Новая эпоха: как «Рубин» готовится к старту сезона

В ближайшее воскресенье казанцы домашним матчем с «Краснодаром» откроют новый футбольный сезон. Команда вернулась со сборов в Австрии
В ближайшее воскресенье казанцы домашним матчем с «Краснодаром» откроют новый
футбольный сезон. Команда вернулась со сборов в Австрии, а накануне впервые
предстала перед журналистами и активной группой болельщиков

В ближайшее воскресенье казанцы домашним матчем с «Краснодаром» откроют новый футбольный сезон. Команда вернулась со сборов в Австрии, а накануне впервые предстала перед журналистами и активной группой болельщиков.


Эмиль Алиев – Казань

— С приходом Бердыева поменялось практически всё. Стало больше теории, улучшилась дисциплина… — первым к диктофонам и камерам перед началом открытой части тренировки выходит Олег Кузьмин. Наверное, это символично. Кузьмин – та самая нить, которая связывает «Рубин» разных эпох, которых за последнее время было до неприличия много. Он застал Бердыева еще в победные для Казани времена, пусть и не став с «Рубином» чемпионом страны. Но по сравнению с тем, что было дальше, те дни вспоминаются болельщиками с горькой улыбкой. Кузьмин пережил импульсивный «Рубин» Билялетдинова, печальный – Чалого и отнюдь не грациозный – Грасии. Всё кончилось.

Началась новая эпоха. И следом выходит Фёдор Кудряшов – символ грядущих изменений. Он – один из тех, кто переехал в Казань из «Ростова» за Бердыевым и из-за Бердыева.

FNR_3800

— Переговоры состоялись после того, как я вернулся из сборной. Определяющим фактором стал тренер — я готов был идти за Бердыевым в любую команду. Этот тренер, наверное, как второй папа. Я считаю, что все футболисты с ним прогрессируют, — сказал Кудряшов.

— Как ваш нос?

— Все хорошо. Наконец-то избавился от повязки и начал жить полноценной жизнью.

— Вы чувствуете, в какой клуб вы попали? Прошлый сезон выдался провальным и сейчас все ждут результата.

— Я ощущаю, что у команды есть энтузиазм. Но чтобы понять, куда я пришел, прошло еще слишком мало времени.

Радует, что добрая традиция проводить открытые тренировки, заложенная прежним руководством и спокойно принятая всеми постбердыевскими тренерами, сохранилась. Опасения, что при Бердыеве клуб снова закроется, были. Однако «Рубин» даже превзошел сам себя, пригласив на открытую тренировку не только представителей СМИ, но и группу активных болельщиков.

FNR_4042

А на подходе к полю поставил палатку с атрибутикой и чаем с плюшками.

FNR21856

Поле – то самое, на котором еще совсем недавно тренировался Криштиану Роналду. Португалец не мог на него нарадоваться, особенно после того, как ощутил проблемы с покрытием в Питере. Но Бердыев экспертно заметил, что при всех положительных изменениях, произошедших на базе в его отсутствие, газон жестковат.

Курбан Бекиевич вообще не стал уходить от вопросов. После заученных ответов Грасии это выглядит свежо. Да, Бердыев говорит тихо и не изобилует афоризмами, но для тренера куда более важен смысл сказанного, а не красноречие. Для последнего есть Жозе Моуриньо и Игорь Гамула.

Главный тренер «Рубина» не скрывает, что клубу предстоит определиться со стратегией и важным ее элементом является соответствие фэйр-плей, а потому состав еще может претерпеть значительные изменения:

— Первоочередная задача на сборе — ознакомление с командой, насколько игроки соответствуют определенному уровню. В целом есть удовлетворение. Безусловно, есть и проблемные игроки, но это наши проблемы. В плане отношения ребят к работе я доволен, — сказал Бердыев.

FNR_3821

— Насколько я понимаю, сейчас идет речь о том, чтобы сформировать состав, который бы успешно выступал в чемпионате и при этом соответствовал фэйр-плей. В течение двух-трех недель будут переговоры с игроками, поэтому о будущем игроков пока сложно что-то сказать. И для меня не станет удивлением, если будут какие-то изменения, поскольку я понимаю, что надо выводить клуб на новый уровень в плане инфраструктуры и успехов самой команды, — подытожил специалист.

Кадровый вопрос для «Рубина» крайне актуален. Держать 35 человек на контракте – непозволительная роскошь, плэтому клуб с некоторыми игроками уже расстается. Виталий Устинов ушел в аренду в «Ростов», следом отправился и Владимир Дядюн, но уже в качестве свободного агента. Висят в воздухе и многочисленные легионеры. В преддверии принятия нового лимита к этому вопросу нужно подойти очень внимательно. Напомним, что сейчас рассматривается возможность введения со следующего сезона формата «8 иностранцев +17 россиян» в заявке.

FNR_4023

Санчес, Сонг, Лестьенн, Рочина, Жонатас – все пока на месте, вернулся из аренды и Гильермо Котуньо. Занятие проходит стандартно: пробежка, после чего футболисты делятся на несколько групп и занимаются с мячами. Ближе всех к нам шестерка Кузьмин, Камболов, Санчес, Оздоев, Цакташ и Канунников. Все происходящее – не что иное, как обычный рабочий процесс, поэтому делать далеко идущие выводы исходя из этих открытых 15 минут мы не будем. Рано. Впереди игра с «Краснодаром» – она будет более информативна.

— Игру «Краснодара» еще не разбирали, следили за товарищескими матчами, которые они провели на сборах. А разбирать будем дня за два до матча, — поделился ближайшими планами команды Олег Кузьмин. А Фёдор Кудряшов тактично отметил, что возможное отсутствие у соперника тезки Смолова – это «их дела».

— Мы готовимся к серьезной игре. «Краснодар» всегда был хорошей командой, поэтому, думаю, игра будет интересной, — сказал Кудряшов.

FNR21895

Время открытой части тренировки завершено. Футболисты уходят на соседнее поле, где изначально занимались только вратари. Говорят, там же был и Сердар Азмун.


Читайте также: Курбан Бердыев: «Рубину» нужно определиться со стратегией клуба


Фото: Василий Иванов

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *