«Жизнь как приключение»

Спустя 10 лет Евгений Евтушенко вновь выступил в Казани
Спустя 10 лет Евгений Евтушенко вновь выступил в Казани

Хайруллин Фарид, КАЗАНЬ

7 июля на сцене Татарского академического государственного театра с программой «Жизнь как приключение» выступил поэт Евгений Евтушенко. Последний концерт мэтра в Казани, приуроченный к двухсотлетнему юбилею Казанского государственного университета,  состоялся около 10 лет назад. За это время Евгений Александрович успел выпустить несколько новых поэтических сборников («Счастья и расплаты», « «Можно все еще спасти», «СтиХХI», «Я пришел в XXI век»), издать два тома антологии «Поэт в России больше, чем поэт» и даже открыть собственный музей-галерею в поселке Переделкино (Подмосковье).

«Жизнь как приключение»

Несмотря на почтенный возраст  и перенесенную  в прошлом году серьезную операцию, Евтушенко продолжает активную творческую деятельность. Залы, как и в 60-е годы, набиты до отказа. Не стал исключением и наш город.

За час до концерта поэт принял участие в творческом проекте «Литературные дворики», проходившем у памятника профессору Нужину перед Казанским университетом. Евтушенко прочитал аудитории новое стихотворение «Проверка потопом» и рассказал о своих  ближайших планах: «Как вы знаете, следующий год будет годом литературы. Я сейчас работаю над двумя крупными проектами по проведению вечеров поэзии. После этого собираюсь возглавить проект «Поэт в России больше чем поэт», и вместе со своими друзьями, поэтами и актерами проехаться с ним по всей России, не забыв и Казань, разумеется».

«Жизнь как приключение»

Концерт в Татарском академическом театре Евгений Александрович начал с теплых слов  о Казани. «Этот город очень близок и дорог мне. С ним связана вся моя жизнь, моя поэзия и судьба. Поэтому я и чувствую себя здесь как дома. Спасибо вам за то, что вы пришли!». Затем поэт признался, что до сих пор остается социалистом – идеалистом в душе, пусть почти никто уже не разделяет его взглядов.

По мнению Евтушенко, социализм вобрал в себя лучшее, что есть в христианской и мусульманской религии. «Трагедия в том, что советская власть сильно дискредитировала идеи социализма, развязав репрессии в отношении всех свободомыслящих и честных людей, не желавших участвовать в поруке лжи. Вспомните, ведь даже Туполев и Королев, без которых победа в Великой отечественной войне была бы невозможна, и те сидели за колючей проволокой. Власть советов прикрывалась красивыми лозунгами о свободе, равенстве и братстве народов. И в то же время не давала паспорта крестьянам, фактически делая их крепостными, запрещала советским людям общаться с иностранцами. Но самым сильным ударом по моей вере в «социализм с человеческим лицом» в России были события 1968 года, когда советские танки вероломно вошли в братскую Чехословакию. Тогда после бессонной ночи я написал стихотворение «Танки идут по Праге», выразив солидарность с чешской оппозицией: «…Пусть надо мной — без рыданий — просто напишут, по правде: «Русский писатель. Раздавлен русскими танками в Праге».

«Жизнь как приключение»

После небольшого вступления Евгений  Александрович представил казанцам свою новую поэму «Дора Франко» из книги «Счастья и расплаты», вышедшей в прошлом году.  «У меня всегда была поэзия исповедальная, я никогда не боялся рассказывать о своей личной жизни, но все‑таки кое‑что осталось недосказанным. И в новой поэме я решил «доисповедоваться» перед читателем. Она посвящена колумбийской  красавице, потомку ацтеков Доре Франко, с которой мы познакомились в Колумбии в 1968 году».

После пятнадцатиминутного перерыва Евтушенко вернулся на сцену и еще  целый час читал свои стихи.  Особенно сильное впечатление на присутствующих произвело стихотворение «Матч СССР-ФРГ 1955 год»: «…Кончаются войны не жестом Фемиды, а только когда, забывая обиды,  войну убивают в себе инвалиды,  войною разрезанные пополам».  По словам поэта, этот исторический матч оказал на него огромное влияние и навсегда  привил любовь к футболу, как к настоящему, высокому искусству.

«Жизнь как приключение»

В конце вечера Евгений Александрович  по просьбе публики прочитал  главу из поэмы «Казанский университет», посвященную математику и ректору Николаю Лобачевскому, спасавшему город во время холер. Как справедливо отметил ведущий вечера, оперный певец Эдуард Трескин, поэма и сейчас, спустя 44 года, звучит пугающе актуально: «…Слепота в России, слепота. Вся — от головы и до хвоста — ты гниешь, империя чиновничья, как слепое жалкое чудовище….»

Таких продолжительных и громких оваций, с которыми казанская  публика благодарила Евгения Александровича за выступление, я, признаюсь, еще ни разу не слышал. Надеюсь, что этот рекорд будет побит самим Евтушенко в 2015 году.

Фото: Роман Хасаев, Гульназ Фасхутдинова

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *