Казанская Велоночь: сроки вновь перенесены, регистрация закрыта

Четвертая казанская Велоночь
Четвертая казанская Велоночь, сроки которой переносили уже дважды, а с
окончательной датой проведения до сих пор не определились, меняет формат.
Марафон становится более семейным — старт смещен с полуночи на приемлемые 22
часа. А участие в пробеге впервые сделали платным

Четвертая казанская Велоночь, сроки которой переносили уже дважды, а с окончательной датой проведения до сих пор не определились, меняет формат. Марафон становится более семейным — старт смещен с полуночи на приемлемые 22 часа. А участие в пробеге впервые сделали платным.


Кристина Иванова — Казань

За 25 км участники казанской Велоночи, стартующей и финиширующей на площади 1 Мая у Кремля, проедут по местам благотворителей. Звездная велопрогулка будет посвящена 170-летию Ольги Александровой-Гейнс и 180-летию Ивана Алафузова, а маршрут пройдет по монументальному центру, Горкам, Танкодрому, Кабану.

Время старта смещено на 22 часа

‌Изначально предполагалось, что Казанская Велоночь пройдет с 3 на 4 июня. Однако сложности согласования маршрута и перекрытия движения автотранспорта внесли свои коррективы, рассказывает KazanFirst историк, культуролог, основатель проекта «Велоночь», профессор Веронского университета Сергей Никитин. Потом озвучивались новые даты проведения массового культурологического велопробега — ночь с 10 на 11 июня. И вот накануне стало известно, что сроки вновь изменились. По словам Никитина, «в связи с административными причинами». Сейчас на официальном сайте Велоночи конкретной даты мероприятия в Казани не указано — проставлен лишь июль.

«Внимание! Событие переносится по независящим от Велоночи причинам. Новая дата будет сообщена дополнительно. Увы!» — такое сообщение появилось 30 мая на официальном сайте проекта. Пока регистрацию на участие в казанской Велоночи закрыли — уже во второй раз.

Возможно, смещение сроков проведения Велоночи — только к лучшему. Сейчас в Казани стоит сырая холодная погода, так что кататься ночью на велосипедах по улицам города и слушать лекции наверняка захотелось бы лишь избранным. Тогда как в предыдущие два года акция собирала порядка 5 000 участников. Однако как бы сроки совсем не затянулись — впереди Кубок Конфедераций, а во время футбольного турнира городская мэрия вряд ли согласует массовый велопробег.

По словам Никитина, если раньше старт Велоночи в Казани традиционно давался в полночь, то на этот раз колонна стартует уже в 22 часа. 25-километровый маршрут планируется проехать за 3-3,5 часа. По пути следования предусмотрено восемь остановок по местам казанских благотворителей. Ведь тема нынешнего события — романтики-меценаты, которые смогли изменить город и страну: они строили больницы и музеи, собирали ценные коллекции и помогали театру.

2407d7b0fc0646901cd670df04557123-w-860x430


Читайте также: Велоночь-2017: казанцам готовят «добрую» прогулку 


Впервые появилось платное участие

Нынешняя Велоночь проходит в столице Татарстана в рамках проекта «Добрая Казань». В итоге впервые регистрацию на событие сделали платной — за участие придется заплатить символические 99 рублей. Все собранные деньги направят благотворительному фонду «Альпари» на покупку велотренажеров для развития у детей с ДЦП опорно-двигательных функций.

— Я расцениваю это не как платное участие, а как благотворительное событие. 99 рублей — это символическая вещь. Более чем достойно поучаствовать в проекте фонда и помочь благому делу, — считает организатор велопробега.

Сестра Никитина — искусствовед и продюсер акции Мария Никитина не ждет уменьшения количества участников Велоночи в Казани в связи с введением платной регистрации.

— К нам обратился фонд «Альпари» с этой благотворительной инициативой. К тому времени бесплатная регистрация уже была открыта. Но зарегистрироваться успели не так много человек, поэтому мы решили поменять условия, — отмечает Никитина. — Идея благотворительности нам показалась очень важной.

Для тех участников, кто уже зарегистрировался бесплатно или не зарегистрируется на событие заранее, на точке старта будут установлены боксы. Так что все смогут внести свой вклад в общее благое дело.

412461e40edfdfb1fa5bf3630b01a084-w-860x430

Маршрут

Участникам Велоночи удастся прокатиться по новому звездному маршруту — их ожидает путешествие от Кремля до юго-восточных окраин волжского мегаполиса, загадочной Архиерейской дачи, Горок и Танкодрома, по следам купцов-мечтателей, меценатов и масонов. По словам Никитина, велолюбители также услышат историю создания Казанского зооботсада и послушают рассказы про дачи меценатов.

Единственная остановка, рассказ о которой будет проходить прямо во время движения велосипедистов, — Танкодром.

— ГИБДД Казани считает, что мы не можем там остановиться — это будет неудобно и затруднит движение по городу. Наша задача — чтобы участникам было интересно и увлекательно, но чтобы и город продолжал нормально жить. У нас нет задачи создать сложную ситуацию на дорогах. Так что мы принимаем эти условия, — говорит Сергей Никитин.

Спикеры

Традиционно экскурсионные материалы будут транслироваться в прямом эфире на волнах БИМ-радио, 102,8 FM. Поэтому участникам Велоночи стоит прихватить с собой телефон с FM-приемником и наушники. Спикеры этого года — Дина Ахмедова, Леонид Абрамов и сам Сергей Никитин.

Как рассказывает KazanFirst известный казанский краевед Леонид Абрамов, он готовит лекцию о традициях благотворительности в Казани. Также он будет рассказывать об известном казанском купце-меценате Якове Шамове, который вошел в историю, построив Шамовскую больницу. Именно у этого здания участники сделают одну из предусмотренных остановок.

— В советские годы благотворительность считалась издержками капитализма. Сейчас тема возрождается и обретает новую актуальность. Деньги, которые зарабатываются, должны возвращаться. В деньгах счастья нет, — считает Абрамов. — Богатых много. А запоминаются те, кто что-то отдает обществу. Шамов — один из самых ярких примеров в истории Казани. — В социальной сфере Казани многое было сделано купцами — богадельни, приюты, больницы, храмы. Практически каждый уважающий себя купец занимался благотворительностью в том или ином виде. И у татар меценатство было распространено не в меньшей степени — они строили мусульманские приюты, богадельни, библиотеки, мечети.

Планы

На лето-2017 у проекта «Велоночь» много планов. После Казани — проекты в Сергиевом Посаде, потом в Иркутске и Красноярске. Затем в Москве и после, уже в октябре, — в Ереване. В промежутках поклонников ночных велоэкскурсий ожидают акции в Берлине и Лос-Анджелесе. А в Вероне и Флоренции Велоночи прошли весной.


Читайте также: Закрытие Нуриевского фестиваля: Катарсис состоялся!


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *