«Рубин» обыграл ЦСКА: вездесущий Азмун, меткий Жонатас и командный дух   

Вслед за двумя поражениями на старте чемпионата казанская команда одержала две победы подряд
Вслед за двумя поражениями на старте чемпионата казанская команда одержала две
победы подряд, а во встрече против ЦСКА показала и первые признаки бердыевского
футбола

Вслед за двумя поражениями на старте чемпионата казанская команда одержала две победы подряд, а во встрече против ЦСКА показала и первые признаки бердыевского футбола.


Эмиль Алиев – Казань

— На сколько процентов это та команда, которую вы хотите видеть?

— Об этом еще рано говорить, — ответил на вопрос корреспондента Курбан Бердыев сразу после финального свистка, зафиксировавшего победу «Рубина» над ЦСКА.

Главный тренер казанцев тактичен, осторожен и… прав. Конечно, говорить о том, что «Рубин», обыграв «армейцев», обретает те грани, которыми он сверкал в 2008-2009 годах, нельзя. Однако и отрицать тот факт, что эта победа очень важна – тоже. Во-первых, сейчас диспозиция такова, что казанский клуб должен считаться с соперником. Взять три очка у вице-чемпиона страны на его поле и обыграть дома тульский «Арсенал» – для «Рубина» теперь не одно и то же. А, во-вторых, казанцы действительно показали хороший футбол.

2

Впервые с тех пор, как Курбан Бердыев вернулся в команду, удалось почувствовать себя Дугласом Сполдингом, который достал из подвала вино из одуванчиков и вдохнул аромат самых ярких мгновений лета. Сегодня болельщики «Рубина», глядя на матч против ЦСКА, словно герой повести Брэдбери, могли вновь вспомнить, как в чемпионские годы их любимая команда обыгрывала «армейцев» в Суперкубке и приезжала в гости играть на равных.

Да, два быстрых гола помогли «Рубину», а они, эти голы, в свою очередь во многом стали следствием того, что в воротах «армейцев» дебютировал 20-летний Илья Помазун. В футболе мелочей не бывает, а чужие проблемы никого не интересуют. Более того, умение воспользоваться чужими проблемами – критерий оценки тренерской работы. Бердыев сумел донести до игроков «Рубина» то, как нужно играть против этого ЦСКА. С первых же минут казанцы начали напрягать оборону гостей. Виктор Ганчаренко, тренер ЦСКА, тоже сделал свой ход, спрятав молодого голкипера за более чем вековую стену – Игнашевичу и братьям Березуцким на троих 108 лет. И если первый гол «Рубина» – полностью на совести Помазуна, который неуверенно вышел на перехват, то второй – субсидиарная ответственность вратаря и Василия Березуцкого, махнувшего ногой мимо мяча.

3

Одним из главных факторов того, что «Рубин» сумел по ходу матча оказывать давление на соперника, стала связка Азмун – Жонатас. Она уже показала себя в матче прошлого тура с «Арсеналом», когда иранец, выйдя на замену, заметно оживил игру и неплохо взаимодействовал с бразильцем. За неделю, прошедшую с того матча, эти парни еще лучше стали понимать друг друга. Азмун выполняет очень большой объем работы и сам имел возможность забить, а их комбинация – это же просто конфетка. При этом Жонатас, загубивший в игре против туляков четыре момента, наконец-то начал попадать в ворота. Бразилец отличается тем, что забивает сериями, и если сейчас он наладил прицел, то есть все основания ждать, что его голы болельщики увидят и в ближайших матчах. Радует, что Жонатас не боялся брать игру на себя и очень часто его дриблинг был эффективен.

Тем не менее реализация у «Рубина» по-прежнему хромает.

— Когда команда не использует столько возможностей забить и облегчить себе жизнь, это должно тревожить тренеров «Рубина», — отметил после матча эксперт KazanFirst известный футбольный агент Алексей Сафонов.

Давайте считать: Азмун попал в штангу, Гёкдениз – в перекладину, Жемалетдинов – в никуда. Безусловно, такая расточительность непозволительна. Однако то, как казанцы выбегали в контратаки при этих попытках, снова возвращает нас в «домингесовские времена».

4

Что-то знакомое, из «навасовско-шароновского», уже проявляется и в обороне. Ошибки еще есть, но хаоса куда меньше. Кажется, Курбан Бердыев определился с той группой защитников, с которыми будет работать: Бауэр, Камболов, Гранат, Кудряшов, Набиуллин; Сигурдссон и Кузьмин – в уме. Самбрано, Санчес и Бурлак, судя по всему, в дальнейшие планы главного тренера не входят. Хотя официальная причина, по которой нет Бурлака, – травма. Но не психологическая ли? Почему нет Канунникова – тоже вопрос. И вопросов этих не меньше, чем у адвоката футболиста к «Казаньоргсинтезу». Связывать ли одно с другим – решать вам. При этом в запасе «Рубина» на матч с ЦСКА было лишь семь игроков, из которых двое – вратари.


Читайте также: «Дело Канунникова»: странный истец, два договора и много вопросов


В среду «Рубину» играть против «Локомотива», который наряду с «Зенитом» имеет 12 очков из 12 возможных. «Локо» сейчас показывает самый прагматичный футбол, поэтому с ними казанцам будет точно не легче, чем с тем же ЦСКА или «Зенитом». Но в этом и состоит главная интрига матча. Обыграв «армейцев», «Рубин» сделал важный шаг в своем становлении, и этот результат должен укрепить командный дух. Встреча с «Локомотивом» – следующая ступень.


Наша справка:

Футбол. Чемпионат России-2017/18. 4-й тур

ЦСКА – Рубин – 1:2 (1:2)

Голы: 0:1 – Жонатас, 2; 0:2 – Жонатас, 10; 1:2 – Щенников, 13

ЦСКА: Помазун, Щенников, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич (Натхо, 66), Фернандес, Вернблум, Дзагоев, Головин, Витиньо, Чалов (Оланаре, 53).

Рубин: Рыжиков, Набиуллин, Кудряшов, Камболов, Гранат, Бауэр, М’Вила (Сонг, 81), Оздоев, Цакташ (Жемалетдинов, 62), Азмун (Карадениз, 68), Жонатас.

Предупреждения: Вернблум, 27; Витиньо, 32 – Гранат, 24; М’Вила, 56; Рыжиков, 90+3

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

6 августа 2017-го. Москва. Стадион «ВЭБ-Арена».

Фото: ТАСС, rubin-kazan.ru

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *