За чертой бедности:  у 293 000 человек в Татарстане доходы ниже прожиточного минимума

чьи заработки упали ниже прожиточного минимума
В 2016 году число граждан, чьи заработки упали ниже прожиточного минимума,
достигло 7% от всей численности Татарстана. В прошлом году таких граждан было
меньше — 270000

Фото: korrespondent.net

Александр Жидких — Набережные Челны

В Татарстане год от года увеличивается число людей, которые получают доходы меньше 8000 рублей. По информации Татстата, средняя заработная плата в республике в 2016 году составляет 29 793 рубля. О том, что в благополучном, как считается, регионе растет число граждан, чьи доходы упали ниже прожиточного минимума в 8141 рубль, сообщила на днях председатель региональной федерации профсоюзов Татьяна Водопьянова на пленарном заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. По ее сведениям, в этом году число граждан с низкими доходами достигло уже 293 000, это 7% от всей численности. В республике, по информации Росстата, проживает 3,8 млн человек. В прошлом же году татарстанцев, получающих меньше 8141 рубля, было 270 000.

Виновата экономическая ситуация, сложившаяся не только в Татарстане, но и в России, говорит руководитель пресс-службы HeadHunter в Поволжье Наталья Парфенова. Ситуация, в свою очередь, влияет на поведение работодателя, который все чаще стал применять в выплате заработной платы «серые» схемы, скрывая таким образом реальные доходы своих сотрудников. Правда пока, как показал опрос HeadHunter, 80% жителей республики получают свою зарплату официально.

За чертой бедности:  у 293 000 человек в Татарстане доходы ниже прожиточного минимума

Председатель региональной федерации профсоюзов Татьяна Водопьянова Ι Фото: kazved.ru

«Серые» схемы оплаты труда чаще всего предлагаются работникам сферы продаж, строительства и автомобильного бизнеса. Ожидаемо, лидером среди профессиональных областей по «чёрным» зарплатам стала сфера домашнего персонала. Как правило, с нянями и домработницами не заключают трудовые контракты, говорит Парфенова.

________________________________________

По мнению 31% опрошенных, за последние два года «черные» и «белые» зарплаты стали предлагать реже. А вот «серые» схемы оплаты труда, напротив, стали более распространенными — так считает каждый третий житель республики.

Респондентам также задавался вопрос об условиях, при которых они готовы были бы предпочесть работу с частичной или полностью неофициальной оплатой труда. Большинство работников (65%) заявили, что готовы пойти на такой шаг при условии увеличения зарплаты как минимум в 1,5 раза. Еще 28% не против получать зарплату «в конверте», если бы это была работа в «компании мечты», или если бы условия труда были для них более привлекательными. Лишь каждый пятый заявил, что ни в коем случае не согласился бы на работу с «серой» или «черной» зарплатой, рассказала собеседница.

________________________________________

«Экономическая ситуация повлияла на взаимоотношения между работодателем и работником. В республике существует порядка 80 000 договоров, по которым выплачивается зарплата по “серым” схемам, — считает начальник управления социальной политики федерации профсоюзов Татарстана Марина Кокоулина. — Это, в свою очередь, создает и другие проблемы, связанные с налоговыми отчислениями. Задача государства — найти механизмы для того, чтобы предприниматели малого и среднего бизнеса, которые чаще всего используют “серые” схемы, выводили зарплаты своих сотрудников из тени».

За чертой бедности:  у 293 000 человек в Татарстане доходы ниже прожиточного минимума

Фото: kolokolrussia.ru

В ответе на запрос KazanFirst пресс-служба министерства труда, занятости и социальной защиты Татарстана поспешила заверить, что в регионе с зарплатами все в порядке, так и не объяснив причину, из-за чего растет число жителей с доходами меньше прожиточного минимума (сейчас он равен 8252 рублям). Зато еще раз подтвердила, что средняя заработная плата составляет 29741 рубль. Это всего лишь ставит Татарстан на 31-е место в списке самых больших зарплат по России,  Главное для представителей пресс-службы, приславших ответ, что среди регионов Приволжского федерального округа республика устойчиво держится на первом месте, а по некоторым отраслям экономики и вовсе превышает средние показатели.

Наибольший уровень заработной платы в 2016 году, превышающий общереспубликанский, наблюдается в таких сферах, как добыча полезных ископаемых — 51 334 рубля, научные исследования и разработки — 43 957 рублей, финансовая деятельность — 42 332 рубля, производство и распределение электроэнергии, газа и воды – 38 002 рубля, предоставление прочих коммунальных социальных и персональных услуг – 36 782 рубля.

Только, увы, это совсем никак не улучшает негативную статистику. Бедных в республике год от года становится все больше.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: