Молодые татарские общественники и городские активисты взялись за обновление Ново-татарской слободы. Они предлагают создать музей казанских преступных группировок и арт-кластер

Всемирный форум татарской молодежи и центр прикладной урбанистики вчера подвели итоги исследования территории Ново-татарской слободы
Всемирный форум татарской молодежи и центр прикладной урбанистики вчера подвели
итоги исследования территории Ново-татарской слободы

Ильнур Ярхамов — Казань

Вчера на встрече молодых татарских активистов, урбанистов и бывших и нынешних жителей Ново-татарской слободы были подведены итоги исследования этой территории. Собрание проходило в стенах НКЦ «Казань». Слобода, возможно, в скором будущем пройдет через массовую реконструкцию. Активные горожане уже сейчас хотят определить, что будет в этом старом районе Казани.

Председатель Всемирного форума татарской молодежи Табрис Яруллин и его заместитель Айрат Файзрахманов предложили горожанам проект «Бистә 2.0». Его цель — систематизация и популяризация истории татарской слободы и встреча со старожилами.

________________________________________________

В минувшую субботу они пригласили горожан прогуляться по Ново-татарской слободе, точнее по той части, где сейчас располагаются производственные мощности завода «Точмаш»,а раньше были корпуса и предприятия татарского мехового объединения. На прогулку пришли более 60 человек.

Месяц назад Яруллин и Файзрахманов собрали людей на прогулку по Адмиралтейской слободе и бывшему татарскому поселению Бишбалта.

Ново-татарскую слободу активисты начали осваивать ещё два месяца назад. Тогда они гуляли в треугольнике мечетей: мечеть Иске таш, Белая и Розовая мечети. К ним присоединились более 100 человек, а экскурсия длилась около трех часов. В прошлую субботу на это ушло более двух часов

________________________________________________

Файзрахманов предложил проложить туристический маршрут по территории слободы: «Можно идти от Азимовской мечети по улице Фаткулина, где расположены колоритные татарские дома с наличниками и интересными заборами». Проходя через эту территорию мимо 5-й клинической больницы, можно попасть в Ново-татарскую слободу, через улицу Дулата Али идти к  мечети Иске таш», а оттуда — к Белой и Розовой мечетям.

«Мы сформировали совет старожилов Ново-татарской слободы. Хотим, чтобы они смогли представлять свои интересы во время проектирования», — рассказывала координатор Центра прикладной урбанистики (ЦПУ) Мария Леонтьева. Местные СМИ сообщали о планах властей с помощью малазийских компаний APUDG и IBFD Fund подготовить проект — территория слободы должна превратиться в международный финансовый центр.

3_hre-umHas

Мария Леонтьева

________________________________________________

Зона речного порта должна превратиться в деловой узел, не лишившись при этом культурных и природных рекреационных объектов. Идея создать финансовый центр на этой территории появилась в ноябре 2015-го после обхода Ново-татарской слободы президентом РТ Рустамом Миннихановым. За основу мастер-плана малазийцев была взята концепция, разработанная завкафедрой градостроительства КГАСУ Александром Дембичем. Президент IBFD Fund и руководитель консорциума Линар Якупов говорит, что Проектировщики должны сделать замеры и рассчитать «правильную экономику». Проектом планировки займется «Татинвестгражданпроект»

________________________________________________

⇒ Собственники земель в речном порту согласны переносить свои объекты ради создания Казанского делового центра

Заместитель главного архитектора Казани Тимур Кадыров уточнил территорию, которую проектируют малазийцы. Она по большей части примыкает к побережью Волги: от речного порта до нефтебазы. По его словам, малазийцы должны будут приехать в Казань в первую декаду декабря и представить свой проект. В нем как раз и должны быть учтены замечания и предложения активистов СТМ и ЦПУ.

QJ4PgjXV054

Тимур Кадыров

«Иногда в СМИ представляется, что всю территорию малазийцы  застроят бизнес-центрами и безликими небоскребами в интернациональном стиле. Малазийцы близки нам по религиозной ментальности», — рассуждал Кадыров. По его словам, инвесторы постараются понять местность через артефакты. Часть территории предполагается отдать под многофункциональное развитие: жильё, офисы и рекреационные зоны, говорит он.

Леонтьева сообщила Кадырову, что во время интервьюирования жителей слободы выяснилась одна проблема: «Многие говорили, что живут в домах поколениями, но у них не оформлены права на собственность. Если эта территория будет развиваться, то такая проблема может возникнуть при застройке улиц Зайцева и Меховщиков».

Кадыров заверил, что проект малазийцев не коснется жилых строений: «Их дома не будут снесены».

«Предлагаем помещение меховой фабрики превратить в арт-кластер», — рассказывал советник председателя Всемирного форума татарской молодежи и координатор проекта «Бистә 2.0» Радиф Кашапов. По его словам, необходимо использовать пустующие и полупустующие пространства меховой фабрики по примеру Алафузовской льняной фабрики. Однако у неё нет географического преимущества, имеющегося у слободы, — она отдалена от центра города. В меховой фабрике сегодня уже есть несколько мастерских, поэтому без проблем можно будет привлечь и других, рассуждал Кашапов.

⇒ У Алафузовского завода будет единственный владелец. Помощь в его восстановлении окажет московский дизайнзавод «Флакон»

Рядом с Институтом управления, экономики и права есть удобный дворик. В нём Кашапов предлагает проводить открытые лектории. Для этого поток студентов и вузовских преподавателей поблизости имеется, говорил спикер.

Другая интересная идея по актуализации среды Ново-татарской слободы — создание музея ОПГ. Этот пласт культуры и истории стал неотъемлемой частью местной истории. «На эту тему снято огромное количество кино, имеется множество документов. Можно сказать, что здесь либо человек сам состоял в этой группировке, либо группировка его била», — говорил Кашапов. По его словам, в такой музей «народ валом повалит». Музей он предлагает расположить в здании «Плетенёвской тюрьмы». «Она исторически важна, потому что в ней сидели не последние представители татарской культуры. Галимжан Ибрагимов, например», — говорил Кашапов.

Кашапов имеет в виду нынешнюю исправительную колонию №2 на улице Производственная. Сейчас она действующая и находится в федеральной собственности, что грозит долгим бюрократическим процессом по её выселению из центра города. Здание колонии историческое, днем рождения казанской «двойки» принято считать 10 июля 1837 года, когда император Николай I утвердил «Положение о Казанской арестантской роте гражданского ведомства»

Ново-татарская слобода как исторический район Казани появилась в 1749 году в результате насильственной миссионерской деятельности архиерея Луки Канашевича. В татарском фольклоре он известен как «Аксак Каратун» (с тат. «Хромой черноризец»). Татары бежали в эту местность из Старо-татарской слободы. Историческая территория «Новотатарки» проходит в границах современных улиц Зайцева, Кызыл Татарстана, Маджита Гафури и Меховщиков. По легенде, здесь захоронены тысячи жителей, защищавших Казань во время осады города Иваном Грозным. В Советские времена эта территория на весь город прославилась одной из сильнейших организованной преступной группировкой — «Новотатарские». Они в криминальном мире противостояли группировке «Тяп-ляп». Местные жители вспоминали, что группировки «Хади Такташ» и «Адельки» (по улице Аделя Кутуя) примыкали либо к первым, либо ко вторым.

Другая, но уже положительная слава территории Ново-татарской слободы — кожевенно-меховое производство с царских времен, получившее сильнейшее развитие в Советском Союзе. Сейчас правопреемницей крупнейшего советского предприятия «Меховая фабрика» считается ООО «Мелита».

В послевоенный период у предприятия прирост производства за каждую пятилетку достигал 25%. «Мы в 1970-х начали обработку шкур норки, делали велюр и дубленки, чем довели объем произведенной продукции до 360 млн рублей», — говорил Науфаль Рахимов, хранитель Музея меховщиков. Для сравнения он привел цифры тех лет у «Казаньоргсинтеза» и Казанского авиастроительного завода имени Горбунова: 300 млн и 240-260 млн рублей соответственно

WINsg6kp9R0

Науфаль Рахимов рассказывает технологию выделки овчины на меховой фабрике

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *