Исполком Казани торгует легкими нашего города

Одной рукой сажаем
Одной рукой сажаем, другой уничтожаем — примерно так можно объяснить действия
казанского исполкома, который оформил в «использование» 200 гектаров леса в
Приволжском районе. И даже Татарская природоохранная прокуратура отстоять
зелёные лёгкие Казани не смогла.

Одной рукой сажаем, другой уничтожаем — примерно так можно объяснить действия казанского исполкома, который, отвлекая горожан своим «Зелёным рекордом» — посадкой деревьев по городским улицам, оформил в «использование» 200 гектаров леса в Приволжском районе. И даже Татарская природоохранная прокуратура отстоять зелёные лёгкие Казани не смогла.

Стоит отметить, что аппетиты у городских и республиканских чиновников в части «освоения» оставшихся природных территорий вокруг Казани растут день ото дня. Сначала чиновники «освоили» Петровский лес, затем «отжали» 25 га Ноксинского леса , и 60 гектаров Куземетьевского.

А теперь раскидают в частные руки 200 гектаров леса Минобороны РФ.

Исполком Казани торгует легкими нашего города

«По всей видимости, на очереди стоит освоение 1000 гектаров леса Минобороны в районе Аракчино, который в 2012 году при невыясненных обстоятельствах был передан в собственность Республики Татарстан». — считает представитель Татарстанского отделения Социально-экологического союза Неля Биктимирова.

Татарский природоохранный прокурор просил суд признать недействительным постановление исполкома Казани No.3090 от 09.06.2011 «Об утверждении схем расположения земельных участков в Приволжском районе Казани на кадастровом плане территории», общей площадью свыше 200 гектаров.

Но, как следует из постановления исполкома, схемы были утверждены «в связи с необходимостью стратегического планирования использования земли в Казани и последующего формирования земельных участков с целью пополнения муниципального бюджета». Проще говоря, исполком собрался распродать лесные участки.

Хотя Татарский природоохранный прокурор обратился с иском в суд 29.10.2012 и сразу же ходатайствовал о наложении обеспечительных мер на спорные участки, суд наложил их только 17.12.2012. Полуторамесячного промедления оказалось достаточно, для того чтобы лесные участки молниеносно «уплыли» в руки нового собственника.

Исполком Казани торгует легкими нашего города

Из-за судейской приёма с оттягиванием принятия решения, казанский исполком своим постановлением от 19.11.2012 за No.8406 успел передать часть спорных участков общей площадью около 95 гектаров в постоянное (бессрочное) пользование ГБУ «Республиканская имущественная казна», а затем в республиканскую собственность (свидетельства о регистрации права собственности выданы 24.11.2012). В свою очередь распоряжением Кабинета Министров РТ от 26.11.2012 No.2086-р данные спорные участки были переданы ООО «Управляющая компания «АК БАРС КАПИТАЛ», и компания уже успела зарегистрировать на них право собственности.

Исполком Казани торгует легкими нашего города

Итак, половина леса уже находится в частных руках, её скорее всего вырубят и застроят. Вторую часть леса вполне возможно, ждёт то же самое. Исполком города на пару с Кабмином РТ продолжают лишать задыхающуюся от нехватки зелени Казань крупных лесных массивов, передавая их в частную собственность, взамен помпезно предлагая нам европейские липы. Ведь когда можно нагреть руки на природном достоянии, разве можно устоять? И наплевать на экологию, горожан и совесть. Не правда ли?

Тимур Тагиров
Источник: livejournal.com
Фото: greenkzn.ru multiki.arjlover.net bigpicture.ru

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *