Актуальное чтиво

Новинки книжного мира в обзоре KazanFirst
Новинки книжного мира в обзоре KazanFirst

Рэй Брэдбери «У нас всегда будет Париж»
(Издательство «Квадра»)

Актуальное чтиво

В январе вышло переиздание одного из лучших сборников рассказов писателя Рэя Брэдбери (1920-2012г.) под названием «У нас всегда будет Париж».  Фантаст сочинял их уже в очень преклонном возрасте (87-90 лет). Несмотря на это, большинство рассказов в книге не уступают, а где-то и превосходят ранние шедевры Брэдбери.

Собранные в книге произведения (20 рассказов и 1 стихотворение) пронизаны ностальгией и печалью по давно ушедшим временам. Сам автор пишет в предисловии: «об этих историях не надо долго рассуждать. Просто нужно постараться проникнуться к ним любовью».  Особенно сильное впечатление производят рассказы «Балтимор не близок», «Масинелло Пьетро», «Туда и обратно», «Переселение душ». Настоящая поэзия в прозе!  Как же ее теперь не хватает в современной литературе.

Юлий Ким «Светло, синё, разнообразно»
(Издательство «Время»)

Актуальное чтиво

С творчеством этого барда знакомы даже те, кто никогда не слышал его имени. Десятки песен барда стали фольклорными и разошлись на цитаты: «Бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк», «Ходят кони над рекою», «Белеет мой парус, такой одинокий, на фоне стальных кораблей» и т.д. и т.п.

В конце 2013 года в свет вышел новый сборник Юлия Кима, включающий его стихи, тексты песен и драматургические произведения (многие из них ранее не публиковались). Немалый интерес представляют и опубликованные в книге воспоминания Юлия Черсановича, жизнь которого насыщенна историческими событиями и встречами с незаурядными людьми.

Как справедливо отмечал Дмитрий Быков, творчество Кима всегда стояло особняком среди лирических и отстраненно-воздушных песен его коллег по цеху. С начала 60-х он писал ироничные, а позднее – откровенно сатирические пес­ни, прекрасно понимая, что этот путь грозит ему тюрьмой. После явно политического процесса писателей-диссидентов Синявского и Даниэля (они были обвинены в «антисоветской агитации и пропаганде», так как публиковали свои произведения за границей под псевдонимами) бард разразился резкой критикой существующего строя, поражавшей неслыханной до того смелостью (песни «Разговор двух стукачей», «Два подражания Галичу», «Моя матушка Россия» и др.). И в наши дни Юлий Ким продолжает сочинять не менее острые и злободневные песни (послушайте, например, «От Галича до Окуджавы»).  Книгу рекомендую всем, кто любит качественную поэзию и авторскую песню.

Захар Прилепин  «Обитель»
(Издательство «?»)

Актуальное чтиво

Очень скоро на книжных прилавках страны появится новый роман Захара Прилепина под названием «Обитель». Книга посвящена истории Соловецких лагерей 20-х годов XX века. По словам автора, эта тема практически не освещалась в русской литературе. Тогда как именно на Соловках отбывали наказание самые интересные люди своего времени: интеллигенты, священники, поэты и актеры, выступавшие против советской власти.

Прилепин утверждает, что эти лагеря существенно отличались от лагерей, описанных в произведениях Александра Солженицына и Варлама Шаламова. Поэтому ему очень важно было написать о них максимально достоверно и точно. Что он, собственно, и сделал.  

Оззи Осборн «Я — Оззи»
(Издательство «Амфора»)

Актуальное чтиво

Великий и ужасный Оззи Осборн, который вместе группой «Black Sabbath» впервые в этом году выступит в России, наконец-то выпустил свою автобиографию. Предоставим слово самому Оззи: Люди постоянно спрашивают меня, как так вышло, что я ещё жив. Если бы в детстве меня поставили у стены вместе с другими детьми, и попросили показать того, кто из них доживёт до 2009 года, у кого будет пятеро детей, четверо внуков, дома в Бекингэмшире и Калифорнии — наверняка не выбрал бы себя. А тут, пожалуйста, я готов впервые своими словами рассказать историю моей жизни. В ней каждый день был улётным. В течение тридцати лет я подбадривал себя убийственной смесью наркоты и бухла. Пережил столкновение с самолётом, убийственные дозы наркотиков, венерические заболевания. Меня обвиняли в покушении на убийство. Я натворил в жизни кучу разных глупостей. Меня всегда привлекала тёмная сторона, но я не дьявол, я — просто Оззи Осборн — парень из рабочей семьи в Астоне, который бросил работу на заводе и пошел в мир, чтобы позабавиться.

Великолепная книга великого музыканта.

Фарид Хайруллин
Фото из открытых источников

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *