Внучка Минтимера Шаймиева больше не совладелица «Таифа»

до этого она покинула совет директоров компании
Камиля Шаймиева перестала быть акционером холдинга, до этого она покинула совет
директоров компании

27-летняя Камиля Шаймиева, внучка первого президента Татарстана, а ныне госсоветника республики Минтимера Шаймиева больше не владеет акциями крупнейшей непубличной компании России – ОАО «Таиф». Это следует из опубликованного во вторник списка аффилированных лиц компании. Шаймиева была миноритарием, ей принадлежало 2% акций. Как следует из отчетности «Таифа», она перестала быть владелицей акций недавно — 6 мая. Пресс-секретарь «Таифа» Дмитрий Неманов не смог прокомментировать эту информацию.

В апреле также было прекращено членство Шаймиевой в совете директоров компании. Тогда на годовом собрании акционеров совет был переизбран, в новом составе внучки госсоветника не оказалось.

Внучка Минтимера Шаймиева больше не совладелица «Таифа»

Шаймиева стала совладелицей компании ровно год назад: ее имя появилось в списке аффилированных лиц за II квартал 2013 года. В совет директоров, где она работала рядом с отцом, 49-летним Радиком Шаймиевым (советник гендиректора компании Альберта Шигабутдинова), Шаймиева была избрана в апреле 2013 года. 

Сейчас в компании только два акционера, доля которых раскрыта. Шаймиеву-младшему принадлежит 11,45% акций компании, заместителю гендиректора Гузелие Сафиной — 4,5%.

Шигабутдинов рассказывал в интервью федеральным СМИ, что среди акционеров «Таифа» 20 физических и юридических лиц. Имен он не называл, но говорил, что старший сын экс-президента Татарстана — 52-летний Айрат Шаймиев тоже является акционером. По словам Шигабутдинова, контрольного пакета ни у кого из совладельцев «Таифа» нет. 

После того как Шаймиева стала совладелицей «Таифа» к ее персоне – до того малоизвестной – было приковано внимание СМИ. В прошлогоднем августе она попала в топ-20 самых богатых женщин России по версии Forbes, где заняла 16 место.

Внучка Минтимера Шаймиева больше не совладелица «Таифа»
Айрат и Радик Шаймиевы

Сыновья госсоветника Айрат и Радик Шаймиевы делят 1465-е место в списке богатейших людей планеты по версии Forbes вместе с Шигабутдиновым и председателем совета директоров «Таифа» Рустемом Сультеевым. Forbes считает, что состояние каждого из них составляет $1,1 млрд.
«Таиф» приносит более трети валового внутреннего продукта Татарстана. В 2013 году выручка компании составляла 443 млрд рублей, а чистая прибыль около 35 млрд рублей. Больше «Таифа» никто в республике не зарабатывает, даже «Татнефть». Ее выручка в 2013 году составила 363,5 млрд рублей.

«Таифу» принадлежат крупнейшие в республике предприятия в сфере нефтепереработки: «Таиф-НК», «Казаньоргсинтез» и «Нижнекамскнефтехим».

Братья Шаймиевы совладельцы компании «Нира-экспорт», которая занимается гостиничным бизнесом. «Нире-экспорт» принадлежит 4-звездочный отель «Мираж» в Казани. Кроме того, Радик Шаймиев владеет 25,22% банка «Аверс МКБ». Это кэптивный банк «Таифа», третий по размеру уставного капитала после банка «Ак барс» и Татфондбанка. Уставной капитал «Аверса» более 8 млрд рублей.

Гендиректор финансовой компании GKFX Дмитрий Раннев оценивает 10% «Таифа» примерно в $10 млн исходя из общей капитализации в $500 млн. Соответственно доля Шаймиевой в 2% могла стоить $2 млн. 

Отсутствие Шаймиевой в списке акционеров еще не говорит о том, что влияние самой семьи экс-президента на компанию слабеет, считает Раннев. Скорее всего, это технический шаг, юридические формальности. Значительная доля акций «Таифа» остается у Радика Шаймиева, и его присутствие в компании означает, что значительных изменений в структуре собственности не произошло, продолжает эксперт. «Передача миноритарных долей от одного контролирующего акционера другому – обычное дело для семейных компаний» – отмечает Раннев.

Никита Анисимов
Алексей Тюрин

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *