Не сошлись характерами: челнинцы стали чаще разводиться

По данным статистики ЗАГС Татарстана
По данным статистики ЗАГС Татарстана, за восемь месяцев нынешнего года заявление
о расторжении брака подали 1 503 семейные пары. Это на 70 больше, чем за
аналогичный период прошлого года

По данным статистики ЗАГС Татарстана, за восемь месяцев нынешнего года заявление о расторжении брака подали 1 503 семейные пары. Это на 70 больше, чем за аналогичный период прошлого года.


Александр Жидких — Набережные Челны

Если ситуация с заключением браков в Челнах выглядит более-менее нормальной — наметился хоть небольшой, но все-таки рост — зарегистрировано 2 649 новых семей против 2 536 в прошлом году, то вот бракоразводные процессы очень контрастируют на общереспубликанском уровне. В целом по Татарстану рост разводов составил всего 1,3%, в Челнах — 4,9%.

— Обработка данных социологического исследования, проведенного совместно с Центром семьи и демографии Академии наук Республики Татарстан, показала, что большинство разводящихся уже долгое время не живут вместе и не ведут совместного хозяйства, а в ЗАГС обращаются лишь для того, чтобы оформить давно ставший фактом распад семьи, — говорит начальник Управления ЗАГС Набережных Челнов Равиля Зарипова.

foto_2

Причин того, почему в Челнах идет устойчивый рост разводов, много — от пресловутого «не сошлись характерами» до финансового.

— Чаще приходится констатировать после разговора с парами, решившими расстаться, что они не понимают друг друга. Представления о семье у всех разные, поэтому прежде чем вступать в брак, надо сначала понять, для чего он нужен обоим. Ситуаций, приводящих к расторжению, с каждым годом становится все больше, — отмечает психолог одной из частных клиник города Елена Зобнина.

Однако чаще всего после посещения психолога пары стараются сохранить брак. Поэтому количество обращений к специалистам за разрешением конфликтных ситуаций в семье все больше. При этом, как отметила Зобнина, активность в этом проявляют мужчины. Женщины реже становятся инициаторами посещения психолога парой.

— Раньше люди боялись рассказывать посторонним о своих проблемах, пытались решать их самостоятельно. Сейчас ситуация иная. Все чаще прибегают к услугам психологов, чтобы разобраться в семейном конфликте. В мире это уже давно существует. Психолог, выступая нейтральной стороной, становится инструментом профилактики разводов. Он не говорит паре, как ей надо поступить, а лишь помогает разобраться в причинах, — рассказала собеседница.

foto_3

По ее мнению, многие спорные вопросы можно всегда решить и без третьей стороны. Надо просто уметь договариваться, а не отворачиваться друг от друга и тем самым только еще глубже обострять конфликты. Если бы люди это делали, причин для расставаний у них было бы меньше.

— Надо помнить, что отношения в разные годы брака претерпевают стадии развития. Что было возможно в 20-30 лет, уже невозможно в 40-50. Пара всегда должна знать, чего она хочет получить в итоге от семейной жизни. Чтобы садиться в общую лодку, надо уметь договариваться на берегу, а не в море, — резюмировала психолог.


Читайте также: Как сохранить сбережения во время экономической нестабильности


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *