Банкротство ТФБ: десятки миллиардов вытаскивают через суд

Заканчивается формирование реестра кредиторов лопнувшего «Татфондбанка»
Заканчивается формирование реестра кредиторов лопнувшего «Татфондбанка», и в
сентябре должны начаться выплаты по требованиям первой очереди. Хватит ли на
всех денег, узнавала журналист KazanFirst

Заканчивается формирование реестра кредиторов лопнувшего Татфондбанка, и в сентябре должны начаться выплаты по требованиям первой очереди. Хватит ли на всех денег, узнавала журналист KazanFirst.


Елена Мельник — Казань

Согласно последнему отчету АСВ, с 11 апреля нынешнего года, когда ТФБ был признан банкротом, и по 1 июля задолженность лопнувшего банка перед кредиторами составляет 101,71 млрд рублей. В том числе 68,65 млрд — перед 8 143 кредиторами первой очереди, и 33,26 млрд — перед 1 895 кредиторами третьей очереди.

Однако конкурсная масса на 30 июня составила лишь 9,95 млрд рублей. Для сравнения: на момент банкротства она тянула только на 5,97 млрд рублей. За четыре месяца стараниями конкурсного управляющего прибавилось еще 4,54 млрд — это средства от реализации ценных бумаг, из резервного фонда ЦБ, добровольные погашения задолженности и так далее. Впрочем, за те же четыре месяца конкурсная масса опять поубавилась на 574, 66 млн рублей — за счет расходов на саму процедуру конкурсного производства, в том числе на зарплату конкурсному управляющему и его команде.

foto_2

В сентябре в первую очередь будут удовлетворяться требования физических лиц-«превышенцев», Агентства страхования вкладов, которое потратилось на «непревышенцев», а также Центробанка. Последние два кредитора покрывают 80% общей суммы требований. Так что «превышенцам», а также держателям ценных бумаг, «юрикам» и частным предпринимателям, которые, по закону, идут только в третьей очереди, остается надеяться лишь на то, что конкурсную массу основательно пополнят найденные и реализованные активы ТФБ.

А между тем итоговая инвентаризация имущества ТФБ, проведенная АСВ, обнаружила такового лишь на 1,76 млрд рублей, плюс векселей аффилированных с руководством банка структур на 10,07 млрд и ценных бумаг на 14,26 млрд.

Но есть и другие активы. Самая большая доля — это кредитный портфель. На юридических лиц и ИП приходится 79,83 млрд рублей, на банки — 2,41 млрд, а на физических лиц — 16,26 млрд. Большинство лиц, получивших в Татфондбанке самые щедрые кредиты, тоже хорошо известны в узких кругах, где вращалось руководство банка. Ну или, может быть, это просто их тезки.

Так, 166 млн рублей кредита получил некто Мусин Р. Р., а Зиганшину Р. Х. ТФБ предоставил кредит на 437,82 млн рублей. Несколько миллиардов рублей заняли у кредитной организации и учрежденные бывшим председателем правления банка компании и связанные с ними: «Нефтехимия», ИК «ТФБ-Финанс», ТПК «Арго-трейд», компании группы DOMO и так далее. Не остались в обиде и связанные с ТФБ банки: 1,2 млрд рублей занял Тимер Банк, 150 млн получил взаймы Анкор Банк и 478,15 млн — ИнтехБанк.

Так что кредиторы возлагают большие надежды на возвращение в конкурсную массу средств, которые руководство ТФБ незадолго до краха «рассовало» по карманам дочерних и особо приближенных структур и лиц. Все такие сделки и договоры обязан обнаружить и оспорить в Арбитражном суде РТ конкурсный управляющий. Ведь если «отбить» эти деньги у получателей, то в «общий котел» вернутся миллиарды рублей.

foto_3

На первом собрании кредиторов ТФБ конкурсный управляющий Михаил Захаркин сообщил, что работа в этом направлении активно ведется и что кредиторы должны набраться терпения, поскольку «все сразу иски не предъявишь».


Читайте также: «Да хоть в президенты!»: вкладчики Татфондбанка сформировали комитет кредиторов


Согласно отчету АCВ, за четыре месяца было предъявлено 32 исковых заявления о признании сделок ТФБ недействительными на общую сумму всего лишь 3,39 млрд рублей. Но сколько из них удовлетворено, Агентство не уточняет.

Рейтинг подозрительных сделок, которые оспаривает АСВ

Банковская операция, совершенная 1 декабря 2016 года, по переводу 1,56 миллиарда рублей со счета АО «Татэнергосбыт», открытого в ТФБ, в счет погашения задолженности по кредитному договору, заключенному между АО «Татэнергосбыт» и банком.

Банковские операции, совершенные 6, 12 и 14 декабря 2016 года, по списанию со счета АО «Казанский МЭЗ», открытого в банке, 1,45 миллиарда рублей в счет погашения задолженности по кредитному договору, заключенному между ТФБ и АО «Казанский МЭЗ».

Банковская операция, совершенная 6 декабря 2016 года, по переводу 1 миллиарда рублей со счета АО «Нэфис Косметикс», открытого в Банке, на счет, открытый в другой кредитной организации.

Банковские операции, совершенные 5 и 7 декабря 2016 года, по списанию 589,02 миллиона рублей со счета ООО «Роял Тайм Групп», открытого в ТФБ, в счет погашения задолженности по кредитным договорам, заключенным между банком и ООО «Роял Тайм Групп».

Банковская операция, совершенная 12 декабря 2016 года, по списанию 518, 16 миллиона рублей со счета ООО «Роял Тайм Групп», открытого в ТФБ, в счет погашения задолженности по кредитным договорам, заключенным между ООО «Роял Тайм Групп» и Тимер Банком.

Банковская операция, совершенная 7 декабря 2016 года, по списанию 411,9 миллиона рублей со счета ПАО «Камгэсэнергострой», открытого в ТФБ, в счет погашения задолженности по кредитным договорам, заключенным между банком и ПАО «Камгэсэнергострой».

Банковские операции, совершенные 30 ноября и 7 декабря 2016 года, по списанию 486, 07 миллиона рублей со счета ООО «Дрожжановский Элеватор», открытого в ТФБ, в счет погашения задолженности по кредитным договорам, заключенным между банком и ООО «Дрожжановский Элеватор».

Банковская операция, совершенная 7 декабря 2016 года, по переводу 313,5 миллиона рублей со счета ЗАО «ТПК «Агро-Трейд», открытого в ТФБ, в счет погашения задолженности по кредитным договорам, заключенным между ООО «Сельхозпредприятие «Свияга» и банком.

Банковская операция, совершенная 7 декабря 2016 года, по списанию со счета АО «Казаньзернопродукт», открытого в банке, 175,67 миллиона рублей в счет погашения задолженности по кредитным договорам, заключенным между ТФБ и АО «Казаньзернопродукт».

Судя по данным об остальных сделках, которые оспаривает конкурсный управляющий, суммы там скромнее или не указаны вовсе.


Мнение 

Александра Юманова, член комитета кредиторов «Татфондбанка»:

— Понятно, что окончательно конкурсная масса еще не сформировалась, и хватит ли ее для того, чтобы выполнить все требования, сейчас сказать трудно. Имущество и активы, которые найдены, нужно еще продать.

foto_4

Кроме того, в отчете указана балансовая стоимость активов, а рыночной оценки пока еще не было. Нужно будет оценивать также акции и ценные бумаги. И понятно, что облигации ТФБ сейчас ничего не стоят. Многое будет зависеть и от качества кредитов. Конкурсный управляющий нам сказал, что качество нехорошее: залогов не было, а какие были — все проданы-перепроданы. Так что все сейчас зависит от качества работы АСВ и конкурсного управляющего — насколько им удастся вернуть активы в конкурсную массу. А мы будем наблюдать за этой работой, будем включаться в нее.

Игорь Кох, завкафедрой ценных бумаг, биржевого дела и страхования КФУ:

— Сейчас трудно точно сказать, с какой эффективностью будет реализован и кредитный портфель, и прочее имущество. Это зависит от того, удачно ли удастся все это продать. Но можно предположить, что на кредиторов первой очереди средств должно хватить. Вторая очередь — это сотрудники самого банка. Там не такая уж большая сумма, поэтому на них, наверное, тоже хватит. А вот какая сумма достанется кредиторам третьей очереди — большой вопрос. Почти наверняка можно сказать, что 100% своих денег они не получат. Вопрос только в том, какую они получат долю — 50%, 30%, может быть, 10%. Но это станет известно только после того, как будут фактически распроданы имущество, кредитный портфель и прочие активы банка. Жестких ограничений по срокам проведения такой процедуры нет. Она может длиться как  несколько месяцев, так и многим больше года.


Читайте также: Чертова дюжина: хватит ли Татарстану нынешнего количества своих банков


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *