Жители микрорайона «Азино-1» в Казани жалуются на «антенный оброк», навязанный им управляющими компаниями. Управление ФАС уже признало эту плату незаконной

расформированного еще в конце 2015 года
Ежегодно управляющие компании «Жилищник-2» и «Жилищник-4» собирают с азинцев
около 5 млн рублей за содержание общедомовой сети ТВ-приема. Обе компании —
правоприемницы скандального ТСЖ «Азино-1», расформированного еще в конце 2015
года

Фото: kazan.novosel.ru

Ильнур Ярхамов — Казань

Жители микрорайона «Азино-1» вновь протестуют. На этот раз против «осколков» крупнейшего в Казани одноименного товарищества собственников жилья (ТСЖ). Ещё в конце 2015 года руководитель этой организации Вячеслав Шелуханов говорил о своем уходе с поста и о расформировании ТСЖ. Однак он продолжает сохранять за собой контроль за жилищными компаниями ООО «Жилищник-2» и ООО «Жилищник-4», которым достались в управление 150 домов.

⇒ТСЖ «Азино-1» будет реорганизовано и, возможно, разделено. Председатель Шелуханов уволен

Речь идет о начислениях денег за общедомовую сеть ТВ-приема по всем домам управляющих компаний (УК) и отдельно по дому по адресу Мамадышский тракт, 34. Жильцы не согласны и считают, что не должны платить. В доме по Мамадышскому тракту «Жилищник-4» каким-то образом за 2016 год умудрился ввести жителей в долги по статье «Ремонт» на 1,6 млн рублей.

Во всех домах, находящихся под управлением этих двух жилищных компаний, в эту субботу и воскресенье проходят собрания собственников жилья. Решается судьба продления договора на оказание компаниями услуг.

________________________________________________

Как связаны «Жилищник-2» и «Жилищник-4» с ТСЖ «Азино-1»

У компаний «Жилищник-2» и «Жилищник-4» единственный учредитель — Шелуханов (здесь и далее — данные базы «Контур-фокус»). В первой компании гендиректор — давний партнер Шелуханова Сергей Измалков. Во второй — гендиректор Рустем Хабибуллин.

Чистая прибыль «Жилищника-2» в 2015 году упала до 4,8 млн рублей, в 2014 году — до 3,4 млн рублей. Выручка выросла с 31,5 млн рублей до 32,8 млн рублей. Компания «Жилищник-4» в прошлом году нарастила прибыль с 3,3 млн рублей до 4,3 млн рублей. При этом выручка упала с 34 млн рублей до 32,1 млн рублей.

150 домов микрорайона «Азино-1», которые находились под управлением одноименного ТСЖ, в начале 2016 года поделили между собой «Жилищник-2» и «Жилищник-4» по улице Сахарова. Всё, что южнее улицы, отошло первой компании, севернее — второй

________________________________________________

⇒Инициативная группа ТСЖ «Азино-1»: «Компания была создана незаконно – нет протокола собрания собственников жилья»

 

ТВ-антенна

27 сентября управление ФАС по Татарстану прислало письмо по результатам проверки неправомерного начисления платы за содержание «общедомовой сети ТВ-приема» одному из жителей дома, находящегося под управлением «Жилищник-4» (письмо есть в распоряжении KazanFirst).

Надзорный орган установил, что жилищная компания нарушила федеральный закон «О защите конкуренции», говорится с письме. Также отмечается, что компания «навязала» собственникам квартир оплату услуг, которые не являются предметом договора управления от 11 января 2016 года (в тот день собственники заключили договор с «Жилищник-4» на оказание услуг).

Жители микрорайона «Азино-1» в Казани жалуются на «антенный оброк», навязанный им управляющими компаниями. Управление ФАС уже признало эту плату незаконнойФото: kazan.novosel.ru

УФАС по РТ требует от управляющей компании прекратить начисление платы за содержание общедомовой сети ТВ, вернуть жителям деньги за антенну.

В то же время жилищная компания на днях разослала всем жителям решение очно-заочного голосования (есть в распоряжении KazanFirst). В этом документе им предлагается выбрать председателя и секретаря собрания собственников квартир. Представлена только одна кандидатура —Хабибуллин.

В документе также предлагается принять размеры платы за содержание жилых помещений и ремонт общедомового имущества на 2017 год. Перечисляется управление жилфондом, дератизация, сбор и вывоз ТБО и так далее. Однако пункт «Содержание общедомовой сети ТВ-приема» всё ещё сохраняется в списке. Сами жители утверждают, что деньги за антенну, перечисленные в этом году, им так и не вернули, но уже навязывают эту услугу в следующем году. Жителям предлагают платить за антенну 44 копейки с 1 кв.м. Обитатели домов, находящихся под управлением «Жилищника-2», также сообщают, что у них сохраняется тариф за антенну.

Общий жилищный фонд ТСЖ «Азино-1» составляет около 900 000 кв.м. Таким образом, ежемесячно жители микрорайона выплачивают около 400 000 рублей, а в год эта сумма достигает около 4,8 млн рублей.

 

Мамадышский тракт, 34

В доме по этому адресу в ближайшие выходные должно пройти собрание собственников жилья. Вопрос обсуждения —  продление контракта с «Жилищником-4» и утверждение тарифов на повышение платы за содержание общедомового имущества.

Житель дома Олег Наумов просил жилищную компанию прислать ему отчет о проделанной работе в 2016 году и стоимости работ (есть в распоряжении KazanFirst).

а3Фото: domofoto.ru

В документе сообщается, что по статье «Текущий ремонт жилого здания и внутридомовых сетей» — долг 1,64 млн рублей. Этот показатель относится к перевыполнению работ в 2016 году «сверх собранных с населения средств», говорится в отчете.

В то же время жилищная компания планирует собрать в 2017 году с жителей дома ещё 822 000 рублей.

«Я попросил у них предоставить мне акт выполненных работ. Потому что у нас дома никакие трубы не менялись, никакие работы, тем более на такую сумму, не производились», — утверждает Наумов.

Другая местная жительница Роза Кашапова, ранее судившаяся с ТСЖ «Азино-1» и Шелухановым, рассказывает, что управляющие компании работают по принципу «одного котла». Они собирают средства со всех домов, а в итоге ремонтируется какой-то один дом. Например, жители дома по улице Закиева оплачивают ремонт жителям дома по улице Переулок Дуслык. Однако такое положение дел тянет на нарушение законодательства и влечет за собой ответственность за «нецелевое» использование денег, считает она.

Наумов рассказывает, что в 2015 году жилищная компания ему прислала письмо, в котором сообщает, что не ведет подомовой учет оказанных услуг по вывозу ТБО. «Есть общий котел, куда попадают все наши деньги. Оттуда они перераспределяются на каждый дом, не важно, сколько он кубов мусора произвел: 10 или 100», — говорит Наумов. В то же время УК заключила договор с собственниками квартир каждого дома отдельно, замечает он.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *