Этери Бериашвили: Казанской публике не нужно угождать

Знаменитая джазовая вокалистка рассказала KazanFirst
Знаменитая джазовая вокалистка рассказала KazanFirst, почему она не поет на
татарском языке, в чем особенность казанской публики и что было в красном
чемоданчике, который не долетел до столицы Татарстана

Знаменитая джазовая вокалистка рассказала KazanFirst, почему она не поет на татарском языке, в чем особенность казанской публики и что было в красном чемоданчике, который не долетел до столицы Татарстана.


Елена Мельник — Казань

Ежегодный летний музыкальный фестиваль open air, который проводится в Казани с 2007 года, в этом году проходит на площадке Пушечного двора Казанского кремля под новым названием — «JAZZ в Кремле» с Ольгой Скепнер.

Вчера на этой новой площадке зажигала публику известная джазовая вокалистка, участница шоу «Голос» на Первом канале Этери Бериашвили. Казанским зрителям она представила специальную сольную программу, в которую вошли авторские композиции (в том числе премьеры песен), классика джаза, песни из репертуара Эдит Пиаф и, конечно, грузинские песни. Вместе с Этери зрителей радовали музыканты Александр Папий (гитара), Егор Дергачев (фортепиано), Антон Ревнюк (контрабас, бас-гитара), Владимир Галактионов (саксофон) и Дмитрий Власенко (барабаны).

Перед концертом джазовая дива пообщалась с журналистами. Она призналась, что в Казани очень воспитанная и музыкальная публика. Но небольшое происшествие чуть было не испортило певице настроение. Дело в том, что ее багаж, в котором были все сценические костюмы и косметика, в Казань не прилетел. По словам Этери, за все 45 лет жизни она впервые потеряла чемодан во время перелета.

— Но как только Ольге Скепнер сообщили, что не приехал мой чемодан, она тут же буквально за десять минут решила этот вопрос, в итоге я новом платье! — продемонстрировала Этери свой новый наряд — перехваченное стильным кожаным ремнем зеленое платье с палантином на плечах.

foto_2

Этери приготовила для первого выступления в Казанском кремле особенную программу, где смешаны разные жанры и разные языки.

— В грузинской кухне есть такое блюдо аджапсандал, где собираются все-все овощи, — сымпровизировала певица. — Вот и у меня получился такой музыкальный аджапсандал. В хорошем смысле этого слова. Программа разнообразная, из разных времен моей певческой истории. Каждая песня для меня дорога и не случайна в моем репертуаре.

Журналист KazanFirst поинтересовалась, какие города в России самые джазовые, по мнению Этери. Она назвала Курск и Тверь.

— Хотя и в Казани я как у себя дома, — добавила певица. — Потому что я третий раз здесь на фестивале, который проводит Ольга Скепнер, и в шестой или седьмой раз — с концертами. У меня еще будет концерт 13 октября с казанским биг-бэндом.

На вопрос об особенностях казанской публики Этери ответила:

— Казанской публике не нужно угождать. Нужно быть искренней, а вся программа должна быть на очень высоком художественном уровне. Исключительно отобранные произведения. Каждое — на вес золота. А когда ты выступаешь в Кремле, то это накладывает такой груз ответственности, что хочется как-то сразу выпрямиться, сразу оглянуться и спеть так, как ты не пела никогда.

— А на татарском будете петь?

— Нет пока еще, — заулыбалась певица. — Я начинаю петь на каком-то языке, когда есть дуэт. На таджикском уже пела, пела на 18 языках. Так получилось.

— А история с багажом-то чем закончилась? — не сдержала любопытства журналист KazanFirst.

— Летит, — успокоила Этери Бериашвили. — Ольга Викторовна дала команду, чтобы на ближайший рейс загрузили тот самый красный чемоданчик. Но я думаю, он мне даже сейчас не нужен. Я в абсолютно полном порядке. Думаю, что это был позыв к шопингу в Казани. У вас есть очень талантливый дизайнер — его зовут Рустам Исхаков. И я в восторге от его коллекций.

Певица призналась, что именно казанский модельер — автор ее нового сценического костюма, в котором она с удовольствием будет выступать.

Несмотря на дождь, послушать Этери собрался весь местный бомонд. Места выбирали по вкусу и кошельку. За покрытыми белыми скатертями столами можно было полноценно поужинать по ресторанным ценам, а за столиками без скатерти — послушать джаз за бокалом шампанского или рюмкой коньяка, которые продавали в баре.

foto_3

Но в основном публика пришла на концерт насладиться джазом под открытым небом, поэтому большинство зрителей расположились в партере и даже просто на зеленой травке. Благо плед можно было приобрести тут же — за 200 рублей. А поскольку крапал дождь, на входе всем желающим совершенно бесплатно вручали дождевики.

Журналист KazanFirst высмотрела среди публики того самого Рустама Исхакова, которого так нахваливала Этери, и поинтересовалась у него, почему он пришел сегодня на ее концерт.

— Я поклонник джаза, — признался казанский дизайнер. — Поклонник всего импровизационного. Любой ипровиз мне нравится. В этом есть некий полет, некое творчество. Моя жизнь тоже состоит отчасти из каких-то импровизаций. И в то же время я считаю, что ничего случайного не бывает. Так и в истории с чемоданом Этери. Это тоже импровизация — прекрасная возможность познакомиться с прекрасной артисткой. Я ей сказал: «Ничего. Давайте посмотрим, разберемся». Ну и в итоге, вроде бы, все остались довольны. Что же касается музыки, то я люблю не только джаз. Потому что музыка — это состояние души. И все зависит от настроения. Но джаз — особенная музыка. Один мой знакомый мне как-то признался, что он не очень понимает джаз, потому что хочется развития музыкального сюжета и точки. А в джазе все время начало развития, все уходит куда-то в бесконечность. Но мне это нравится.

foto_4

Известная казанская телеведущая Мария Веденеева рассказала журналисту KazanFirst, что как только узнала про концерт Этери Бериашвили, сразу решила непременно сходить.

— Я не знаток джаза, но я люблю слушать эту музыку, — отметила она. — И когда мы смотрели программу джазового фестиваля и выбирали, на какой из вечеров мы обязательно пойдем, мы однозначно, всей нашей компанией из человек 10, решили, что мы пойдем только на Этери Бериашвили. Потому что получили такое удовольствие, когда на «Джазе в усадьбе Сандецкого» пару лет назад она пела! Она же волшебная просто. Не хочу обидеть никаких других певиц, но она, наверное, лучшая.

Директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева отметила, что пришла на «JAZZ в Кремле» вовсе не по долгу службы.

— Ну, во-первых, мы организаторы фестиваля и будем встречать всех гостей с радостью, — сказала она. — Что же касается меня лично, то я не слышала Этери Бериашвили до того, как она спела в «Голосе». Я была совершенно очарована, покорена ее талантом. Мне кажется, что она такой человек, который несет радость другим. И я рада, что она выступает здесь. Несмотря на дождь и ветер, люди пришли. И я надеюсь, что вечер им запомнится.

foto_5

Вообще, публика на концерте Этери Бериашвили была разных социальных слоев, возрастов и интересов. 27-летняя жительница Казани Ксения Вологина рассказала, что она впервые на джазовом концерте.

— Я не разбираюсь в джазе, — честно призналась она. — Но это целое движение, это очень модно сейчас. Модно ходить на джаз, модно знать о нем как можно больше. И чтобы быть в теме, я пришла сюда. Заставила себя прийти после работы, можно сказать, пинками. Потому что дождь и неохота. Но нисколько не пожалела.

66-летняя пенсионерка Эльмира Сайфуллина пришла на Этери Бериашвили со своими подругами — насладиться джазом, а заодно и пообщаться между собой.

foto_6

— Мы любим джаз, любим бывать в красивых местах, — говорит она. — К счастью, в нашем городе проходит очень много концертов и вечеров. Мы рады, что так красиво обустроили Кремль и что вокруг много молодой публики, которая с нами на одной волне.

И действительно, концерт Этери Бериашвили прошел «на одной волне» для всех. Люди подпевали, танцевали, пили шампанское, смеялись и общались. А над старинными кремлевскими стенами и храмами звучал сильный, теплый и завораживающий голос Этери. Музыканты импровизировали так вдохновенно, что публика просто задерживала дыхание в начале каждого пассажа и выдыхала только тогда, когда звуки замирали где-то в вышине — над башней Сююмбике и минаретами Кул Шарифа.

foto_7

Сегодня Этери Бериашвили собирается выступить в одном из казанских ресторанов грузинской кухни, а заодно и пообщаться со своими земляками.


Читайте также: В Татарстане не создана инфраструктура по производству кино



Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *