200 тысяч за однушку: где самая дорогая аренда квартир в Казани

Средняя цена квадратного метра при покупке жилья в столице Татарстана уже превысила 200 тысяч рублей. Рост цен на квартиры, ставок по ипотеке и первоначального взноса привели к тому, что спрос на аренду жилья вырос. Разбираемся, в каких районах Казани самые высокие цены на аренду квартир.

Аренда квартир растет из-за студентов и туристов

В Казани учится более 200 тысяч студентов, многие из них приезжают из других городов – именно это и определяет сезонный спрос на аренду квартир в столице Татарстана. Каждый год с июля по сентябрь спрос и цены на аренду становятся выше. В основном это касается недорогих по стоимости аренды квартир, расположенных в пешей доступности от вузов или метро.

В период высокого спроса в августе 2023 года ключевую ставку подняли до 12%, ставки по ипотеке тоже выросли. Многие из тех, кто планировал купить квартиру, решили, что в таких условиях они не потянут ипотеку, поэтому доступнее снимать жилье. Осенью прошлого года спрос на однушки в Казани был настолько высок, что доступных к сдаче квартир практически не осталось. В таких условиях стоимость аренды квартир взлетела до небес.

В среднем цены выросли на 10-15 тысяч рублей на однокомнатную квартиру в месяц. Это очень много – обычно в сезон стоимость аренды растет всего на 4-5 тысяч рублей в месяц. Несмотря на такой рост, снимать квартиру оказалось дешевле, чем тянуть ипотечные платежи.

Еще один фактор, который значительно влияет на стоимость аренды в Казани, – большой поток туристов. В 2023 году столицу Татарстана в туристических целях посетили более 4 миллионов человек. Многие из них для проживания выбирали не отели, а апартаменты и однокомнатные квартиры с посуточной оплатой. На рынке долгосрочной аренды это тоже отражается ростом цен. Все это объясняет непомерно высокие цены на съем жилья в Казани.

100 тысяч в месяц – не предел

В марте 2024 года в Казани в долгосрочную аренду сдается несколько однокомнатных квартир по цене выше 100 тысяч рублей в месяц. Лидером в ценах оказался Вахитовский район.

Самой дорогой однокомнатной квартирой для сдачи на данный момент являются апартаменты в ЖК «Европейский» на Кремлевской набережной. Несмотря на то, что это однокомнатная квартира, в ней с помощью дизайна выделены зоны спальни, гостиной и кухни. Ежемесячная плата составляет 200 тысяч рублей плюс коммунальные услуги 20 тысяч рублей и платежи по счетчику. При сдаче в аренду взымается залог в размере 200 тысяч рублей.

Круглую сумму 170 тысяч рублей придется выложить за аренду однокомнатной квартиры в Кировском районе. Арендодатель объясняет высокую стоимость панорамными видами на реку и город с 14-го этажа и роскошным ремонтом. Квартира находится в одной из трех башен ЖК «Атлантис Делюкс». Жильцам придется внести залог в размере 340 тысяч рублей.

Следующая по стоимости однокомнатная квартира находится на 18-м этаже в ЖК «Савин Хаус» в Ново-Савиновском районе. Из окон так же открывается вид на набережную реки. Стоимость месяца аренды составляет 120 тысяч рублей, залог 60 тысяч рублей, размер коммунальных платежей – 10 тысяч рублей.

Еще одна элитная однушка сдается в Вахитовском районе в ЖК «Квартал Vincent» – для семьи из двух человек без детей и животных, за месяц проживания нужно будет отдать 110 000 рублей без учета коммунальных услуг.

Две дизайнерских однокомнатных квартиры сдаются в долгосрочную аренду в ЖК «Савин Хаус» – за 100 и за 90 тысяч рублей. Обе евродвушки – с выделенными зонами спальни, кухни и гостиной.

Дальше по стоимости идет десяток предложений по цене 60-70 тысяч рублей. Большинство этих квартир находятся в Ново-Савиновском районе. Есть также предложения в историческом центре и в Кировском районе, но лидерами по ценам на аренду являются Вахитовский и Ново-Савиновский районы.

Более сотни квартир сдается по цене 40-50 тысяч рублей в месяц, за эту сумму предлагается не обычная однокомнатная квартира – чаще всего это квартиры повышенной площади в элитных ЖК или в историческом центре Казани. Например, за 50 тысяч рублей можно снять однокомнатную квартиру, по сути, евродвушку, площадью 77 кв. м. Квартира расположена в ЖК «Достоевский» в доме с консьержем и двумя лифтами. Как правило, при стоимости аренды выше 35 тысяч рублей в месяц арендодатель еще требует залог в размере минимум 50% от стоимости аренды.

Сами казанцы и гости города считают такие цены сильно завышенными, особенно для отдельных ЖК и микрорайонов. Например, про стоимость аренды в ЖК «Арт Сити» в соцсетях пишут, что 40-50 тысяч является явно завышенной для этого района ценой: «Метро нет. Пробки круглосуточные. Вида с окон нету. Стоянки для авто нету. Слышимость в квартирах высокая».

Также в обсуждениях цен на аренду в Казани в соцсетях отмечают, что однушку с обычным ремонтом по-прежнему можно снять за 15-20 тысяч и без залога, в том числе по линии метро. Иногда в таких квартирах может быть не вся бытовая техника или мебель. Самые дешевые предложения на данный момент – 12-13 тысяч в месяц, почти всегда это пригород, есть подобные предложения в Куюках и на окраине Московского и Советского районов.


Самые дорогие квартиры в Казани: новостройки против вторички