиком выступает ГИСУ. Ответственным за его выполнение назван директор Марат Айзатуллин. Исполнителем — ПСО «Казань» в лице гендиректора Равиля Зиганшина. Дата заключения госконтракта — 3 ноября.

По документу исполнитель берет на себя обязанность выполнить «подготовительные работы». Под ними подразумеваются «расчистка территории и установка ограждения». Источник финансирования — бюджет Татарстана

________________________________________

Еще одно законодательное разрешение — строительство инфраструктуры для Чемпионата мира по футболу и Кубка конфедераций позволено проводить без предварительного объявления тендера. Это еще одна причина, по которой конкурса на проведение строительных работ у Kazan Arena не было.

D5OYmyUzxTg

Зачем здесь парковка

Строительство автомобильной стоянки у стадиона — требование FIFA, объясняет представитель администрации Kazan Arena. Столица Татарстана в 2018 году (почти через год) примет игры Чемпионата мира по футболу и Кубка конфедераций. Уже открыта предварительная продажа билетов.

Организатор игр — Международная федерация футбольных ассоциаций — обязывает Казань, как принимающую сторону, организовать парковочное пространство, которое будет вмещать около семи сотен автомобилей и полторы сотни автобусов. У  Kazan Arena есть собственная большая парковка, пожалуй, самая большая в городе. Но она будет закрыта на время игр — требование безопасности.

Вокруг стадиона будет периметр, недоступный для передвижения частных автомобилей. Единственное возможное свободное место, способное вместить большое количество транспорта, — через дорогу, начало улицы Гаврилова. Это небольшая площадь за мостом на Третьей транспортной дамбе, заросшая деревьями, площадью 4 га. С других сторон Kazan Arena окружают река Казанка и плотный жилой район.

Bzb-9o8yN8U

________________________________________

«Мы патрулируем территорию с 5 ноября. Здесь нет никакой протестной акции, просто жители города защищают свои права. Мы просто сидели в машинах, у нас нет никаких плакатов. Мы всё фотографируем, снимаем видео, фиксируем и выкладываем в интернет», — рассказывает организатор протеста Иван Климов

________________________________________

Еще одна забота протестующих — деревья, которые растут на месте строительства. Представитель ПСО «Казань» говорит, что у исполнителя на руках есть документы экологической экспертизы.

OOvVSCLmOFAОрганизатор протеста Иван Климов (слева)

Чуть ранее эксперты КФУ заявляли через ИА «Татар-информ», что на месте строительства — дикорастущая древесно-кустарниковая растительность, которая появилась здесь в последние годы. Ценных пород деревьев, других растений, животных на участке нет. Так, об этом говорил порталу sntat доцент кафедры прикладной экологии института экологии и природопользования КФУ Олег Никитин: «Парковка находится за пределами береговой полосы Казанки и не затрагивает поймы».

Сейчас на место строительства свозятся тонны песка. Стоянка будет оборудована ливневой канализацией, говорит представитель ПСО.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *