Из-за неразберихи между Исполкомом Альметьевска и «Газпромом» многодетная семья осталась без земли

В неподъемных долгах оказалась многодетная семья из нефтяной столицы Татарстана. Земельный участок
В неподъемных долгах оказалась многодетная семья из нефтяной столицы Татарстана.
Земельный участок, выданный ей по федеральной программе местными властями,
который она успела продать, оказался непригодным для строительства жилья из-за
газопровода, проходящего по его территории, и покупатель расторг сделку

В неподъемных долгах оказалась многодетная семья из нефтяной столицы Татарстана. Земельный участок, выданный ей по федеральной программе местными властями, который она успела продать, оказался непригодным для строительства жилья из-за газопровода, проходящего по его территории, и покупатель расторг сделку. 


 Елена Мельник — Казань

В 2014 году многодетная семья Кудановых получила землю под индивидуальное строительство за рождение третьего ребенка. Альметьевские власти предоставили ей 800 кв. м на горе у села Кульшарипово. Но Кудановы не планировали строиться и продали землю за 370 тысяч рублей. Вырученные средства пошли на улучшение жилищных условий.

Однако и новый собственник земельного участка не смог построить дом, потому что в феврале 2016 года он получил письмо от Альметьевского линейного производственного управления магистральных газопроводов — дочернего подразделения компании «Газпром трансгаз Казань», в котором сообщалось, что через территорию участка, выделенного Кудановым, и еще через 14 соседних проходит газопровод «Миннибаево-Ижевск» и газопровод-отвод от газораспределительной станции «Кульшариповская». Таким образом, строительство на этих землях запрещено, а дома, которые начали возводить некоторые владельцы, автоматически получили статус незаконных построек. Причем предприятие сообщило, что газопровод был введен в эксплуатацию еще в 1962 году. Однако, как утверждают муниципальные власти, они не знали о его наличии, когда раздавали земли многодетным семьям.

Новые владельцы земли, которую они купили у Кудановых, потребовали расторгнуть сделку и вернуть им деньги. Но продавцы отказались, ссылаясь на то, что им никто не сообщал про газопровод, и тогда покупатели подали иск. Альметьевский городской суд встал на сторону многодетной семьи, но в апелляционной инстанции Кудановы проиграли.

— В данный момент судебные приставы уже направили взыскание на мою заработную плату, — говорит Галина Куданова. — Пошли аресты счетов и требование срочно погасить задолженность, иначе будут применены штрафные санкции, плюс исполнительский сбор порядка 10 тысяч. У меня зарплата 15 тысяч рублей, но уже в июне я получу только половину. У меня, вместе с усыновленным ребенком, четверо детей. Один на коммерческой основе учится в техникуме, двое — школьники и один ходит в детский сад. Муж недавно зарегистрировался в качестве ИП и открыл бизнес, но особого дохода пока нет. Я даже не представляю, на что мы будем жить.

Bezimeni-1-1-1024x639

Сейчас Кудановы пытаются с помощью юристов оспорить апелляционное определение Верховного суда РТ, потому что считают виновником создавшейся ситуации органы Регистрационной палаты, которая не указала в выписке о праве собственности на землю наличие обременения. Причем сейчас в Регпалате, куда Галина Куданова обратилась с запросом, сообщили, что обременение распространяется не на всю территорию участка и что на узенькой полоске, которая не задевает трубопровод, строиться можно.

— Мне там что, вагон-купе строить из двух комнат? — возмущается женщина.

Кроме того, семья намерена подать в суд на Исполком, ведь, как утверждают представители Альметьевского линейного производственного управления магистральных газопроводов, обновленная информация об участках с трубопроводом направлялась городским властям еще в 2002 году. Но Кудановы согласны получить компенсацию в виде другого, пригодного для строительства участка. Однако, по словам собеседницы издания, в Исполкоме ее только «завтраками кормят»: вроде не отказываются, но решение с каждым днем откладывают.

— Нам пообещали в течение двух недель заменить участок, — рассказывает она. — Но прошло уже 3,5 месяца, а воз и ныне там. За все это время мне удалось пообщаться с ними по телефону всего один раз. Хотя наши телефоны они записали при встрече и пообещали позвонить, как только найдут подходящий участок. И вот во время разговора выяснилось, что участков на данный момент нет и теперь они досконально проверяют каждый на наличие скрытых дефектов. Предлагали нам только землю в сельской местности, от которой мы в свое время отказывались. А на вопрос «Как долго нам еще ждать?» ответили, что в порядке очереди.

В Исполкоме Альметьевска журналисту KazanFirst сообщили, что о проблеме Кудановых знают и держат вопрос на контроле.

— На данный момент в черте города действительно нет свободных участков, — подтвердила информацию председатель палаты земельных и имущественных отношений Альметьевского района Ильвира Пузырева. — Но сейчас ведутся работы по расширению границ города. Уже в этом году планируется внести изменения в генплан.

Что же касается информации о наличии на участках для многодетных семей газовых коммуникаций, то, по словам Ильвиры Пузыревой, в палате таких сведений не было, а представители компании «Газпром трансгаз Казань» говорят, что эта информация секретная.

Однако в компании утверждают, что никакого секрета тут нет.

— Мы же не отдельное государство, — удивилась начальник пресс-службы «Газпром трансгаз Казань» Гузалия Минкина. — Все это зарегистрировано в соответствующих министерствах и в муниципалитетах, а если эти участки выделяют кому-то, мы за это не отвечаем.

В ответ на запрос, который KazanFirst направил в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ, с просьбой уточнить, сообщаются ли в палаты земельных и имущественных отношений муниципалитетов сведения об обременении участков газовыми коммуникациями, какой орган обязан это делать и в какой форме, был получен ответ.

Исходя из требований Правил охраны газораспределительных сетей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20.11.2000г. №878, на земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, налагаются ограничения (обременения), в том числе – запрет строить на них объекты жилищно-гражданского и производственного назначения. Но сначала собственники газораспределительных сетей (в данном случае – Альметьевское подразделение «Газпром трансгаз Казань») должны подать заявку на проведение кадастровых работ. После чего границы охранных зон вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (до 01.01.2017г. – в государственный кадастр недвижимости). Но на момент проведения государственной регистрации права и перехода права по договору купли-продажи земельного участка Кудиновых сведения об охранной зоне газопровода не были внесены в связи с тем, что собственник не подал заявку для внесения данных сведений в Государственный кадастр недвижимости. Более того, по этой же причине данные сведения об охранной зоне газопровода на данном земельном участок отсутствуют в ЕГРН до настоящего времени.

В сообщении Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ говорится, что собственник газопровода должен побеспокоиться о своевременном внесении сведений об охранной зоне в Единый государственный реестр недвижимости. И если такая работа не была проведена вовремя, то есть до момента осуществления государственной регистрации права собственности на объект недвижимости, то государственный регистратор, проведя правовую экспертизу документов и не увидев никаких охранных зон в реестре, при отсутствии иных препятствий обязан провести государственную регистрацию права.
«При этом обязанности по уведомлению органов исполнительной власти, а также собственников земельных участков о внесении сведений о наличии охранных зон действующим законодательством не предусмотрено», — подчеркиваться в ответе на запрос издания.

Таким образом, логика подсказывает, что на месте Кудиновых сегодня, завтра, через год или несколько лет может оказаться любой собственник земельного участка. И даже если семье выделят другой участок, еще не факт, что он окажется «чистым». А вдруг газовики тоже не давали на него заявку?


Читайте также: В Татарстане учитель подрался с учеником на уроке


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *