«Мы волнуемся за студентов, но у нас руки связаны. А что мы можем?» — из-за банковской паники в КНИТУ-КХТИ вторую неделю стоят очереди в кассу. Ректор Дьяконов обещает, что скоро все кончится

Ведутся разговоры о полном переводе вуза на обслуживание из банка «Спурт» в Сбербанк
Ведутся разговоры о полном переводе вуза на обслуживание из банка «Спурт» в
Сбербанк

Юлия Яковлева — Казань

Около недели в кассу Казанского национального исследовательского технологического университета  (КНИТУ-КХТИ) выстраиваются огромные очереди — студенты и преподаватели пытаются получить свои деньги. Из-за проблем в банке «Спурт» вуз решил ввести новую систему выдачи стипендий и зарплат — только наличными.

________________________________________________________

«Спурт банк» ввел ограничение на выдачу наличных 13 марта этого года. Связано это с паникой клиентов, возникшей в результате вброса в соцсети сообщений якобы об отзыве лицензии у кредитного учреждения

________________________________________________________

⇒ Банки «Ак барс» и «Спурт» обратились в полицию из-за информационных атак

«Бардак творится: приходят толпы людей Конфликтные ситуации за место в очереди возникают постоянно, так как у людей просто не выдерживают нервы», — комментирует ситуацию на условиях анонимности один из работников вуза. По словам собеседника, многие студенты просто ждут, пока разрешится ситуация, и не идут получать стипендию. Механизм, как они будут получать стипендию дальше, до них пока не доведен.

Накануне днем в группе союза студентов и аспирантов вуза «Вконтакте» появилась запись с подборкой фотографий очередей, которые сопровождались ироничными подписями на тему: «Когда пришла стипендия» и «Где наши деньги?».

Через несколько минут после звонка журналиста KazanFirst в студенческий профком сообщение было удалено, чтобы не нагнетать ситуацию в вузе и не портить его имидж.

D5RHwvQtlUI

«Из-за толпы студентов, стоящих в очередях, в А-корпусе пройти трудно по коридору, — сетует другой работник вуза.  — Они  освобождаются от учебы на время получения стипендии, что не входит в учебный план образовательной деятельности. Преподаватели отсутствуют на занятиях в дни получения зарплаты. Мы волнуемся за своих студентов, но у нас руки связаны. А что мы можем? Пойти на митинг?».

Каждому факультету назначено определенное время выдачи денег. Для студентов организована централизованная выдача стипендий по графику, в зависимости от факультета, чтобы хоть как-то минимизировать очереди. Режим работы касс был продлен, в том числе и в субботу. Официально бухгалтерия работает до 16.00, но время было продлено до последнего клиента, — объясняют в пресс-службе вуза. Например, в минувшую пятницу кассы закрылись лишь в 20.10.

Этот процесс курируют деканы и их заместители по воспитательной работе. К 29 марта все деньги будут выданы студентам на руки. Больше половины к этому дню их уже получили.

Накануне вечером на сайте университета появилось обращение ректора Германа Дьяконова, который лично от имени администрации КНИТУ принес извинения перед учащимися и коллективом за сложности, связанные с временной выдачей заработной платы и стипендий через кассу. Он также прокомментировал многочисленные жалобы сотрудников и студентов вуза на очереди в кассах: «Это временное явление. К 29 марта мы полностью завершим выдачу стипендий. К сожалению, никто не застрахован от кризисов. Призываю всех с терпением и пониманием отнестись к сложившейся очень непростой ситуации. Мы делаем всё возможное, чтобы минимизировать проблемы для каждого нашего преподавателя, работника, обучающегося».

ylwcB6NT5gg

⇒ Герман Дьяконов может оставить пост ректора КНИТУ-КХТИ

Глава учебного заведения связывает ситуацию с проблемами в банковском секторе Татарстана, которые также затронули и АКБ «Спурт», много лет обслуживающий КНИТУ.

«Информационная атака, которой подвергся наш партнер в начале марта, временно нарушила стабильную работу финансового учреждения. Хочу акцентировать ваше внимание на том, что университет не расторгает договор, заключенный с АКБ “Спурт”. Пластиковые карты банка продолжают действовать. Все мы надеемся, что уже в ближайшее время кризис будет преодолен и банк вернется к привычному режиму обслуживания клиентов, одним из которых является наш вуз».

На прошлой неделе проректор КНИТУ-КХТИ Любовь Овсиенко также рассказала нашему изданию о причинах очередей из студентов.

JmUwlHJLNhQ

⇒ КХТИ объяснили огромные очереди студентов уходом из «Спурт банка»

По ее словам, в университете было принято решение уйти из «Спурт банка» на обслуживание в Сбербанк.

«У них [в “Спурт банке”] сейчас уже все нормально, слава богу. Но просто чтобы не рисковать, решили перестраховаться», — подчеркнула она и отметила, что много платежных карточек, как преподавателей, так и студентов КХТИ, было оформлено в этом банке. По этой причине руководство вуза приняло решение переоформить их на Сбербанк. Но процесс переоформления очень долгий, – пояснила она. Поэтому один раз пришлось выдавать стипендию и зарплаты наличными.

В середине марта «Спурт банк» ограничил выдачу наличных физлицам. Огромные очереди из напуганных банковским кризисом вкладчиков также выстроились в отделениях кредитного учреждения. Представители банка уверяли, что положение его стабильно, а ограничения через неделю будут сняты.

По словам проректора, решение о переходе в другой банк принимало руководство вуза. «Ну а что делать, если мы не можем такую сумму сейчас проводить из “Спурта”? Мы вынуждены проводить ее наличными средствами через казначейство. А в будущем многие написали заявление на переход в Сбербанк. Но это было по желанию. Лично я осталась в “Спурте”, я им верю», — заявила Овсиенко.

Впрочем, один из преподавателей университета считает, что ситуация с очередями к кассе произошла из-за неорганизованности самого процесса.

«Можно было это грамотно сделать, — считает он. — Раньше старосты получали на группу и раздавали своим деньги, чтобы не было скоплений, либо можно это сделать через деканаты».

Другой сотрудник университета, тоже на условиях анонимности, считает, что вины администрации нет, и отмечает их быструю реакцию на проблемы в банке.

«Если бы деньги перевели в “Спурт”, вообще бы оставили студентов без стипендии, — считает он. — Меня бесит, что не будет резервного дня, потому что это должно идти по положению. Кто-то прогуливает, кто-то после учебы стоит. Самое забавное, что те люди, которые сейчас на больничном или за городом находятся, не успеют забрать стипендию. Например, студент живет в общежитии и ему деньги нужны, а получить их сейчас не может (находится на лечении). Так ему месяц придется ждать, потому что получить деньги можно будет только 25 апреля».

vkM-xZ-daCM

Фото: из соцсетей

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *