Не быть «как Месси»: Магдеев призвал челнинцев вовремя платить налоги

За шесть месяцев Челны собрали более чем наполовину больше налогов
За шесть месяцев Челны собрали более чем наполовину больше налогов, нежели за
аналогичный период прошлого года. Правда, в местной казне остались лишь около
пяти процентов. Самым крупным налогоплательщиком по-прежнему остается «КАМАЗ»,
который обеспечивает почти четверть всех сборов

За шесть месяцев Челны собрали более чем наполовину больше налогов, нежели за аналогичный период прошлого года. Правда, в местной казне остались лишь около пяти процентов. Самым крупным налогоплательщиком по-прежнему остается «КАМАЗ», который обеспечивает почти четверть всех сборов.


Даниил Ляпунов — Набережные Челны

Городская налоговая инспекция администрирует почти 20 000 юридических лиц, более 15 000 ИП, и более полумиллиона рядовых жителей Челнов. За шесть месяцев в бюджеты всех уровней поступило аж 23 млрд рублей — на 63% больше, чем в прошлом году, рассказала начальник инспекции федеральной налоговой службы автограда Лилия Гатина. В местной казне, правда, оказалась лишь малая часть этих средств — 1,7 млрд рублей. «Федералам» ушли 16,6 млрд рублей, 5,6 млрд рублей «упали» в бюджет республики. Плановые назначения в течение всех шести месяцев 2017 года выполнены, отчиталась она.

— В реалиях сегодняшнего дня особое значение в работе налоговой службы приобретают повышение качества налогового администрирования, постоянное информирование налогоплательщиков, внедрение самых современных информационных технологий, — отмечает Гатина.

Треть налоговых поступлений в бюджет города обеспечивают субъекты малого предпринимательства. Значительная доля — 20,34% — остается за градообразующим предприятием — «КАМАЗом». На втором месте по налоговым взносам — КБК (2,35%), на третьем — «Форд Соллерс холдинг» (1,11%). На пятой строчке в списке бюджетообразующих значится КФУ (0,99%), на шестой — Управление МВД по Челнам (0,92%).


Читайте также: За три года Челны получили 5,3 млрд рублей на строительство дорог


— Без налогов не было, нет и не будет государства. Поэтому Федеральная налоговая служба достаточно активно работает — результаты говорят сами за себя, — считает мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев.

foto_2

Растущие сборы означают рост объемов экономики, увеличивающееся количество налогоплательщиков. Но работу необходимо продолжать, а все разговоры о частых проверках не имеют под собой обоснованных оснований, уверены в мэрии.

— Всего лишь 0,3% проверяют от общего количества тех, кто должен платить налоги. По России — 0,6%, по Татарстану — 0,4%. Разговоры о том, что налоговая инспекция больше проверяет, чем другие, — это от лукавого, — заявил Магдеев.

Но и такие немногочисленные ревизии показывают, что налоги горожане платить не особенно спешат. За шесть месяцев инспекции удалось выявить разрывов на 2,8 млрд рублей.

— Положительная динамика основных макроэкономических показателей в городе, а также применение инновационной автоматизированной системы АСК НДС-2 позволили увеличить налоговую базу по налогам на добавленную стоимость на 13,6%. Данная система позволяет устанавливать цепочки контрагентов с определением возможных ролей каждого их участника и в конечном счете выявлять выгодоприобретателя, а также организации, имеющие признаки транзитных или технических, созданных для различного рода схем ухода от налогообложения, — рассказала начальник городской налоговой инспекции.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Важное новшество — теперь на официальном сайте налоговой публикуются сведения о 4,7 млн компаний России, которые ранее считались тайной. В открытом доступе появились суммы доходов и расходов за прошлый календарный год по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности, среднесписочная численность работников организации, сумма уплаченных налогов. Ежемесячно обновляются суммы пеней, штрафов, недоимок, допущенных налоговых нарушений и меры ответственности за них, если таковые имеются, и специальные налоговые режимы, применяемые налогоплательщиком.


Читайте также: Бизнес Челнов избавляется от касс старого образца, но на новые переходить не спешит


— Такая информация несомненно поможет компаниям более избирательно подходить к партнерам по бизнесу. Ведь, как показывает практика, самой распространенной остается по-прежнему схема необоснованного включения в расходы и применения налоговых вычетов по проблемным контрагентам.

foto_4

Проверок налоговая проводит немного, но на каждую в среднем приходится порядка 6 млн рублей доначислений. Значит, есть сокрытие налогов, посетовал Магдеев и призвал горожан не быть «как Месси» (известный аргентинский футболист и игрок «Барселоны» был признан виновным в уклонении от уплаты налогов на сумму в 4,1 млн евро и приговорен к 21 месяцу тюрьмы условно. — Ред.) и вовремя переводить необходимые суммы.

— Налоги надо платить всем. Все наши пожелания сделать наш город лучше должны быть подкреплены финансами. К сожалению, примеры есть и в мировой практике. Что достаточно богатые и обеспеченные люди «забывают» уплачивать налоги. Вспомните наших знаменитостей — обладатель «Золотой бутсы» не платит налоги. Получает «Золотую бутсу» и идет на скамью подсудимых. Имею в виду Леонеля Месси.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *