Кандидаты на должность парк-менеджера Казани проходят очный этап 

В столице Татарстана определяют руководителей для 12 парков и скверов города. Всего на участие заявились 216 человек
В столице Татарстана определяют руководителей для 12 парков и скверов города.
Всего на участие заявились 216 человек, в финал прошли 47, за два дня жюри
предстоит выбрать тех, кто поможет общественным пространствам стать еще ярче и
интереснее

В столице Татарстана определяют руководителей для 12 парков и скверов города. Всего на участие заявились 216 человек, в финал прошли 47, за два дня жюри предстоит выбрать тех, кто поможет общественным пространствам стать еще ярче и интереснее. 


Мария Рудакова – Казань

В Казани проходит очный этап открытого конкурса на должность парк-менеджеров — эти люди будут управлять двенадцатью городскими парками и скверами.

На участие в конкурсном отборе заявились 216 человек, но на первую установочную встречу пришли чуть более половины из них — 131 человек. Им дали основное конкурсное задание и показали опыт управления двумя московскими парками. После этого участники конкурса вытянули жребий с названием городского парка, для которого за две недели им надо было разработать свою концепцию управления. С этим справились 47 конкурсантов. В течение двух дней они презентуют свои идеи.

1e_80PFcOHk

У некоторых участников конкурса уже есть опыт работы. К примеру, Дмитрий Зыков в этом году помогал с организацией Openart festival в парке Черное озеро — был ответственным за техническую часть и, по его словам, всю эту кухню знает изнутри. Сейчас по жеребьевке ему попался Лядской сад.

— Я больше был бы рад, если бы мне попался парк Урицкого или Черное озеро, — говорит участник конкурса.  — Урицкого — потому что я люблю его, это парк моего детства, а Черное озеро — там очень хорошая площадка и можно много чего провести. Лядской садик — это такой исторический парк. В концепции его продвижения были в основном мероприятия, потому что Лядской садик и так реконструирован и я не вижу смысла там что-то менять. Поэтому я решил расписать мероприятия на весь год, в общей сложности их набралось 28, для каждого я выстроил свою смету, и некоторые из них приносят доход.

q7eOmZ4yMZI

По словам собеседника, разработка концепции только на первый взгляд кажется простым занятием, а на самом деле это весьма трудоемкий процесс, на который у него ушло около двух недель.

Участники по одному выходили к трибуне и представляли свои разработки. Их ограничивал регламент — за отведенные пять минут парк-менеджеры явно не успевали выразить все то, что запланировали, и быстро пролистывали слайды. В своих презентациях они хотели проанализировать и аудиторию парков, и основных конкурентов, и то, как сквер или парк должен себя позиционировать, важные исторические объекты и мероприятия, которые можно там проводить.

Членами жюри очного этапа конкурса стали помощник президента РТ Наталия Фишман, первый замруководителя Исполкома Казани Дамир Фаттахов, председатель Комитета внешнего благоустройства столицы Игорь Куляжев, начальник Управления культуры Казани Азат Абзалов. Были и приглашенные гости, в том числе директор московского ЦПКиО имени Горького Марина Люльчук и экс-директор столичных Таганского парка и сада имени Баумана Александра Медведева.

— То количество людей, которые подали заявки, говорит о том, что есть и спрос. Для меня это способ увидеть не столько кандидатов, сколько людей, наших казанцев, которые заинтересованы в дальнейшем будущем наших парков. Поэтому это такое общее желание -сделать нашу территорию комфортнее, чище и благоустроенней. Все эти люди — те же наши казанцы. И, написав те или иные проекты, они же не из космоса всю эту информацию брали, а явно спрашивали своих друзей, знакомых, родственников. Это такой срез мнений о том, что хотят видеть наши люди, — отметил Дамир Фаттахов.

k_sW7XbPkfA

Жюри задавало вопросы конкурсантам. Это были как технические стороны работы — как они планируют все организовывать, так и, пожалуй, главный вопрос: «Зачем вам это нужно?».

По словам Наталии Фишман, несмотря на то, что в Казани уже есть команда, занимающаяся благоустройством парков и скверов, выборы парк-менеджера — это не бесполезная работа.

— В этом процессе есть задача найти мотивированных людей и дать социальный лифт. Это возможность для любого человека, который хочет жить и работать в нашем городе, показать себя, свое видение и сделать свои предложения, — сказала помощник президента.

Большая часть кандидатов, желающих занять должность парк-менеджера, — это молодежь.

R4had_WE1_E

— Реконструкция парков в Казани уже началась, а вот реконструкция скверов оставляет желать лучшего — много чего еще не сделано. В этом году скверы вообще неухоженные, нужно заняться и ими, — презентовал свой проект участник конкурса Эрнест Низамутдинов. — Парк Горького — это место, где можно реализовать многие интересные проекты. Парк уже организован в 2014 году, но есть моменты, которые нужно улучшить. Больший акцент в своей концепции я сделал на детях. Организовать крытую площадку, чтобы можно было защититься от дождя и уже там проводить какие-то мероприятия, шоу-программы и представления, квесты. Потому что рельеф парка интересный, со всякими склонами, гористая местность. Плюс ко всему это будет и дополнительный заработок для парка.

ji4tb_g3fFA

Дамир Фаттахов рассказал, что предварительно жюри ознакомилось с проектами. Но когда ты видишь человека — как он говорит, формулирует мысли, как он готовился и каким образом за пять минут сформулировал позицию — это главное.

— Должность парк-менеджера очень емкая. Это коммуникация с людьми, с аудиторией, умение сформулировать свою задачу. Поэтому один из ключевых критериев, который для меня очень важен, — насколько человек коммуникабелен. А материалы, которые они заранее подготовили, помогли мне не сейчас листать проекты, а дали понять, где человек работал, какой у него есть опыт, и сформировать его портрет, — добавил Фаттахов.

Финал конкурса состоится 18 августа, победителей назовут после того, как будут представлены концепции всех участников.


Читайте также: Курбан-байрам 2017: в ДУМ Татарстана объяснили правила проведения обряда


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *