«Ветряные мельницы» нелегального алкоголя: как Челны борются с нарушениями

И власти
И власти, и горожане весьма активно выступают против продажи спиртного после 10
вечера, но серьезных результатов это пока не приносит

И власти, и горожане весьма активно выступают против продажи спиртного после 10 вечера, но серьезных результатов это пока не приносит.


Даниил Ляпунов — Набережные Челны

Проблема нелегального оборота алкоголя стоит довольно остро — за пять месяцев 2017 года магазины, торгующие спиртным, попались на нарушениях 144 раза. Кто-то отделался штрафом, кто-то просто предупреждением, кто-то лишился продукции, а то и вовсе помещения для торговли. Насколько подобные меры снизили количество точек, промышляющих продажей пива и более крепких напитков с нарушениями, решила выяснить редакция KazanFirst.

Совместный рейд: алкоголь в городе ночью можно купить практически везде

В так называемый рейд корреспондента издания пригласил представитель благотворительного фонда «Люди Татарстана» Сергей Изотов. Вместе с ним мы сидим в автомобиле, наблюдая за происходящим в одной из «разливушек» — магазине, где продают пиво в розлив. Через панорамные окна хорошо видны длинная стойка, множество кранов и бесконечная очередь — торговля идет весьма бойко. А время на циферблате часов тем временем подбирается к 11 ночи.

— У этого заведения даже официальное время работы — до часу ночи. То есть продают совершенно не стесняясь. Думаю, они оформлены как кафе, точка общепита, поэтому могут работать после 10 вечера. Но продавать алкоголь на вынос все равно противозаконно. А тут мы совершенно отчетливо видим, что люди заходят, покупают и уходят.

Засняв все на видеокамеру, отправляемся дальше. Следующая цель — круглосуточный магазин. Искать долго не пришлось — очередное заведение, приторговывающее алкоголем, нашлось метрах в ста от «разливушки». Изотов заходит в магазин, спрашивает у продавцов бутылку водки. Тех подобная просьба ничуть не смутила — продадут без особых проблем. Подобная картина повторилась еще в трех круглосуточных «минимаркетах». Лишь в одном на вопрос о наличии крепких напитков ответили отказом. Но с готовностью предложили пиво нескольких сортов.


Читайте также: Штрафуют меньше, нарушают больше: как Челны «убивают» бизнес на контрафактном алкоголе


Ездить можно и дальше, говорит Изотов, но ко всем нарушителям вряд ли удастся заглянуть за одну ночь, ведь подобные магазины находятся чуть ли не в каждом дворе. Однако борьба с подобными заведениями скорее похожа на борьбу с ветряными мельницами — по сути, помощи общественники не получают никакой.

foto_2 (20)

— Госалкогольинспекция на наши доказательства мало обращает внимания — им нужно самим выехать на место, зафиксировать факт продажи. Но от таких проверок толку мало. Если бы была создана межведомственная комиссия, в которую были бы включены представители общественных организаций, и все вместе работали бы, контролировали друг друга — толк бы был.

Что делают власти: снос объектов, штрафы и другие законодательные меры

Исполком Челнов занял довольно жесткую позицию по отношению к точкам продажи алкоголя, работающим с нарушением законодательства.

— Все те, кто не в ладах с законом, будут жестко наказаны. Это и снос торговых объектов, где ведется продажа из-под полы, в ночное время. Установленные без необходимых документов объекты тоже должны быть убраны, — отмечал ранее мэр Челнов Наиль Магдеев.

Снос подобных нестационарных объектов начался в 2016 году, сейчас он идет полным ходом, рассказала начальник отдела потребительского рынка Раиса Султанова. Уже демонтировано 83 объекта, в 39 из них продавали «фанфурики». Своего часа ждут еще около 40 объектов.

— Эту работу мы планомерно и системно ведем. Хотя по некоторым объектам нам приходится откладывать сроки по сносу, но это совершенно не зависит от Исполкома, потому что есть различные судебные тяжбы между предпринимателями и администрацией. Работа будет и дальше вестись. Те, кто продолжает нарушать закон, должны все-таки подумать, — говорит собеседница.

Что делают горожане: «Народный контроль» и рейды по точкам продаж

Активнее начали принимать участие в борьбе против алкоголя и сами горожане. В 2017 году в «Народный контроль» на нелегальный оборот спиртного пожаловались 321 раз (за весь прошлый год было всего 277 обращений). В 109 случаях эти обращения подтвердились.

Жители 45-го комплекса обратились напрямую к депутату Горсовета Ивану Шигину с жалобой на круглосуточную торговлю в одном из продуктовых магазинов пива и крепкого алкоголя. Тот выделил им уполномоченного помощника. Все вместе горожане отправились в рейд по точкам продажи.


Читайте также: Спрос рождает предложение: помогут ли растущие штрафы в борьбе с нелегальным оборотом алкоголя


— Стало больше обращений от людей, и появилась активная группа жителей, которая неравнодушна к этой теме. В нашем округе с семи утра выстраиваются очереди за «фанфуриками». Не должно быть этого. Не только в округе, в целом городе не должно быть этой гадости, — отмечает Шигин.

Заниматься проблемой нужно совместными усилиями, говорит депутат, результаты будет приносить только плановая работа властей, полиции, активистов.

— Надо всем депутатам вместе заниматься решением проблемы. Я планирую в нашей комиссии тему поднять. Ведь эти предприниматели просто так не бросят свое дело. Сегодня они на моем округе, завтра к моему коллеге перейдут. Нужна совместная плановая работа с депутатами, полицией, активистами. Активисты в нашем округе быстро нашлись.

foto_3 (18) 


Наша справка

По данным на 1 июня 2017 года, в Челнах 147 организаций имеют лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. На законных основаниях продают алкоголь в 520 торговых объектах, 108 из которых предоставляют услуги общественного питания. В сравнении с 2016 годом количество лицензированных магазинов увеличилось на 8,3%.

В 2016 году алкоголем и некачественными подделками отравились 123 человека, 28 погибли. По отношению к 2015 году показатель немного снизился — в прошлом году отравившихся был 151 человек, а умерли 40.

Жители Челнов стали пить на 1% больше. Объем реализации алкогольной продукции на душу населения в городе достиг 12,9 литра. В Казани этот показатель еще выше — 14,5 литра на человека. В среднем по республике — 12,7 литра. На 17% в 2016 году вырос показатель «пьяных» преступлений — зафиксирован 481 случай. Но стоит учитывать, что это лишь официальная статистика.


Читайте также: Главная тема обращений к российским омбудсменам по правам человека — врачебные ошибки


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *