Выставка Юрия Филимонова: прекрасные фотографии, ужасное открытие

В Национальной художественной галерее открылась выставка «Пейзаж-Натюрморт» одного из ведущих казанских фотохудожников
В Национальной художественной галерее открылась выставка «Пейзаж-Натюрморт»
одного из ведущих казанских фотохудожников

В галерее «Хазине» открылась выставка работ Юрия Филимонова — одного из ведущих казанских фотохудожников и непревзойдённого мастера фоторепортажа. Всю жизнь он очень много путешествовал, забираясь в самые отдалённые уголки страны: Таймыр, Чукотка, Забайкалье, Беломорье, Северный Урал, Сибирь, Карелию и другие заповедные места. Оттуда фотограф привозил уникальные снимки, заставляющие каждого преклонить колени перед величием природы.

Выставка Юрия Филимонова: прекрасные фотографии, ужасное открытие

Казалось бы, разве может хоть что-нибудь испортить такую прекрасную выставку. Разве могут удивительные пейзажи кому-то не понравиться. Да легко. Если перед тем, как дать гостям и журналистам полюбоваться на фотографии, заставить их целый час (!!!) слушать чествования и хвалебные речи в адрес автора.

Выставка Юрия Филимонова: прекрасные фотографии, ужасное открытие
 
Только представьте: фотограф Юрий Филимонов скромно переминается с ноги на ногу справа от микрофона, в то время как куратор выставки из музея Изобразительных искусств одного за другим вызывает спикеров: редакторов журнала, где фотограф много лет печатался, директора музея ИЗО, коллег по работе, давних друзей, друзей друзей… Потом слово и вовсе  предоставили людям, которые мигрируют с одного такого открытия  на другое.

Выставка Юрия Филимонова: прекрасные фотографии, ужасное открытие

Дифирамбы большинства отличались друг от друга только порядком слов. Хотя, некоторые выступающие пошли дальше и начали рассказывать про свою жизнь в контексте успехов Филимонова. В итоге, презентация выставки превратилась в подобие юбилея с сотней заунывных тостов, но без еды и хорошего вина (которые на настоящих юбилеях очень помогают справиться со скукой).

Выставка Юрия Филимонова: прекрасные фотографии, ужасное открытие

Через пятьдесят минут большинство гостей изнемогали от жары и вообще жалели, что пришли. Наконец, Юрию Филимонову дали слово, благо, он был краток. После чего, наконец-то, нам позволили полюбоваться его работами.

Выставка Юрия Филимонова: прекрасные фотографии, ужасное открытие

Глядя на фотографии мастера, я не могла отделаться от ощущения «правильности» картинки, словно кто-то вырезал пейзаж прямо из окружающего мира и напечатал без каких-либо искажений. Там нет снимков в стиле «поле, отражённое в пятнышке на спине божьей коровки» и прочих «извращений». Природа как она есть, во всём своём великолепии. Как если бы зеркало фотографировало нас в точности такими, как мы себя видим. Филимонов не просто запечатляет эту звенящую красоту России, его камера превращается в ловушку для момента «здесь и сейчас».

 Выставка Юрия Филимонова: прекрасные фотографии, ужасное открытие

Зимние реки в обрамлении деревьев, посеребрённых инеем. Багряные листья, которые словно бы невзначай создаёт осень.  Лесные тропинки и туман, стелющийся над ними. Разбитая деревенская дорога, в колеях которой настолько красиво отражается небо, что ты понимаешь: горизонт начинается от земли. Каждую из этих фотографий можно смело включать в «стандартные обои рабочего стола для Windows» или печатать на календарях с видами всех уголков страны — настолько безукоризненно они выполнены. Да, наше интернет-поколение избаловано красивыми кадрами лесов и полей. И понятно, что в цифровой век достаточно зайти на любой фотосайт, чтобы увидеть тысячи кадров несравненной красоты.

Выставка Юрия Филимонова: прекрасные фотографии, ужасное открытие

Но вы только представьте: Юрий Филимонов был из тех, кто стоял у истоков подобных фотографий. Именно его работы вдохновляли молодых казанских фотографов, именно он объяснял им, что такое композиция, выдержка и диафрагма. Благодаря его таланту на протяжении нескольких десятилетий люди выписывали журналы, чтобы, когда почтальон их принесёт, трясущимися от нетерпения руками перелистнуть страницу и увидеть торжественно-спокойные горы, живущие за тысячи километров от Казани. Или, наоборот, поразиться, с какой точностью фотограф передаёт мельчайшие оттенки настроения склонённого дуба, что растёт прямо за окном дачи.

 Выставка Юрия Филимонова: прекрасные фотографии, ужасное открытие

Поэтому было вдвойне обидно, что впечатление от выставки оказалось сильно испорчено открытием «а-ля XXVI съезд КПСС». Лучше бы дали возможность пообщаться с таким неординарным человеком, чтобы Юрий Филимонов лично ответил на все вопросы, рассказал про свои путешествия, и про то, каково это — быть настоящим классиком жанра.
Увы, когда утомительнейшее чествование закончилось, на подробную и основательную беседу (как, впрочем, и на медитативный просмотр фотографий) не осталось уже ни времени, ни сил. Что не помешало мне уйти с выставки, неся с собой искренне восхищение самим автором, Юрием Филимоновым. Думаю, нужно будет вернуться в галерею ещё раз, чтобы никто не смог помешать насладиться его шедеврами.

 

Ольга Гоголадзе


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *