Кооператив раздора: как фермеры делят собственность в Тукаевском районе

В Малошильнинском сельском поселении
В Малошильнинском сельском поселении, печально знаменитом в Татарстане как самое
проблемное муниципальное образование, набирает обороты очередной скандал.
Производственный кооператив «Камский» пытаются возглавить его бывшие работники.
На днях, как считает нынешнее руководство ПК, вопреки законодательству у них
стало больше возможностей для успеха операции

В Малошильнинском сельском поселении, печально знаменитом в Татарстане как самое проблемное муниципальное образование, набирает обороты очередной скандал. Производственный кооператив «Камский» пытаются возглавить его бывшие работники. На днях, как считает нынешнее руководство ПК, вопреки законодательству у них стало больше возможностей для успеха операции.


Михаил Ляпунов — Набережные Челны

Тукаевский районный суд частично удовлетворил иск Фании Аглямовой к ПК «Камский», Ильдару Вилданову и Фоату Вилданову. Первый — это сын, второй — его отец. В своем заявлении женщина просила признать недействительным общее собрание кооператива, которое они провели 16 января 2017 года. Вилдановы в суде подали встречный иск, где требовали признать недействительным собрание, которое провела Аглямова 18 декабря 2016 года.

ПК «Камский» пришел на смену совхозу «Камский»

История кооператива будет неполной, если не рассказать о том, как он образовался. Фоат Вилданов возглавил совхоз «Камский» в 1981 году, тогда ему ещё не исполнилось даже тридцати лет. Это стало возможным, так как совхоз считался «обреченным». Его угодья «съедал» город. И 1980-й год совхоз закончил с убытком в 741 000 рублей (по тем временам это была огромная сумма), говорится в книге «Мы построили город».

Для молодого Вилданова подобное назначение стало, конечно, неожиданностью, а также вызовом. До этого он трудился в соседнем совхозе «Ильбухтинский», где был заместителем директора.

Впоследствии «Камский» не только смог выбраться из разряда «обреченных», но и стать успешным. В 1998 году совхоз был преобразован в производственный кооператив «Камский». Все его работники получили земельные паи. Общим голосованием ПК возглавил Вилданов. В 2006 году он был включен в федеральную энциклопедию «Лучшие люди России».

foto_2

Время шло, и сельчане начали продавать земельные паи, покупатель нашелся быстро — «Эссен продакшн АГ». Сейчас кооператив вынужден арендовать земельные поля у этой компании. Продала пай и Аглямова, которая претендует на должность председателя кооператива.

Все инициаторы исков в начале нулевых были членами ПК «Камский», но давно из него вышли. Аглямова — в 2005 году, ее земельный пай продан в 2006-м. Минитагир Муллахметов — в 2001 году, пай продал в 2006-м. Минзайнап Диндарова в 2005 году, пай продан. Та же ситуация с другими инициаторами захвата кооператива — все они бывшие его члены, рассказал KazanFirst нынешний председатель кооператива Фоат Вилданов.

Руководитель утверждает, что собрание, которое провели в декабре заявители иска, было недействительным даже по формальным причинам. В протоколе написано, что кворум для решений имелся, но людей в зале не хватало. В протоколе указано, что всего в кооперативе 149 человек, на собрании присутствовали 88, то есть 59%. В уставе же написано, что собраться должны минимум 75% участников ПК. На самом деле в нем сейчас состоят лишь 49 человек.

Судье хватило полутора часов для распутывания встречных исков

Вилданов утверждает, что судья Ольга Зверева не стала даже слушать их доводы, а просто вынесла решение. Она провела три судебных заседания, два из которых фактически не состоялись.

Нынешний руководитель ПК ссылался в деле на положения устава организации, в котором четко прописано, что его члены обязаны принимать личное трудовое участие в деятельности потребкооператива. Аналогичной позиции придерживается и федеральное законодательство, дополнительно отмечая, что если человек не работает, то вносит дополнительный паевый взнос.

По федеральному закону членство в кооперативе может быть прекращено по четырем причинам: участник пишет заявление о выходе из организации; членство прекращается из-за смерти участника; если член кооператива передал свой пай другому участнику; передача пая другому члену кооператива или другому лицу.

— Аглямова продала свой пай «Эссен продакшн АГ», а значит, не может быть членом кооператива, — утверждает Вилданов.

В суде был представлен список представителей кооператива на 2011 год — тогда в нем состояли 462 человека. Но данные, по словам собеседника, с тех пор сильно устарели: из этого числа 39 человек уже умерли, следовательно, членами кооператива быть не могли.

В суде допрошенная в качестве свидетеля Светлана Дзюбенко призналась, что была избрана в счетную комиссию на собрании Аглямовой и голосовала по повестке дня, но членом кооператива при этом не является. Также там присутствовали учитель сельской школы, который никогда не работал в ПК «Камский», и глава Малошильнинского сельского поселения Геннадий Харитонов по доверенности от матери, которая так же никогда не была членом кооператива. К тому же устав кооператива не предусматривает голосование по доверенности, утверждает Вилданов.

— Все эти доказательства не могут трактоваться в пользу Аглямовой, — уверен собеседник издания. По его словам, собрание, которое прошло в январе 2017 года, было легитимным, так как на нем присутствовали 100% членов кооператива, которые в данный момент работают там.

Несмотря на доводы, которые приводил действующий глава ПК «Камский», суд встал на сторону заявительницы и признал собрание Аглямовой легитимным, тогда как сход Вилдановых — нет. У сторон есть месяц на обжалование этого решения в высшей инстанции — Верховном суде Татарстана.

— Я не хочу верить в лоббирование чьих-либо интересов. Но когда все материалы дела говорят в нашу пользу, а по ходу рассмотрения меняются три судьи, последняя из которых даже не стала вдаваться в суть дела — ей хватило трех заседаний, которые шли по полчаса, чтобы вынести решение не в нашу пользу, невольно возникает мысль в чьей-то заинтересованности, — говорит Вилданов.

Кому приглянулся успешный кооператив?

Заявителями по делу выступают пенсионеры, их интересы представляют сразу три адвоката. Поверить, что у пожилых людей есть деньги на услуги юристов, Вилданов не может. Ранее сын Фоата — Ильдар Вилданов — связывал атаку на кооператив с депутатской деятельностью своего брата Ильшата Вилданова. Он выступает в оппозиции действующему главе Малошильнинского сельского поселения Геннадию Харитонову. Аглямова — родственница Харитонова, её сын Ильнур Аглямов — зять главы поселения.

— Я надеюсь на апелляцию в Верховном суде Татарстана и верю, что судья из-за неопытности или невнимательности допустила подобную ошибку, — вздыхает герой нашего материала.

По словам Вилданова, в пользу версии о заинтересованности суда говорит и видео, которое удалось снять во время собрания Аглямовой. На нем видно, что руководство охраной осуществлял уже упомянутый зять Харитонова Ильнур Аглямов и второй зять Харитонова Руслан Усмановкоторый по случайному стечению обстоятельств работает водителем председателя Тукаевского райсуда Радика Зиннатова. Ситуация усугубляется тем, что сейчас в самый разгар уборочной кампании деятельность кооператива буквально парализована.

foto_3

— Аглямова не обладает никакими сельскохозяйственными знаниями, а значит, можно с большой долей уверенности заявить, что она лишь номинальное лицо, которое поставят во главе кооператива, чтобы его разворовать, — считает Фоат Вилданов.

А уничтожать есть что. По данным «Контур-Фокуса», по итогам 2015 года на балансе кооператива находилось 131,7 млн рублей. Выручка за 2015 год увеличилась на 38% и составила 58,3 млн рублей, чистая прибыль за этот же период — 5,5 млн рублей. Более свежие данные должны быть опубликованы в сентябре 2017 года.

Бухгалтерская отчетность производственного кооператива за период с 2005 по 2015 год говорит, что организацией всегда управляли успешно, даже несмотря на кризисы, в которые многие предприятия закрывались. За десять лет с убытком ПК «Камский» закончил лишь 2009 год.


Читайте также: Главу «челнинской Рублевки» обвиняют в организации рейдерского захвата местного сельскохозяйственного предприятия


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *