«Дочки» — «матери»: зачем «Таиф» передает все свои акции подконтрольной структуре?

станет его «дочка» — «Телеком-менеджмент». ФАС недавно удовлетворила ее ходатайство о покупке материнской компании
Крупнейшая непубличная компания России может формально сменить собственника.
Владельцем 100% голосующих акций «Таифа», возможно, станет его «дочка» —
«Телеком-менеджмент». ФАС недавно удовлетворила ее ходатайство о покупке
материнской компании

Генеральный директор «Таиф» Альберт Шигабутдинов


Никита Анисимов, Алексей Тюрин, Казань

Как стало известно KazanFirst, холдинг «Таиф» (крупнейшая непубличная компания России по версии Forbes) может формально сменить собственника. Владельцем 100% голосующих акций «Таифа», возможно, станет его «дочка» — «Телеком-менеджмент». Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ее ходатайство о покупке материнской компании.

Информация о возможной смене номинального держателя бумаг «Таифа» появилась в среду после публикации решения ФАС по ходатайству «дочки» компании — ООО «Телеком-менеджмент» (ТМ). Она просила антимонопольщиков согласовать ей приобретение 100% голосующих акций «Таифа». ФАС ходатайство «Телеком-менеджмент» удовлетворила, следует из сообщения ведомства.

В самих компаниях уточнить ничего по существу не удалось. Телефон ТМ недоступен. «Я могу подтвердить факт обращения [«Телеком-менеджмент»] в Федеральную антимонопольную службу по возможности приобретения акций», — сказал KazanFirst руководитель пресс-службы «Таифа» Дмитрий Неманов. Обсуждается ли внутри группы вопрос о смене владельца, он говорить не стал. «Это относится к кругу вопросов, которые находятся в ведении акционеров», — заявил Неманов.

«Дочки» - «матери»: зачем «Таиф» передает все свои акции подконтрольной структуре?
Офис «Таиф» в Казани

В ЕГРЮЛ указано, что «Таиф» — единственный владелец ООО «Телеком-менеджмент». По данным госреестра, ТМ зарегистрирована в феврале 2003 года с уставным капиталом 9,37 млрд рублей. Компания занимается капвложениями в ценные бумаги. Через нее «Таиф» контролирует некоторые дочерние структуры, например, крупнейшего в России производителя полиэтилена — «Казаньоргсинтез», в котором ТМ владеет 51,6% и «Нижнекамскнефтехим» (НКНХ)— 45,6%. Это флагманские предприятия холдинга.

Тайна за двадцатью печатями    

«Таиф», как непубличная компания, не раскрывает своих акционеров. Известно, что его совладельцами являются сыновья экс-президента Татарстана Минтимера Шаймиева — Радик и Айрат, а также заместитель гендиректора компании по экономике и финансам Гузелия Сафина. Ей на начало октября принадлежало 4,5% «Таифа», Радику Шаймиеву — 11,46%, видно из документов компании. Доля остальных не неизвестна. Ранее гендиректор «Таифа» Альберт Шигабутдинов говорил «Ведомостям», что среди акционеров предприятия — 20 физических и юридических лиц, контрольного пакета ни у кого из них нет          

В августе Forbes оценил состояние Сафиной в $265 млн, издание тогда включило ее в топ-30 богатейших женщин России. Братьев Шаймиевых Forbes относит к числу пяти богатейших семей страны. По версии журнала, их совокупное состояние — $2,3 млрд.

На долю «Таифа» приходится около трети валового регионального продукта Татарстана. По итогам 2013 года сальдированная выручка холдинга составила 443 млрд рублей, EBIDTA — 57 млрд, чистая прибыль — 35 млрд рублей.

По закону «дочка» может купить материнскую компанию, это не запрещено, говорит руководитель аналитического департамента AForex Артем Деев. «Полагаем, что такой маневр связан с намерением “Таифа” оптимизировать владение пакетами различных компаний, а также с оптимизацией долговой нагрузки», — рассуждает он. На конец прошлого года кредиторская задолженность «Таифа» превышала 9 млрд рублей. Можно предположить, считает Деев, что следующим шагом станет заявка на кредит в обеспечение акций материнской компании. 

Сейчас «Таиф» проводит большую инвестиционную кампанию по расширению производственной базы своих «Казаньоргсинтеза» и «Нижнекамскнефтехима».

«Дочки» - «матери»: зачем «Таиф» передает все свои акции подконтрольной структуре?
«Нижнекамскнефтехим»

Например, в прошлом году акционеры холдинга объявили, что к 2020 году «Казаньоргсинтез», производящий 1,5 млн т продукции ежегодно, должен более чем вдвое увеличить выпуск  (до 120-130 млрд рублей), а также вдвое нарастить производственные мощности. Исполнение стратегической программы развития «Казаньоргсинтеза» пройдет в два этапа: первый с инвестициями в 6 млрд рублей начался в прошлом году. Второй этап предполагает 60 млрд рублей инвестиций, ранее говорил прессе Шигабутдинов.

Также к 2020 году «Таиф» собирается удвоить производство на НКНХ. Шигабутдинов образно называл этот процесс – построением второго «Нижнекамскнефтехима». Инвестиции в программу еще больше — 118 млрд рублей.

В результате хода по передаче акций ТМ может стать формальным владельцем акций, но стратегические решения по-прежнему будут принимать нынешние владельцы, говорит замначальника управления анализа рынка акций «Велес-капитала» Василий Танурков. Это решение могло быть принято только в пользу того, кто сейчас фактически контролирует «Таиф», добавляет он. Возможно, техническая передача доли в пользу ТМ упростит принятие каких-либо важных решений, полагает Танурков.

Стоит отметить, что «странности» в поведении топ-менеджмента «Таифа» начались еще в прошлом году. Неожиданно Шигабутдинов покинул посты председателя совета директоров в «Казаньоргсинтезе» и «Нижнекамскнефтехиме», которые занимал много лет. Он объяснял это желанием сосредоточиться на работе только в «Таифе», а также  обещал рассказать все подробности позже. Но обещания не сдержал.

Шигабутдинова в «Казаньоргсинтез» сменил его старший сын Руслан. За последний год на «Нижнекамснефтехиме» дважды сменился генеральный директор (см. похожее по теме).

Фото: forbes.ru, gelio.livejournal.com

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *