В Казани завершился фестиваль спортивного кино и телевидения FICTS Challenge 2015

Гран-при получил уникальный фильм о паралимпийцах «Дух в движении»
Гран-при получил уникальный фильм о паралимпийцах «Дух в движении»

Председатель жюри фестиваля Георгий Шенгелия, обладательница гран-при София Гевейлер и зампредседателя Госсовета РТ Римма Ратникова


Ольга Гоголадзе  Казань

Как выглядит подавляющее большинство статей про любой кинофестиваль? Пять скупых строчек с перечислением победителей (через запятую) и пятьдесят фотографий актрис в роскошных платьях. Кто ж будет читать всю эту писанину, когда Анджелина Джоли появилась в шедевре от Elie Saab, а Джей Ло снова не надела бельё, хотя в 46 лет пора бы уже.

Но на торжественной церемонии закрытия 33-го Мирового финала Чемпионата спортивного кино и телевидения FICTS Challenge 2015 решили обойтись без «звёздной» дорожки.

На открытии по ней прошли, преимущественно, мужчины, а красивым вечерним платьем порадовала только генеральный менеджер фестиваля Диана Сафарова. Поэтому красный ковёр решили поберечь для фестиваля мусульманского кино.

Отказавшись от стандартного дефиле организаторы и вручение наград решили провести без пафоса. Никакого нагнетания интриги со стороны ведущих, никаких: «Спасибо маме, папе, моим продюсерам, без вас этого фильма бы не было». Всё было просто, по-домашнему, как будто на встрече старых друзей.
В Казани завершился фестиваль спортивного кино и телевидения FICTS Challenge 2015
— Я был очень рад ощутить атмосферу ощутить атмосферу Казани — спортивной столицы России, — на хорошем русском открыл церемонию профессор Франко Аскани. — Культура — неотъемлемая часть спорта, она несет в себе моральную силу и значительную образовательную ценность. Я благодарю всех за то, что вы сделали. Вы доказали, что вы прекрасная команда и способны на многое.
 
Это, кстати, не стандартные вежливые фразы, которые каждый воспитанный европеец считает своим долгом сказать в подобных случаях. На днях министр спорта России Виталий Мутко и Аскани вели переговоры о том, чтобы наша страна могла побороться за право вновь принять фестиваль в следующем году. Если финал FICTS Challenge станет выездным, то однажды он обязательно вернётся в Казань.

— Теперь вы знаете, где находится Татарстан и уже никогда не перепутаете его с Казахстаном, — обратился к киношникам и спортсменам из 30 стран мира и.о. министра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов. — Надеюсь, через несколько лет мы снова встретимся здесь, в Казани. И, если Франко за четыре дня выучил русский, то в следующий раз он наверняка поприветствует нас на татарском.
В Казани завершился фестиваль спортивного кино и телевидения FICTS Challenge 2015
После обмена любезностями, наконец, началось награждение.

Самым приятным для всех зрителей оказалось присутствие на церемонии почетного гостя фестиваля, российского актера и музыканта Алексея Воробьева. Он представлял фильм «Вставай и бейся» итальянского режиссёра Стефано Лоренци — очень брутальную драму про флорентийский бутбол, в которой Воробьев исполнил одну из главных ролей.

Более того, он написал всю музыку к картине (кроме арии Паваротти, которая звучит в самом начале). За эту работу ему вручили сразу два специальных приза: как лучшему композитору и награду от Международного комитета Fair Play.

— Сегодня удивительный день, — заявил актер. — Я до 15 лет профессионально играл в футбол, но никогда бы не подумал, что приз за Fair Play найдёт меня, когда я стану актером. Более того, первый раз в жизни я писал музыку для фильма «Сокровища озера Кабан», который снимался в Казани. И именно здесь я впервые получил награду, как композитор. Вы не представляете, как много это для меня значит!
В Казани завершился фестиваль спортивного кино и телевидения FICTS Challenge 2015Однако, в конкурсной программе «Вставай и бейся» не участвовал, фильм просто презентовали широкой публике. Соответственно, он не занял ни одного призового места. А жаль! Воробьёв радует скультурным торсом и горячими постельными сценами с красивой итальянкой. Но речь не об этом.

Во всех семи номинациях доминировали фильмы из России, лишь изредка отдавая первое место другим странам. Естественно, Казань и здесь отметилась, получив высшую награду за фильм «FINA — Чемпионат по водным видам спорта, Казань».

Пальму первенства наша страна получила также в номинациях «Кино и ТВ футбол» за картину «Стихия Колотова», «Спорт и общество» за фильм «Дополнительное время» и «Олимпийские игры — олимпийский дух» за уникальный проект о параолимпийцах «Дух в движении».

Уступили мы всего лишь по трём направлениям. Главный приз за спортивную анимацию достался мультфильму Hasta Santiago / «Хаста Сантьяго» (Швейцария), в номинации «Документальное кино» всех конкурентов обошёл фильм The Girl And The Sea /«Девушка и море» (Непал), а лучшим игровым фильмом жюри признало сербскую картину We Will Be The World Champions / «Мы будем чемпионами мира».

Интригу о том, кто получит Гран-при 33-го Мирового Финала Чемпионата спортивного кино и телевидения FICTS Challenge 2015, держали до последнего. Но победителя, как утверждает председатель жюри Георгий Шенгелия, выбрали единогласно. История, снятая тремя дебютантами-выпускниками ВГИКа, не оставила равнодушным ни одного члена жюри. На просмотре многие из них искренне переживали за героев кино и даже плакали. Речь о документальной картине «Дух в движении» режиссёра Софии Гевейлер, конечно.
В Казани завершился фестиваль спортивного кино и телевидения FICTS Challenge 2015
— Наша картина необычна во всех отношениях, — призналась София. — Это первый в истории официальный фильм о Паралимпийских играх, в котором мы рассказали реальные истории спортсменов-инвалидов из разных стран, объединенных участием в сочинской Олимпиаде. 

Они представляют Россию, Китай, Бразилию, Австралию, Германию, США. Каждая судьба — это дорога трудностей и преград, а каждый герой — боец. Мы пытались показать, что несмотря на XXI век, мир неоднороден в своем отношении к инвалидам. Люди должны видеть: сила воли человека с инвалидностью — подчас гораздо мощнее, чем у обычного человека.

Работа над этим фильмом велась несколько лет, а съёмки начались за год до Олимпиады в Сочи. Большая команда — около ста молодых специалистов — выезжали во все уголки Земли, чтобы снять спортсменов-параолимпийцев во время тренировок, показать их обычную жизнь и их невероятные достижения. Например, как незрячая женщина из Германии стала титулованной биатлонисткой.
В Казани завершился фестиваль спортивного кино и телевидения FICTS Challenge 2015
Кроме того, эта картина одновременно и документальная, и анимационная. Над ней трудилось семь художников-аниматоров, в том числе Дмитрий Петров — один из создателей оскароносного «Старик и море». Именно такое сочетание сильнейшей темы, невыдуманных историй и потрясающей визуальной составляющей и принесли фильму заслуженную награду.
 
— Для нас главное, чтобы этот фильм увидели как можно больше людей. Чтобы в мозгу у каждого человека переключился тумблер, который заставляет отшатываться от инвалидов. Тогда и пандусы, и поребрики, и прочие элементы «доступной среды» гораздо быстрее появятся во всей России, — уверена Гевейлер.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *