Правила труда написанные кровью

Сегодня
Сегодня, 28 апреля, Всемирный день охраны труда. «Первый казанский» вспомнил
трагедии последнего года случившиеся на казанских строительных объектах в
результате нарушения правил техники безопасности. Написанных кровью.

Сегодня, 28 апреля, Всемирный день охраны труда. Он был введен в 2003 году, с целью привлечь внимание общественности к нерешенным проблемам безопасности рабочих. Основная цель – снижение смертности на рабочих местах. «Первый казанский» вспомнил трагедии последнего года случившиеся на казанских строительных объектах в результате нарушения правил техники безопасности. Написанных кровью.

Одна из таких трагедий произошла менее недели назад. Во вторник, при проведении работ в здании бывшего «Детского мира» на молодого человека 25 лет обрушился дверной косяк. Парня засыпало тяжелыми досками. От полученных травм рабочий скончался на месте.

Ранее, 27 февраля на строительстве одного из домов по улице Аделя Кутуя, рабочий сорвался с 5 этажа здания. Мужчина погиб мгновенно. По стечению обстоятельств он выполнял предписания техники безопасности – устанавливал ограждения на этаже, которые были призваны оберегать его коллег при проведении высотных работ. Вероятной причиной падения стала плохая освещенность объекта.

23 января текущего года на территории строящегося пассажирского вокзала на станции Восстания обрушилась железобетонная стена. Она придавила молодого человека 1985 года рождения. В результате чего он получил травмы несовместимые с жизнью. Тело из-под обломков извлекали сотрудники МЧС с применением спецтехники. Следственный комитет до настоящего момента выясняет причину обрушения.

Чуть ранее, в январе трагедия случилась на строительстве жилого дома на улице Роторная. На двух сорокалетних мужчин с высоты пятого этажа обрушилась балка. Оба рабочих остались живы, хотя и получили серьезные травмы.

К сожалению, не стали счастливым исключением – без жертв – и объекты Универсиады. А именно главная арена спортивного праздника строящийся стадион. Там, с разницей в две недели, в октябре-ноябре прошлого года в результате падения погибли двое рабочих. Один из них – 25-летний монтажник – находясь на стреле крана, распиливал балки. В результате одна из балок обломила стрелу, и парень упал с 35-метровой высоты. Во втором случае высота падения составила 45 метров. 30-летний рабочий занимался монтажом конструкций под потолком объекта. Основной версией трагедии стал неправильный зацеп пояса безопасности.

Также два падения рабочих было зафиксировано на строительстве самого высокого казанского здания – небоскреба «Лазурные небеса». Первый несчастный случай произошел в июне прошлого года из-за невнимательности рабочего. Он закрепил стропы на полете с пенобетонными блоками и не заметил, что его одежда попала в зацеп. Дав команду крановщику, он сам начал подниматься вверх. Примерно на уровне 8 этажа мужчина сорвался вниз. От полученных травм он скончался на месте. Второй аналогичный случай произошел уже в декабре. Это был один из первых рабочих дней погибшего – с ним даже не успели заключить трудовой договор. Мужчина выпал из окна 10-го этажа.

В минувшем году ЧП происходили и на строительстве метрополитена. Так, на строящейся станции «Заводская» пострадали два работника, один из которых скончался. Сотрудники подрядной организации проводили работы в одном из канализационных люков. Там скопился природный газ, в результате чего они потеряли сознание. Глубина колодца, в котором находились пострадавшие, — 7-10 м. Сотрудник пожарной части в аппарате со сжатым воздухом спустился за ними в люк и обвязал спасательной веревкой. Затем их подняли наверх и передали врачам скорой помощи. Одного отправили в больницу. Второй рабочий, несмотря на старания медиков, скончался на месте.

Еще двое рабочих, один из которых скончался, пострадали на пригородных путях железнодорожного вокзала в июне прошлого года. Мужчины занимались ремонтными работами, когда получили разряд электричества. Выживший рабочий до настоящего времени проходит реабилитацию в ожоговом центре РКБ.

Также от удара током в феврале нынешнего года погиб стропальщик в пригороде Казани – поселке Аки. Несчастный случай произошел во время разгрузочных работ в результате касания провода под напряжением выдвижной частью крана-манипулятора. Позже выяснилось, что организация, в которой работал погибший, была частной. Сама техника не была зарегистрирована надлежащим образом, а стропальщик работал без соответствующего допуска.

 Тимур Тагиров

Фото: rvm.su

Comment section

Добавить комментарий

Войти: