Главный тренер «Строителя» Владимир Барышев: Фаворит финала — «Мотор», но мы их не боимся

2 сентября на Центральном стадионе Казани пройдет финал Кубка Татарстана по футболу
2 сентября на Центральном стадионе Казани пройдет финал Кубка Татарстана по
футболу, в котором встретятся казанская команда «Мотор Академия» и «Строитель»
из Набережных Челнов. В преддверии решающего матча за почетный трофей спортивный
обозреватель KazanFirst пообщался с тренерами финалистов

2 сентября на Центральном стадионе Казани пройдет финал Кубка Татарстана по футболу, в котором встретятся казанская команда «Мотор Академия» и «Строитель» из Набережных Челнов. В преддверии решающего матча за почетный трофей спортивный обозреватель KazanFirst пообщался с тренерами финалистов.


Александр Егоров — Казань

Для легенды челнинского футбола Владимира Барышева нынешний финал Кубка Татарстана будет уже четвертым в его тренерской карьере. В трех предыдущих — в 2001, 2012 и 2015-м годах его команда побеждала, но это был родной для Барышева «КАМАЗ». В этом же году он вывел в финал челнинский «Строитель» — команду, созданную с нуля только весной этого года.

— Владимир Леонидович, нынешний финал Кубка Татарстана для вас будет чем-то отличаться от трех других, в которых вы играли?

— Конечно. Те финалы я играл с молодежью «КАМАЗа», нынешний — со «Строителем», существующим первый сезон и укомплектованным ребятами от 20 до 30 лет, которые еще не наигрались. Многие из наших игроков пробовали свои силы в основном составе «КАМАЗа», но не закрепились там. Это взрослые амбициозные футболисты, а команда «Строитель», по сравнению с молодежкой «КАМАЗа», совершенно иная, с другим отношением к футболу. Многие ребята работают на производстве, но находят время для тренировок, отрывая его от семьи. И я им за это очень благодарен. Считаю, что наш выход в финал Кубка республики в первый же год существования — большой успех.

— Мне кажется, вы лукавите, когда говорите, что «Строитель» — совершенно другая команда. В составе очень много игроков, которые работали с вами в «КАМАЗе».

— Согласен, но они тренировались у меня много лет назад, причем не все вместе. А собрались мы в команду лишь за месяц до начала чемпионата. Из прошлогоднего состава «КАМАЗа» осталось только несколько человек: Рим Шакиров, Темури Чиковани, Гоша Сорокин, Альфир Музафаров.

— Ваша часть кубковой сетки изначально выглядела проще, чем у второго финалиста, кто бы им ни был, не так ли?

— Да, конечно. «Мотор Академия» прошел как «Шинник», так и «Бугульму-Рунако», у него были более напряженные матчи. Хотя с тем же Альметьевском мы одну встречу сыграли вничью. То же самое — с ДЮСШ Вахитовского района. Тоже были непростые матчи.

— То, что ваш соперник на пути к финалу одолел сильные «Шинник» и «Бугульму-Рунако», может дать ему психологическое преимущество?

— Думаю, да. Фаворит в нашем противостоянии — «Мотор Академия». Во-первых, потому что это казанская команда, а мы будем добираться до Казани в день матча, проведем четыре часа в дороге. Во-вторых, поддержка у нашего соперника будет внушительнее – наверняка на стадион придут друзья и родственники. И самое главное: «Мотор Академия» – это достаточно крепкая команда, ее победы в четвертьфинале и полуфинале — лишнее тому подтверждение.

— Как «Строитель» готовился к финалу?

— За две недели до финала мы чуть поменяли тренировочный процесс, увеличили ребятам нагрузку, чтобы подвести их ко 2 сентября в оптимальном состоянии. Правда, состав у нас не будет оптимальным. Так и не восстановился после травмы нападающий Рим Шакиров: он начал было тренироваться, провел две тренировки, но почувствовал боль в колене и прекратил занятия. Нам будет очень не хватать центрального защитника Динара Низамеева, который порвал крестообразные связки. Травмировался и вряд ли восстановится к финалу защитник Саша Куксов, уехал играть в Крым нападающий Андрей Овечкин. Есть ребята, которые из-за работы не всегда успевают на тренировки, так что подготовка наша к финалу получилась несколько скомканной.

— Как компенсировали потери ведущих игроков?

— Дозаявили защитника Ираклия Перадзе, нападающего Радика Николаева. Николаев много пропустил, но возраст у него хороший, 26 лет, и мы надеемся, что он «выстрелит». Есть у нас Альфир Музафаров, Гриша Четверик, который и игру ведет, и сам забивает. Так что к финалу мы подходим с оптимизмом.

— Можете назвать сильные и слабые стороны вашего соперника по финалу?

— Еще работая в «КАМАЗе», я заметил, что с «Мотором Академией» мы лучше играем в гостях, чем дома: в наших встречах команда, играющая первым номером, обычно не выигрывает. Мы об этом думаем. У «Мотора» очень сильное нападение — и Артем Куклев, и Владислав Кудряшов много забивают. Нам нужно будет как-то справиться с этими футболистами. В матче первого круга нам это удалось. Очень агрессивны у «Мотора» и фланги, где выделяется левый защитник камерунец Тиерри Точе. Но мы не боимся «Мотор», хотя опасаться нужно любого соперника.

— Для вас принципиально именно в первый год существования команды взять трофей?

— Мы очень хотим выиграть. У нас подобрался хороший коллектив амбициозных, ненаигравшихся ребят, которые хотят чего-то достичь. И трофей будет желанным.

— Результат финала может каким-то образом повлиять на будущее «Строителя»?

— Не думаю. В этом году у нас все стабильно, нет никаких предпосылок к тому, что наши спонсоры Андрей Блинов и Олег Коробченко от нас откажутся. Андрей Николаевич регулярно ездит с нами на гостевые матчи, Олег Владимирович тоже, бывает, выбирается. Эти люди нас поддерживают и заинтересованы в существовании команды. Отмечу и директора ДЮСШ «Строитель» Рима Ахвалевича Халилова, который делает все, чтобы мы могли нормально вести тренировочный процесс. Для чего нужен «Строитель»? Для того, чтобы наши челнинские выпускники ДЮСШ, не попавшие в «КАМАЗ», но еще способные прогрессировать, оставались в футболе. Мы верим, что и после 20 лет ребята могут попасть в главную команду города.

Интервью с тренером «Мотора Академии» Маратом Гиззатовым читайте на нашем сайте завтра


Наша справка

Футбол. Кубок Татарстана. Финал

«Мотор Академия» (Казань) — «Строитель» (Набережные Челны)

2 сентября. Казань. Центральный стадион

Начало матча — в 14.00


Читайте также: К «рубиновым» — всем сердцем: как приблизить аншлаги на «Казань Арене»


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: