Главу «челнинской Рублевки» обвиняют в организации рейдерского захвата местного сельскохозяйственного предприятия

По словам председателя кооператива «Камский» Ильдара Вилданова
По словам председателя кооператива «Камский» Ильдара Вилданова, кооператив стал
инструментом для давления на его брата ― Ильшата Вилданова, который критикует
главу поселения, а также стал одним из инициаторов уголовного преследования
главы

Михаил Ляпунов ― Набережные Челны

В Малошильнинском сельском поселении разгорается новый скандал. По словам председателя местного производственного кооператива «Камский» Ильдара Вилданова, у него пытаются отобрать предприятие. Вилданов считает, что проблемы начались из-за активной политической деятельности его брата Ильшата Вилданова. Он оппонент действующего главы Малошильнинского сельского поселения Геннадия Харитонова.

Ildar_Vildanov

Ильдар Вилданов

________________________________________________________

Малошильнинское поселение называют «челнинской Рублевкой» по аналогии с Рублево-Успенским шоссе в Московской области, вдоль которого стоят дома элиты. В селе Белоус (оно входит в поселение), к примеру, имеется собственность влиятельного бизнесмена Алексея Миронова. Ранее здесь жил экс-мэр Челнов нынешний премьер-министр РТ Ильдар Халиков. По данным газеты «Бизнec oнлaйн», в Белоусе также живут гендиректор ЗАО «Расстал» Сергей Рачков, гендиректор ООО «Магнолия-С» Сергей Майоров

________________________________________________________

Отрезали от полей и арестовали технику

Проблемы у Вилданова начались в мае 2016 года. Сначала запретили выезжать сельхозмашинам ПК «Камский» на автодорогу, которая ведет от машинотракторного парка к обрабатывающимся полям. ГИБДД наложила на технику штраф, а машины удерживались на штрафстоянке в период сельскохозяйственных работ. Штрафы тогда составили 213 000 рублей, рассказывает Вилданов. После этого неизвестные раскопали 12 съездов с дороги на поля, из-за чего техника не смогла приступить к уборке урожая.

⇒ Скандал в Малошильнинском сельском поселении может сорвать выборы главы Тукаевского района

________________________________________________________

ПК «Камский»

По данным системы «Контур-Фокус», предприятие основано в декабре 1998 года. Кооператив занимается смешанным сельским хозяйством. При выручке 58,3 млн рублей получил в 2015 году прибыль в 5,5 млн рублей.

Учредители: Валентина Костромина, Радик Артемьев, Александр Ерохин и Ильшат Вилданов. Председателем на данный момент, по данным «Контур-Фокуса», работает Фания Аглямова, но Вилданов утверждает, что она не имеет к кооперативу никакого отношения и налицо рейдерский захват бизнеса

________________________________________________________

business_online_2

Основные проблемы начались летом того же года. 1 июля четыре человека вместе с Фанией Аглямовой, действуя по указанию Харитонова, как считает Вилданов, обратились в суд с требованием о признании протоколов общих собраний и назначения председателя кооператива недействительными. Истцы утверждают, что не избирали Вилданова председателем кооператива в 2012 году.

Судья Тукаевского райсуда Жанна Низамова наложила арест на всё имущество кооператива в качестве обеспечительной меры, хотя в исках не было требований имущественного характера. Обеспечительные меры отменил Верховный суд Татарстана. «Решение суда первой инстанции имело заказной характер», ― уверен председатель ПК «Камский».

Также арест наложили на личное имущество Вилдановых и передали на ответственное хранение всё имущество третьим лицам ― истцам.

Об этих и других фактах Вилданов написал уже не одно заявление в правоохранительные органы, последнее из которых он послал в управление ФСБ по Татарстану.

Возглавить кооператив хочет Аглямова, которая продала свой пай 10 лет назад

После этого началась информационная атака, считает Вилданов. «Харитонов поручил распространить сведения, порочащие мою честь и достоинство, было написано обращение на имя министра внутренних дел Татарстана Артёма Хохорина», ― рассказывает он.

90 подписей под обращением собирал сын Аглямовой ― Ильнур Аглямов (зять Харитонова) и некие Муллахметов и Черпаков, которые значились истцами в суде о признании протоколов избрания Вилданова недействительными.

⇒ Магазин, который принадлежит жене главы Малошильнинского сельского поселения, воровал электричество у дворца культуры

Они также составляли текст обращения. В обращении на имя Хохорина Вилданова обвиняют в том, что он незаконно занимал пост руководителя «Камского», а также что он распродавал имущество кооператива. А еще Вилданова авторы письма обвиняют в том, что он незаконно исключил из членов кооператива пайщиков.

По словам Вилданова, некоторое имущество кооператив действительно продавал, но Тукаевский районный суд и Верховный суд Татарстана признали эти сделки действительными. «В состав пайщиков входят только владельцы земельных участков, а у заявителей нет этих участков ― они их продали», ― рассказывает Вилданов.

Да и в подлинности подписей Вилданов сомневается. Сельчане действительно расписывались, но их подписи потом использовали для другого письма ― этот факт установили и сотрудники полиции.

Показательно, что истцы подали заявление в райсуд, хотя если они считают себя членами кооператива, то подобные споры должны решаться в Арбитражном суде Татарстана.

Внеочередное собрание защищали сотрудники частного охранного агентства

После этого, по словам Вилданова, были сфальсифицированы документы и созданы мнимые исполняющие органы кооператива. В ноябре 2016-го в местной газете «Светлый путь» было опубликовано уведомление о проведении внеочередного собрания членов кооператива.

18 декабря собрание состоялось в СДК «Родина». Ни правление, ни председатель не были инициаторами собрания.

Все инициаторы в начале 2000-х годов были членами кооператива, но давно из него вышли. Аглямова — в 2005 году, ее земельный пай продан в 2006 году. Минитагир Муллахметов — в 2001 году, пай продал в 2006 году. Минзайнап Диндарова — в 2005 году, пай продан. Та же ситуация с другими инициаторами захвата кооператива ― все они бывшие его члены.

Прошло пять судов, ни на одном из них они не смогли доказать, что являются действующими членами кооператива.

⇒ У главы «челнинской Рублевки» в суде нашелся родственник. Председатель Тукаевского райсуда взял самоотвод и отказался рассматривать дело главы Малошильнинского поселения Геннадия Харитонова

На собрание пришли пожилые люди от 65 до 80 лет, пишет председатель ПК «Камский» в своем заявлении в управление ФСБ по Татарстану. Не было ни одного работника кооператива. Здание и входы в него охранялись сотрудниками вневедомственной охраны, чтобы председатель кооператива и работники не смогли на него попасть.

Руководство охраной осуществлял уже упомянутый зять Харитонова Ильнур Аглямов и второй зять Харитонова Руслан Усманов, он работает водителем председателя Тукаевского райсуда Радика Зиннатова. На собрании изготовлены документы — протокол, устав кооператива, создан исполнительный орган, избран новый председатель ― им стала Аглямова.

Общее собрание не соблюло минимальные формальности. Так, в протоколе написано, что кворум для решений имелся, но для кворума людей в зале не хватало. В протоколе указано, что всего в кооперативе 149 человек, на собрании присутствовали 88, то есть 59%. В уставе же написано, что собраться должны минимум 75% участников кооператива. На самом деле в нем сейчас состоят лишь 49 человек.

Харитонов предпринял попытку придать законности собранию ― пригласил главу Тукаевского района Василя Хазеева, который лично 4,5 года назад на очередном собрании кооператива предлагал, чтобы председателем стал Ильдар Вилданов. До этого председателем кооператива долгие годы был отец Вилданова ― Фоат Вилданов.

Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия в Тукаевском районе Хайдар Сабитов  потребовал предоставить ему приемо-сдаточный акт как вновь избранному председателю, поскольку законность полномочий Аглямовой вызывает слишком много вопросов. Не признает ее и коллектив, который продолжает работать с Вилдановым.

Основная причина захвата бизнеса ― политическая деятельность брата

Вилданов считает, что основная причина попытки рейдерского захвата бизнеса ― политическая деятельность его брата. Ильшат Вилданов работает депутатом Малошильнинского сельского поселения и выступает против главы. В том числе благодаря и его показаниям на Харитонова было заведено несколько уголовных дел.

Кроме того, есть и финансовая причина ― завладеть успешным предприятием (стоимость имущества кооператива превышает 87 млн рублей).

5ca3da94-a101-4b5d-8070-c6728d1c00f7 (1)

⇒ Депутаты скандального Малошильнинского поселения требуют независимого аудита местного бюджета

Ко всему прочему у ПК «Камский» местный исполком поселения арендует помещение. «Харитонов нам два года за аренду не платит. Он должен уже 700 000 рублей», ― комментирует Вилданов.

Харитонов в СМИ отрицает свою причастность к проблемам кооператива и утверждает, что проблема есть, но не видит в спорах ничего криминального. «Во время реорганизации совхоза люди получили паевые участки. Сейчас они используются кооперативом, хозяйство коллективное. Но если участник выходит из кооператива, он должен получить свою долю — либо в денежном выражении, либо в натуральном. Раз они участки не забрали, то, наверное, должны получать дивиденды с прибыли, однако бывшим работникам ничего не платят. Я работаю главой поселения шесть лет, а этот конфликт начался еще до меня, поэтому я никак не мог быть его инициатором», ― излагал свою позицию «Бизнес онлайну» Харитонов.

Вилданов считает, что тщательная проверка и расследование указанных фактов могут выявить все коррупционные схемы в Тукаевском районе.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *