Производители социального хлеба заявляют, что сегодня он стоит слишком дешево

По словам главы холдинга «Красный Восток Агро» Айрата Хайруллина
По словам главы холдинга «Красный Восток Агро» Айрата Хайруллина, производить
хлеб при нынешней цене невыгодно. О рентабельности можно говорить, если буханка
будет на 5-7 рублей дороже

Василий Мцитуридзе — Казань

Кризис наступает все сильнее — как писал ранее KazanFirst, у определенной прослойки населения не хватает доходов ни на что, кроме еды. Скачки валют влияют слишком сильно на все сферы экономики, и даже экспортная отрасль — производство пшеницы — для крупных производителей становится все более невыгодной, хотя бы из-за удорожания удобрений.

В Татарстане два крупнейших переработчика зерна: холдинг «Ак барс», который ежегодно вырабатывает более 425 000 т зерна, и «Красный Восток Агро», мощности которого рассчитаны на 500 000 т.

Как раз для таких крупных организаций производство пшеницы стало крайне нерентабельным, заверял в выпуске от 25 декабря в программе «Время покажет» на «Первом канале» глава компании «Красный Восток Агро» Айрат Хайруллин.

По его словам, российское зерно ценится во всем мире как улучшитель, особенно сибирское, алтайское и местное поволжское. Самая главная проблема сегодня — производство зерна, муки и хлеба, это самый низкомаржинальный бизнес, заявил он в студии: «Если мы будем честными , пока мы будем стремиться производить дешевый хлеб, тем более некачественным он будет». Из-за удорожания удобрений в 1,6 раза расходы на гектар возрастут более чем на 30%, отметил Хайруллин.

Хлеб — не самый дорогой продукт, но он потребляется большинством населения каждый день, а для малообеспеченных людей это одна из основных статей расходов. «Мы говорим, хлеб подорожал. Но в хлебе после подорожания [остается только] 4,5 рубля, которые получает производитель», — сетовал Хайруллин.
Производители социального хлеба заявляют, что сегодня он стоит слишком дешевоЕсли для крупных предприятий говорить о выгоде при производстве зерна, муки, хлеба сложно, то небольшие предприятия чувствуют себя на их фоне лучше. Наиболее невыгодным на сегодняшний день остается производство так называемого социального хлеба — то есть рассчитанного на крупный сбыт.

Это подтверждает ответ отдела продовольственного рынка минсельхоза республики. По данным министерства, производство социальных хлебов нерентабельно для крупных хлебозаводов, при этом мелкие пекарни (их в республике порядка 70) занимаются выпечкой хлеба вполне выгодно для себя.

О том же говорит глава Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров: «Производство хлеба рентабельно — я сам выпекал хлеб, я сам знаю, как это, рентабельно или нет. Это одно из рентабельных направлений развития перерабатывающей промышленности», — заверяет он.
Камияр Байтемиров
Хайруллин отметил, что сегодня цена буханки социального хлеба весом 600-650 г составляет 25-30 рублей, а о рентабельности можно говорить при цене 32-35 рублей. 

На момент подготовки статьи оптово-отпускные цены на разные виды хлеба были такими: Дарницкий – 29,82 рубля за 1 кг, сельский — 32,29 рубля и пшеничный 1-го сорта – 36,04 рубля за 1 кг.

По данным еженедельного мониторинга минсельхоза республики, на 11 января хлеб ржаной (из расчета на 1 кг) стоил 35,8 рубля, то есть немного дешевле, чем в последнюю неделю прошлого года, но на 70 копеек дороже, чем 12 января год назад. Килограмм белого хлеба по сравнению с прошлым годом подешевел на 1 рубль. Стала дешевле за год и мука, правда, тоже очень незначительно — на 80 копеек

За два года производство хлеба в Республике Татарстан незначительно снизилось: по данным минсельхоза, в 2013 году было произведено 176 000 т. В 2014 и 2015 годах произвели по 174 000 т. «В республике производится хлеба в объеме, покрывающем медицинские нормы (105 кг/год на человека)», — поясняют в министерстве.

«Вся Россия потребляет в год 5,6 млн т хлеба. На его производство идет 6,5 млн т продовольственной пшеницы. Мы производим больше 40 млн т продовольственной пшеницы, то есть мы производим с очень большим запасом», — говорил Хайруллин в студии Первого канала.
Производители социального хлеба заявляют, что сегодня он стоит слишком дешево«Где вы видели переизбыток пшеницы? Более 20 млн т зерна мы продаем за пределы Российской Федерации. А то, что у нас пшеница производится в Татарстане в достаточном количестве — да, в достаточном, может, и больше», — не согласился Байтемиров.

Нужно помнить, что есть пшеница, которая удовлетворяет по хлебопекарным качествам, и которая не удовлетворяет, поэтому используются улучшители. По словам собеседника, в Татарстане 400 000 т продовольственной пшеницы используются на хлебопекарные нужды. «Мы производим всего зерна 3,5 млн т — вместе с кукурузой, на комбикорма используем около 1,5 млн пшеницы», — пояснил он.

Производители социального хлеба заявляют, что сегодня он стоит слишком дешево

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *