Исполком Челнов оказывает давление на городские управляющие компании. В этом призналась гендиректор УК «Ремжилстрой»

Исполком Челнов оказывает давление на городские управляющие компании. В этом призналась гендиректор УК «Ремжилстрой»
Городские власти требуют распределить жилой фонд опальной УК «Авангард» по
другим компаниям

Здание исполкома в Набережных Челнах


Михаил Ляпунов — Набережные Челны

В распоряжении KazanFirst оказалась аудиозапись переговоров гендиректора челнинской управляющей компании «Ремжилстрой» Галины Лукиной с гендиректором УК «Авангард» Татьяной Мухиной.

Из записи становится известно, что исполком города оказывает давление на управляющие компании и требует от них перераспределить жилой фонд компании «Авангард», которая находится в затяжном конфликте с городскими властями.

 Конфликт с «Авангардом» у городских властей начался после того, как компании не выдали лицензию на управление многоквартирными домами. 

«Авангард» оспаривает невыдачу лицензии в суде, но процесс затягивается. Жилинспекция Челнов пыталась запретить «Авангарду» управлять домами, но компания оспорила это предписание в суде. «Мы по решению суда имеем право управлять домами, до завершения судебных разбирательств», — говорит Мухина. 

В минстрое РТ «Авангард» считают преемницей обанкротившейся УЖК «Ключевое», а невыдачу лицензии объясняют тем, что в компании не захотели брать на себя долги «Ключевого»

Лукина сетует, что исполком требует от «Ремжилстроя» забрать себе 16-этажный жилой дом 20/01 на 105 квартир.

Слова Лукиной подтверждают, что приказ распределить дома УК «Авангард» по территориальному признаку был отдан директорам частных управляющих компаний. Ранее мы писали, что такой приказ исходил непосредственно от руководителя исполкома Рината Абдуллина.
Гендиректор УК «Авангард» Татьяна МухинаЛукина говорит, что управляющую компанию заставляют принимать дом 20/01 по территориальной принадлежности. Сама же она не хочет этого.

Гендиректор «Ремжилстроя» оценивает работу «Авангарда» как нормальную, но не исполнять решение исполкома она не может.

«Уж как могла противилась. Что делать будем?» — задаёт она вопрос Мухиной.

Она предлагает не ссориться и по всем правилам провести собрание собственников жилья о переходе от «Авангарда» в другую УК.

«Мне совершенно эта война не нужна. Я уверена, что за вами все это дело останется, и никто не пойдёт на нашу сторону»

Лукина подчеркивает, что уровень обслуживания у «Авангарда» был гораздо выше, чем домах «Ремжилстроя», многим из которых больше 40 лет.

«Давай по-мирному решим. Я уверена, что не получится, но процедура пусть пройдёт», — говорит Лукина.
Исполком Челнов оказывает давление на городские управляющие компании. В этом призналась гендиректор УК «Ремжилстрой» В процессе разговора гендиректор «Ремжилстроя» несколько раз подчеркивает, что дом 20/01 компании совершенно не нужен.

Далее Лукина называет имя — Чулпан (вероятно, имеется в виду гендиректор муниципальной УК «Автозаводский» Чулпан Аглямова).

По ее словам, она признавалась на собрании в исполкоме, что ничего не смогла сделать с домами «Авангарда», хотя ранее с большой уверенностью говорила, что заберёт 11 домов.

Лукина обещает просто запустить стандартную процедуру голосования собственников дома.

«…и “Челныстройремонту” не нужны ваши два дома, которые его заставляют забирать. Принципиален вопрос 52-го комплекса, тут отдают Чулпан [Аглямовой] целый комплекс, я считаю, что тоже неправомерно, а здесь она не смогла ничего сделать с 11 домами, с хорошими домами, в принципе», — говорит Лукина.
Дом 20/01 Про то, как 18 домов 52-го комплекса пыталась забрать МУК «Автозаводский» у «Челныстройремонта» мы писали ранее. Жители тогда обвинили представителей муниципальной компании в подделке подписей, сейчас многочисленные заявления рассматриваются в прокуратуре.

Читайте также: Жилищный передел в Челнах. Собственники квартир заявляют о тотальной фальсификации протоколов о переходе в муниципальную УК

«До тех пор, пока лицензия [оспаривается] в суде, мы имеем право управлять домом абсолютно на законных основаниях. Нам жилинспекция выписывала предписание, мы его оспорили в суде», — приводит Мухина свой аргумент.

«Подождут они решения ваших судов», — отвечает Лукина.
Исполком Челнов оказывает давление на городские управляющие компании. В этом призналась гендиректор УК «Ремжилстрой»
В конце разговора она просит Мухину посоветовать ей жильца, который мог бы стать инициатором собрания, на котором пройдет голосование.

Управляющие компании не могут сами инициировать собрания, поэтому Лукиной необходим собственник жилья, который согласится быть организатором. «Инициатор у нас один, но он против», — сказала Мухина.

В итоге собрание, которое прошло 7 апреля, состоялось без инициатора. Сначала юрист «Ремжилстроя» сказал, что он в командировке, а на следующий день в протоколе, который был оформлен задним числом, появился инициатор, который также отказался от подобного статуса

Связаться с Лукиной не удалось.

Читайте также: Дома опальной УК «Авангард» в Челнах пытаются забрать частные управляющие компании. У муниципальных компаний не получилось это сделать

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *