Инвалида 1-й группы выселяют из комнаты общежития в Казани за несвоевременно оплаченный долг в 1 110 рублей

22 января 2017 года к Анатолию придут судебные приставы
22 января 2017 года к Анатолию придут судебные приставы, готовые его выставить
на улицу по решению Советского районного суда

Дария Ярхамова — Казань

Житель Казани, 43-летний Анатолий Никитин, ждет, что 22 января, сразу после новогодних праздников, к нему придут судебные приставы с приказом о выселении из комнаты. Его выставят на улицу из-за несвоевременно выплаченных 1 110 рублей 80 копеек — долг за услуги ЖКХ.

Никитин живет в маленькой комнатушке в общежитии на Аделя Кутуя, 8. По профессии он штамповщик, слесарь-наварщик. Всю жизнь проработал на заводе «Хитон» в Дербышках, где получил инвалидность 1-й группы.

У него затруднена речь — в 2005 году он пережил инсульт.  Есть проблемы с почками, ногами и печенью. Завод ему ничем помочь не смог.

По словам Никитина, он регулярно обращался в администрацию Советского района: «Я ходил, чтобы попросить квартиру или комнату. Мне дали комнату по адресу Аделя Кутуя. Предыдущий житель спился и умер. В 2008 году я переехал сюда».

Никитин подписал договор краткосрочного найма, который автоматически продлевался каждые полгода. Плата составила 7 рублей за 1 кв. м. Общая площадь комнаты —18,2 кв. м, а жилая — 12,2 кв. м.

«Квартплату плачу сам. Я просил любую, хоть как благоустроенную квартиру, мне дали эту. По инвалидности я получаю 10 000 рублей», — рассказывает он.

Его комната, несмотря на ветхость обстановки, светлая и чистая. На столе — книги, на тумбочке — катушки разноцветных ниток в прозрачной банке. В комнате явно не хватает мебели, поэтому хозяин держит вещи в аккуратно расставленных в углу пакетах. Над диванчиком опасно свисает розетка. «Она не работает», — успокаивает он.

Никитин производит впечатление кроткого человека, почти раздавленного ворохом обстоятельств. Единственное, что его поддерживает, —  вера в Бога. Несмотря на пережитый инсульт и явные нарушения функции речи, он сохранил ясный ум и, хоть и с трудом, поддерживает нормальный диалог.

«Бывает, что на еду не хватает, но я захожу в магазин, и мне дают продукты авансом, затем заношу деньги, когда получаю пособие», — рассказывает собеседник.

Никитин заключил с властями города и управляющей компанией «Гвардейская» договор краткосрочного найма. Срок аренды истекал 14 февраля 2016 года, но должен был быть автоматически продлен. Ежемесячно он переводит 127 рублей на счет, с которого, в свою очередь, деньги уходят на счет УК.

Согласно заключенному договору с УК и исполкомом Казани, если арендатор два месяца не платит аренду, то он обязан в течение семи дней освободить жилье.

0jZg3MkqPpU

Что нарушено

Именно пункт о необходимости не иметь просроченный платеж за два месяца и стал роковым для Никитина, на этом в суде и акцентировала внимание представитель администрации города Павлова (в документах суда названы лишь её инициалы — Р. В.).

«До февраля 2016-го я получал договор, а после мне не продлевали его. Поэтому я не знал, что надо платить, если бы мне дали бумажку, договор коммерческого найма, я бы уплатил. У меня были деньги на ежемесячную оплату», — поясняет Никитин.

По его словам, он ежегодно с 2008 года ходил продлевать договор в Управление жилищной политики исполкома Казани, располагающееся по адресу Миславского, 4. Однако на этот раз после февраля договор ему не продлили.

«Я хожу туда не первый год. Я с ними не ругался, ничего не говорил, поводов для такого отношения к себе я им не давал», — сетует он.

В ноябре этого года Никитин получил повестку в Советский районный суд. Исполком Казани заочно обратился туда 16 сентября 2016 года с требованием выселить Никитина. Сам он в суд не смог явиться, потому что не знал о назначенном заседании.

Согласно решению суда от 16 сентября с Никитина требовалось взыскать задолженность в 1 110 рублей 80 копеек и выселить его без права предоставления другого жилья. Однако без участия ответчика суд не состоялся, поэтому заседание было перенесено на 16 декабря.

Никитин был проинформирован и выплатил долг в 1 110 рублей через банк ВТБ24.

Не важно, что оплатил. Важно, что не вовремя

После этого на судебном заседании в декабре истец в лице представителя Павловой на суде уточнил требования. Так как Никитин погасил задолженность, требование взыскать деньги было снято. Но осталось требование признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением и выселить без предоставления другого жилого помещения.

Суд требование Павловой поддержал, так как Никитин «грубо нарушил сроки исполнения [обязанности по оплате аренды]», сообщается в решении, опубликованном на сайте Советского районного суда.

Никитин обратился к Павловой с вопросом, куда ему теперь податься жить. Но ему ответили, чтобы он переехал к  сестре, которая проживает со своей семьей в одном из районов Татарстана.

KazanFirst ожидает ответ от администрации Советского района. Там сообщили, что запрос переадресован первому  замглавы райадминистрации по коммунальным вопросам Андрею Яковлеву. Ответ будет подготовлен в течение 30 дней, хотя на запрос прессы органы госвласти, в том числе муниципалитеты, должны отвечать в течение недели.

«Мы в суд не обращались. Никого выселять не собираемся», — заявил представитель УК «Гвардейская».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *