Миф о мусоросжигающем заводе в Казани: дилетантский метод подсчета выбросов диоксина у противников строительства предприятия 

Миф о мусоросжигающем заводе в Казани: дилетантский метод подсчета выбросов диоксина у противников строительства предприятия
Минстрой Татарстана продолжает разоблачать заблуждения вокруг еще не
возведенного завода

researchclub.com.ua

Ильнур Ярхамов — Казань

Республиканское министерство строительства продолжает вести заочный диалог с противниками строительства мусоросжигающего завода (МСЗ) в Казани, попутно развенчивая тиражируемые ими мифы. KazanFirst ранее опубликовал два материала о заблуждениях вокруг МСЗ. Статьи вызвали отклик в среде общественных активистов.

⇒Минстрой Татарстана развенчивает мифы о строительстве мусоросжигающего завода в Казани

⇒Мифы о строительстве мусоросжигающего завода в Казани: технологии утилизации мусора и очистки воздуха от диоксинов

Главная суть их ответов на статьи — отсутствие доверия республиканским властям и современным технологическим достижениям в переработке мусора. Они не обращаются к специалистам и экспертам за комментариями, но считают себя правыми в споре, так как «власти всегда, везде и по любому поводу врут». Более того, не делают чести открытые нападки противников МСЗ на редакцию KazanFirst. Издание ставит главной целью дать возможность высказаться всем сторонам диалога. Противники МСЗ такую возможность уже получали.

⇒Противники строительства мусоросжигающего завода в Казани пока одерживают верх над сторонниками проекта в СМИ, в соцсетях и в Академии наук РТ  

⇒Жители Азино написали ответное письмо минстрою Татарстана против строительства в Казани мусоросжигающего завода

На этот раз представители минстроя РТ обращаются к одной из ключевых тем в споре с противниками МСЗ — оценке объемов вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу заводом. Противники обзавелись своей методикой расчета этих выбросов. При её детальном разборе обнаруживается, что активисты не учитывают важные факторы: высоту трубы предприятия, концентрацию диоксинов в атмосферном воздухе, разницу между понятиями «предельно допустимые выбросы» и «предельно допустимые концентрации» и так далее.

Миф №6. Как правильно считать объем выбросов мусоросжигающего завода

__________________________________________________________________

По мнению противников предприятия, на 1 тонну мусора при сгорании приходится 500 м3 выделяемого газа. Таким образом, уверены активисты, каждый день в атмосферу города будет выбрасываться 75 000 нг диоксина (1500×500×0,1). В конечном счете завод, уверены активисты, ежегодно будет образовывать 27 500 000 000 пикограмм вредного вещества. «Этого будет достаточно, чтобы у каждого жителя Казани и ближайших поселков кратно увеличился риск онкологии, детской смертности, врожденных аномалий», — сообщают активисты в своих обращениях в минстрой РТ

__________________________________________________________________

В министерстве считают, что общественные активисты «намеренно или непреднамеренно» подменяют такие понятия, как «уровень поступления диоксинов в организм человека» и «количество выбросов диоксинов в окружающей среде». Другими словами, активисты уверены: абсолютно всё вредное, что выделит завод, будет тут же поглощено организмом человека, как следствие — он получит отравление.

«Подмена понятий приводит к игнорированию учета рассеивания выбросов, миграции в биогеохимическом круговороте, трансформации особенностей поступления этих экотоксикантов в организм человека», — говорят чиновники ведомства.

Они сетуют, что противники МСЗ также игнорируют информацию, что в 1 м3 выбрасываемого газа фактическая концентрация диоксинов будет на уровне 0,02 нг/м3. А по директиве Евросоюза 2000/76/ЕС допустимо, чтобы в 1 м3 выделяемого заводами газа диоксин составлял не более 0,1 нг/м3, поясняют в министерстве».

Чиновники республиканского ведомства сообщают, что компания «РТ-Инвест» (разработчик проекта строительства МСЗ в Казани и Подмосковье) уже начала анализировать воздействие заводов на окружающую среду и атмосферный воздух. Эту предварительную работу компания проводит для оценки риска инвестиций по экологическим критериям. Есть уже и первые результаты замеров влияния выбросов на атмосферу.

Миф о мусоросжигающем заводе в Казани: дилетантский метод подсчета выбросов диоксина у противников строительства предприятия 

Фото: business-gazeta.ru

«Проведением этих предварительных работ окончательная оценка влияния на окружающую среду не исчерпывается. Подобные исследования проводятся на всех стадиях подготовки проекта, а материалы входят в состав документации, представляемой на госэкологическую экспертизу», — отмечают представители минстроя РТ.

В таблице приведено сравнение концентрации диоксинов в дымовых газах, выходящих из трубы МСЗ, с максимально разовой предельно допустимой концентрацией (ПДК) в атмосферном воздухе. Данные получены исходя из предположения, что высота дымовой трубы будет достигать 110 метров. Однако конечных детальных характеристик и технических параметров у заводов пока ещё нет, сообщают в минстрое РТ.

Гарантийные значения концентрации диоксинов в дымовых газах на выходе из дымовой трубы объекта по термической переработке ТКО в сравнении с максимальными разовыми ПДК в атмосферном воздухе

Наименование веществ Гарантийные значения в дымовых газах, г/м3 ПДКМР, г/м3
Диоксины, фураны 0,1×10-9 0,5×10-12

 

При этом распространение выделяемого газа по горизонтали, в приземном слое (2 м от поверхности земли), с диоксинами достигает радиуса 1 485 м от дымовой трубы, где их концентрация — 7,7× 10-15 г/м3 (то есть фемтограмм). При этом Гигиенические нормативы (ГН 2.1.6.014-94) требуют, чтобы в атмосферном воздухе концентрация диоксинов и фуранов не превышала 0,5 пг/м3. Таким образом, 7,7 фемтограмм — это в 65 раз меньше требуемого гигиенического норматива.

«Исходя из этого максимальная приземная концентрация диоксинов в атмосферном воздухе после разбавления составляет около 1,5% от ПДК», — утверждают чиновники республиканского ведомства.

Оценка приземных концентраций диоксинов после разбавления с атмосферным воздухом на различных расстояниях от дымовой трубы

Загрязняющее вещество Приземные концентрации диоксинов в атмосферном воздухе, доли ПДК
Расстояние от дымовой трубы, м
500 1000 1485 2000
Диоксины, фураны 0,0064 0,0149 0,0154 0,0140

 

Чиновники обращаются к активистам, чтобы они различали такие понятия, как ПДК — предельно допустимая концентрация и ПДВ — предельно допустимые выбросы. Первое понятие предполагает санитарно-гигиенический норматив максимальной концентрации химических элементов и их соединений в окружающей среде. Такая концентрация не вызывает патологических изменений или заболеваний при повседневном влиянии в течение длительного времени на организм человека.

Норматив ПДВ определяется с учетом технических нормативов выбросов и уже имеющегося на территории или в атмосферном воздухе фонового загрязнения. Противники же МСЗ при своих расчетах путают ПДВ с ПДК, сетуют представители минстроя.

«Таким образом, никакого “вопиющего превышения ПДК”, о котором твердят противники МСЗ, не ожидается и их опасения не обоснованы», — резюмируют в минстрое РТ.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *