Из команды Минниханова: 33-летний помощник президента РТ Айрат Хайруллин возглавил Альметьевский район

Глава РТ Рустам Минниханов продолжает расставлять по районам республики членов своей команды. Новый глава исполкома Альметьевского района Хайруллин — один из ярких примеров политики президента по выдвижению молодых управленцев
Глава РТ Рустам Минниханов продолжает расставлять по районам республики членов
своей команды. Новый глава исполкома Альметьевского района Хайруллин — один из
ярких примеров политики президента по выдвижению молодых управленцев

Айрат Хайруллин 


Алексей Тюрин — Казань 

Глава РТ Рустам Минниханов продолжает расставлять по районам республики членов своей команды. Сегодня 33-летний Айрат Хайруллин — до сегодняшнего дня помощник президента по экономическим вопросам — представлен в новом качестве. Теперь он исполняющий обязанности главы исполкома Альметьевского района РТ. Депутаты единогласно утвердили его на этой должности.

Прежний руководитель исполкома Марат Гирфанов ушел в отставку вслед за главой района Мазитом Салиховым. Тот ушел с поста еще 19 февраля. Вокруг города и района в последние месяцы идут коррупционные скандалы. Несомненно, Хайруллин выдвинут на пост как антикризисный управленец. 

Последние три года он занимал должность помощника Минниханова. Хайруллин сопровождал президента почти во всех поездках, и на фотоотчетах пресс-службы кабмина его часто можно было видеть рядом с главой республики.

Глава аппарата президента РТ Асгат Сафаров, присутствующий сегодня на внеочередной сессии Альметьевского совета, отметил, что уход Хайруллина — большая потеря для аппарата, но очень хорошее приобретение для района. 

Выборы в сентябре 

Ожидается, что в сентябре 2015 года Хайруллин примет участие в муниципальных выборах, а затем будет избран главой муниципалитета – это выборная должность. Претендующий на кресло руководителя должен пройти выборы в муниципальный совет и только потом избраться главой                                                       

Хайруллин — один из ярких примеров политики Минниханова по выдвижению молодых управленцев. В команде президента РТ он появился давно. Еще в 2008 году, когда Минниханов был премьер-министром РТ, 26-летний молодой человек возглавил отдел защиты информации аппарата правительства. 

Из команды Минниханова: 33-летний помощник президента РТ Айрат Хайруллин возглавил Альметьевский районРустам Минниханов (в центре), Айрат Хайруллин (справа)

В 2010 году, через месяц после того как Минниханов стал президентом Татарстана, Хайруллин занял кресло заместителя главы аппарата кабмина. Через год он уже был управляющим делами правительства. Очень серьезная административная должность для молодого выдвиженца и, несомненно, блестящая карьера. 

В 2012 году ходили слухи, что Хайруллин может стать министром информатизации и связи РТ вместо Николая Никифорова, возглавившего Минсвязи России. 

Хайруллин и Никифоров работали вместе в середине нулевых годов в Центре информационных технологий. Эта площадка стала для обоих своеобразным трамплином — после нее они перешли на работу в кабинет министров. 

За Хайруллиным ходит слава антикризисного управленца. В качестве примера можно вспомнить первые дни Универсиады в Казани. 

Сразу после открытия Игр стало ясно, что билетная программа соревнований работает с большими сбоями. На спортивных аренах шли состязания, у билетных касс толпились огромные очереди, а на трибунах в то же время было много свободных мест. 

Президент Минниханов назвал систему продажи неэффективной и поручил своему помощнику разобраться. Хайруллин возглавил рабочую группу по билетной программе; открыл дополнительные точки по реализации билетов, благодаря чему ситуацию удалось исправить. 

Первое, что он сделал  взял секундомер и проверил, сколько времени уходит на продажу билетов одному покупателю. Оказалось, две минуты  неплохой показатель, рассказывал Денис Валеев, в дни Универсиады руководивший продажей билетов через сеть городских касс. Пунктов распространения было мало, и Хайруллин распорядился открыть дополнительные точки. 
Из команды Минниханова: 33-летний помощник президента РТ Айрат Хайруллин возглавил Альметьевский районХайруллин (в центре )

Валеев называет Хайруллина жестким руководителем. 

Он не первый член команды президента, возглавивший район. Полтора месяца назад, в январе, и.о. главы исполкома Камско-Устьинского района стал 37-летний Павел Лоханов — замглавы аппарата кабмина, с которым Хайруллин работал вместе с 2010 по 2012 годы. Лоханов — тоже молодой выдвиженец из команды Минниханова. Еще несколько лет назад ему прочили должность главы Высокогорского района. 

В Альметьевске последние два месяца гремят коррупционные скандалы. Несколько дней назад стало известно, что МВД по Татарстану подозревает бывшего гендиректора ОАО «Альметьевский завод “Радиоприбор”» и бывшего 1-го заместителя главы района Александра Михайлова в махинациях с налогами.

В МВД полагают, что он распорядился по собственному усмотрению суммой, превышающей 20 млн рублей — деньгами, предназначавшимися для уплаты предприятием налогов.

В начале февраля управление Следкома по республике возбудило уголовное дело в отношении Алмаса Идрисова, ранее занимавшего кресло начальника управления архитектуры и градостроительства райисполкома. 64-летнего чиновника подозревают в том, что он с 2011-го по 2012 годы, занимая пост в альметьевском исполкоме, собирал с физических и юрлиц деньги за оформление документов на проведение земляных работ. Например, с ведущего татарстанского оператора фиксированной связи — ОАО «Таттелеком» — Идрисов получил 408 000 рублей, сообщают в СКР. Ему грозит до четырех лет лишения свободы.

Фото: пресс-служба президента РТ

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *