Учения спецслужб или хакерская атака: по Казани прошла волна массовых эвакуаций

На протяжении нескольких часов приходили сообщения из разных точек столицы Татарстана о «заминированных» объектах. Первыми
На протяжении нескольких часов приходили сообщения из разных точек столицы
Татарстана о «заминированных» объектах. Первыми, кого попросили на выход, стали
депутаты Госсовета. А после выводили учеников школ и вузов, сотрудников
министерств и различных ведомств. По городу носились машины с мигалками и
слышался вой сирен. KazanFirst удалось услышать эксклюзивную версию от спецслужб

На протяжении нескольких часов приходили сообщения из разных точек столицы Татарстана о «заминированных» объектах. Первыми, кого попросили на выход, стали депутаты Госсовета. А после выводили учеников школ и вузов, сотрудников министерств и различных ведомств. По городу носились машины с мигалками и слышался вой сирен. KazanFirst удалось услышать эксклюзивную версию от спецслужб.


Светлана Буракова – Казань

Заседание Госсовета РТ на улице

Начало рабочего дня было совершенно обычным. Однако ближе к обеду стала распространяться информация о массовых эвакуациях сотрудников министерств. Первым стал Госсовет Татарстана.

— Проходило заседание с участием депутатов и членов молодежной палаты в малом зале парламента. Включилась аварийная сигнализация, сообщившая о том, что нужно немедленно покинуть здание. Мы вышли на улицу, после чего приехали кинологи и начали обследование здания, — рассказал депутат Госсовета РТ, член партии КПРФ Артем Прокофьев, ставший очевидцем происходящего.

foto_2 (70)

К слову, народные избранники даже после эвакуации продолжили работать, собравшись в ста метрах от здания. Затем Прокофьев поехал в партийный офис КПРФ, который к тому времени уже тоже эвакуировали.

— Сотрудники сообщили, что к нам поступил звонок о заложенной в здании бомбе и что через 40 минут произойдет взрыв. Сейчас в офисе также проходит обследование. Надеюсь, мы скоро сможем вернуться к работе, — рассказал Прокофьев.

На улице оказались и сотрудники казанского IТ-парка. Как рассказала пресс-секретарь Министерства информатизации и связи РТ Анна Яковлева, ведомство расположено как раз в этом здании, работников вывели сотрудники службы безопасности, причины «мероприятия» не установлены.

Еще один собеседник издания, но уже другого ведомства, на правах анонимности согласился более подробно рассказать, как проходил этот день.

— Прозвучала тревожная кнопка, мы централизованно вышли, и нас перевели в сквер, который находится рядом с нашим зданием. Согласно плану эвакуации, именно эта территория является тем местом, куда нам нужно направляться в подобных ситуациях, — рассказал сотрудник одного из ведомств, пострадавших от звонка неизвестного «минера». — Затем нас перевели в соседнее здание, где мы пробыли некоторое время.

foto_3 (71)

По словам собеседника, сигнал о тревоге поступил в 11.45. Вернулись на рабочие места в 14.30.

— А вы всегда так централизованно выходите, когда звучит сирена в здании? — поинтересовался журналист издания KazanFirst.

— Летом у нас была учебная тревога. А не так давно приезжали специалисты, которые рассказывали на лекции, как мы должны действовать в подобных случаях. Это тоже сыграло свою роль, — рассказал собеседник.

Журналист KazanFirst в момент, когда началась массовая эвакуация, оказался на улице Кремлевская рядом со зданием республиканского Минобрнауки. В этот момент у него собралась небольшая группа людей, человек 20. Среди них был и начальник Управления образования города Ильсур Хадиуллин.

foto_4 (57)

— Приехал на совещание, а нас не пускают. Вот стоим ждем. Что происходит, нам не говорят, — рассказал глава Управления.

— Учения это, — послышалось со стороны дверей, которые сторожил охранник.

— Вот видите, учения. Все хорошо, — улыбнулся Хадиуллин.

Детей выводили без верхней одежды и разводили по подъездам ближайших домов

Дальше сообщения об эвакуации посыпались, казалось, без остановки: на улицу выведены сотрудники Министерства экономики, Министерства сельского хозяйства, Министерства земельных и имущественных отношений, Министерства здравоохранения, Исполкома города. Ходила информация об эвакуации в Иннополисе, но в пресс-службе города ее не подтвердили. На всех местах работали экстренные службы — полиция, скорая помощь и пожарные.

Видео можно посмотреть здесь.

В соцсетях появились фото и видео из казанских школ: толпы учеников на улицах, спецслужбы, машины пожарной и скорой. Родители рассказывали, что перепуганные дети помладше плакали. Кто-то тут же кинулся забирать детей из школы, кого-то педагоги уводили в подъезды соседних домов — при эвакуации дети и учителя выскочили на улицу без верхней одежды, а в Казани сегодня всего +8 и ледяной ветер.

В какой-то момент стало сложно отслеживать «географию» распространения волны эвакуаций. Однако в МВД Татарстана не давали разъяснения, что происходит в городе.

Первый комментарий KazanFirst удалось получить от собственного источника в спецслужбах.

— Совершено уже более 50 звонков (по последним данным, уже более 70. — Ред.). О взрывных устройствах сообщает механический голос. Звонки поступают с одного и того же IP-адреса, не исключено, что из-за границы. Таким образом неизвестные пытаются отвлечь от работы правоохранительные органы Татарстана, а заодно посеять панику среди населения. Сейчас спецслужбы выясняют, откуда поступают звонки, — уточнил собеседник. Аналогичная атака накануне была на Нижегородскую область, где так же эвакуировали многие здания. Волна телефонного терроризма началась в России 11 сентября и продолжается по сей день.

«Это какой-то хулиганский, злодейский флешмоб»

Генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов считает, что идет слишком скоординированная работа, ежедневно направленная на конкретный город.

— Как версия, это какой-то хулиганский, злодейский флешмоб, который идет волной. Убежден, что спецслужбы ведут активную работу. По большому счету все, что сейчас делается, ничем не отличается от обычного терроризма, только без жертв, — убежден Михайлов. — Тем не менее психологическое воздействие оказывается серьезное. Если наши спецслужбы сейчас поймают этих мерзавцев, а мы по-другому их назвать не можем, то вопрос о возбуждении уголовного дела должен стоять не только за факт ложных сообщений, но и за пособничество терроризму.

foto_5 (33)

Собеседник отмечает, что город несет не только психологические, но и колоссальные экономические потери, ведь парализуется работа и коммерческих организаций.

Одна из проблем в решении вопроса телефонного терроризма сегодня — до сих пор не введенный запрет на продажу или раздачу анонимных сим-карт, когда у владельца номера не спрашивают документы. Понятно, что это не панацея, варианты «обойти» запрет всегда найдутся, тем не менее, закон о запрете в значительной мере урегулирует эту проблему.

— Второй вопрос. Я не понимаю, почему наши правоохранительные органы до сих пор не выработали технологию взаимодействия с гражданским обществом. Я глубоко убежден, что если речь идет о конкретных персонажах, которые живут в РФ, то наверняка есть люди, знающие об их существовании, об их хулиганских действиях, но при этом они не вступают в контакт с правоохранительными органами, — высказался Михайлов.

Генерал-майор в отставке убежден, что не может быть такого, чтобы какая-то «шпана или человек, приближенный к преступным группировкам, с кем-нибудь не поделился информацией о содеянном».

«Реально обследовать все объекты просто невозможно»

Источник в правоохранительных органах в беседе с редакцией KazanFirst сообщил, что на протяжении всего дня по объектам ездили кинологи, но, учитывая их количество, проверка проводилась скорее формально.

foto_6 (14)

— Реально обследовать все объекты просто невозможно. Пока справляемся, но все равно людей недостаточно. Логично, что в первую очередь идут школы, учебные заведения, социально значимые объекты с большим скоплением людей. Пока объявили повышенный уровень готовности. Из Москвы пришел указ. Вполне возможно, что проводятся учения, реальная оценка возможностей, потому что на данный момент в работе задействован весь личный состав, — пояснил собеседник.

Впрочем, другой информированный источник из спецслужб Татарстана заявил о том, что происходящее — не что иное, как хакерская атака на Татарстан. Он пояснил, что звонки поступают с одного и того же IP-адреса, не исключено, что из-за границы.

Таким образом неизвестные пытаются отвлечь от работы правоохранительные органы Татарстана, а заодно посеять панику среди населения. Сейчас спецслужбы выясняют точный адрес, откуда поступают звонки.

foto_7 (7)

Редакция KazanFirst следит за развитием событий.

Список эвакуированных объектов

— Министерство здравоохранения РТ — ул. Островского, д. 11/6. Эвакуировано 70 человек. Отбой в 12.38.

— Диспетчерский центр Министерства здравоохранения — ул. А. Кутуя, д. 88.

— Министерство транспорта — ул. Н. Ершова, д. 31а. Эвакуировано 80 человек. Отбой в 13.20.

— Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ — ул. Федосеевская, д. 36. Эвакуировано 200 человек.

— Министерство промышленности и торговли — ул. Островского, д. 4. Эвакуировано 130 человек.

— Министерство лесного хозяйства — проспект Ямашева, д. 37а. Эвакуировано 30 человек.

— Министерство экономики — ул. Московская, д. 55. Эвакуировано 210 человек.

— Министерство строительства — ул. Дзержинского, д. 10. Эвакуировано 10 человек.

— Министерство связи РТ — ул. Кремлевская, д. 8. Эвакуировано 20 человек.

— Министерство финансов — ул. Пушкина, д. 37.

— Министерство по делам молодежи и спорта — ул. Петербургская, д. 12. Эвакуировано 70 человек.

— Министерство земельных и имущественных отношений РТ — ул. Вишневского, д. 26.

— Министерство образования РТ — ул. Кремлевская, д. 9.

— АО «Татавтодор» — ул. Достоевского, д. 18/75.

— Счетная палата РТ — ул. Пушкина, д. 68.

— Здание Государственного совета и Кабинета министров РТ — площадь Свободы, д. 1.

— Хозяйственное управление при Кабинете министров РТ — ул. Жуковского, д. 28.

— Здание Арбитражного суда по РТ — ул. Ново-Песочная, д. 40.

— Республиканский центр физкультуры и спорта — ул. Н. Ершова, д. 7. Эвакуировано 130 человек. Отбой 13.49.

— Здание Государственного комитета РТ по архивному делу — ул. Ново-Песочная, д. 44.

— Здание управления ЗАГСа кабинета министров — ул. Ахтямова, д. 14.

— Общественная приемная партии Единая Россия — ул. Карла Маркса, д. 31/7.

— Офис Единой России, Исполнительный комитет г. Казани — Сибирский тракт, д. 20; Эвакуировано 44 человека. Отбой 13.37.

— Офис Единой России — ул. М. Горького, д. 9.

— Офис Единой России — ул. М. Горького, д. 12б.

— Офис Единой России — ул. Восстания, д. 34.

— Офис Справедливая Россия — ул. Салимжанова, д. 12.

— Здание ГУ МЧС России по Республике Татарстан — ул. Губкина, д. 50. Эвакуировано 123 человека. Отбой в 12.52.

— Здание администрации Авиастроительного района — ул. Дементьева, д. 2б. Эвакуировано 50 человек.

— Школа №156 — ул. Чишмяле, д. 3. Эвакуировано 859 человек, из них 806 детей. Отбой 14.26.

— Школа №171 — ул. Р. Вагапова, д. 11. Эвакуировано 1 358 человек, из них 1 275 детей.

— Школа №179 — ул. Абсалямова, д. 29а. Эвакуировано 1 500 человек.

— Школа №55 — ул. Тверская, д. 2а. Эвакуировано 940 человек, из них 840 детей.

— Школа №8 — ул. Приволжская, д. 97. Эвакуировано 1 080 человек.

— Школа №81 — ул. Гладилова, д. 24. Эвакуировано 573 человека, из них 500 детей.

— Школа №72 — ул. Дружбы, д. 1. Эвакуировано 819 человек.

— Школа №15 — ул. 8 Марта, д. 10. Эвакуировано 512 человек. Отбой 13.25.

— Школа №43 — ул. Восстания, д. 8а. Эвакуировано 691 человек.

— Школа №31 — ул. Гагарина, д. 18а.

— Школа №125 — ул. Фучика, д. 147.

— Школа №14 — ул. Даурская, д. 26.

— Школа №1- ул. Левобулачная, д. 14а.

— Школа №67 — ул. Дежнева, д. 1.

— Школа №144 — проспект Победы, д. 108.

— Школа №25 — ул. Голубятникова, д. 31.

— Школа №161 — ул. Закиева, д. 31.

— Школа №89 — ул. Лаврентьева, д. 18а.

— Школа №146 — ул. Чуйкова, д. 89а.

— Школа №137 — ул. Окольная, д. 9.

— Школа №51 — ул. Тинчурина, д. 3.

— Гимназия №122 — ул. Восстания, д. 80. Эвакуировано 573 человека, из них 500 детей. Отбой в 13.35.

— Гимназия №12 — ул. Декабристов, д. 89а. Эвакуировано 306 человек, из них 240 детей.

— Гимназия №7 — ул. Адоратского, д. 25.

— Институт археологии — ул. Бутлерова, д. 30.

— Исламский институт — ул. Газовая, д. 19.

— Всероссийский институт Юстиции — проспект Амирхана, д. 12а.

— Казанский национальный исследовательский технологический университет — ул. А. Попова, д. 10.

— Колледж малого бизнеса и предпринимательства — ул. Г. Тукая, д. 114.

— Казанский филиал Волжского государственного университета водного транспорта — ул. Портовая, д. 19 к1.

— Бизнес-центр «Франт» — ул. Юлиуса Фучика, д. 90а.

— Профессиональный колледж №41 — ул. Энгельса, д. 12.

— Стадион «Трудовые резервы» — ул. Н. Ершова, д. 7. Эвакуировано 265 человек. Отбой 13.49.

— Университет Управления «Тисби» — ул. Маяковского, д. 22.

— Казанский государственный аграрный университет — ул. К. Маркса, д. 65.

— Казанский государственный архитектурно-строительный университет — ул. Ершова, д. 31б.

— Институт финансов, экономики и информатики — ул. С. Садыковой, д. 37.

— Дворец единоборств — проспект Амирхана, д. 1г.

— IT-парк — ул. Петербургская д. 152. Эвакуировано 800 человек. Отбой 13.35.

— Частный дом — ул. Дзержинского, д. 5.

— Жилой дом — ул. Ипподромная, д. 17.

— Администрация Высокогорского района — ул. Кооперативная, д. 5, поселок ж/д. ст. Высокая гора. Эвакуировано 30 человек.

— Палата имущественных и земельных отношений Зеленодольского МР —  ул. Ленина, д. 38, г. Зеленодольск.

— Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана — ул. Н. Ершова, д. 26.

— Международный аэропорт «Казань». Поступила информация о заложенной бомбе. В банке аэропорта произведена эвакуация пассажиров в количестве 250 человек, задержка одного рейса на Нижний Новгород.

Во всех зданиях проводится эвакуация людей. Эвакуировано 22 300 человек.


Смотрите также большой фоторепортаж: В Казани эвакуировали Госсовет Татарстана, несколько министерств, исполком и IT-парк


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *