Олеся Балтусова написала «Тотальный диктант» на отлично, чем удивила организаторов

Организаторы «Тотального диктанта» в Татарстане были удивлены
Организаторы «Тотального диктанта» в Татарстане были удивлены, насколько близким
духу республики был текст русского писателя, сценариста и историка Леонида
Юзефовича. Автор делился своими биографическими зарисовками Улан-Удэ. Там же он
раскрывал идеи добрососедских отношений между различными народами. Итоги
«Тотального диктанта» сегодня подводили организаторы проекта в Татарстане

Организаторы «Тотального диктанта» в Татарстане были удивлены, насколько близким духу республики был текст русского писателя, сценариста и историка Леонида Юзефовича. Автор делился своими биографическими зарисовками Улан-Удэ. Там же он раскрывал идеи добрососедских отношений между различными народами. Итоги «Тотального диктанта» сегодня подводили организаторы проекта в Татарстане.


Ильнур Ярхамов — Казань

В этом году в «Тотальном диктанте» участвовали 3 512 человек — на 1 000 больше, чем в прошлом году. В целом статистика по участникам говорит, что география проекта ширится и он становится более популярным. В этом году диктант проходил в 23 муниципальных образованиях. Самое большое число участников пришлось на долю Казани. Здесь свои навыки владения русским языком проверяла 1 370 человек. На оценку «5» в столице написал 51 человек. В то же время организаторы не будут раскрывать информацию по «двоечникам».

— Мы не можем отклоняться от принципов, которые заложены основателями этого проекта. Основная идея «Тотального диктанта» — анонимность работы. Каждый может зашифровать ее, и никто об этом не узнает, — рассказывал KazanFirst координатор федерального штаба «Тотальный диктант» по РТ Нияз Шарафиев.

fXJX0v4nvgo

По его словам, основатели проекта из Новосибирска не заинтересованы, чтобы между регионами России разгоралось соревнование, где больше или меньше всего «отличников» или «двоечников».

— Это не соревнование между регионами, городами или районами и муниципалами. Это соревнование человека в первую очередь с самим собой, — говорит Нияз Шарафиев.

Тем не менее информацию по отличникам организаторы дадут общественности. Но это будет завтра-послезавтра, так как ещё не все районы республики выгрузили результаты своих проверок. Как правило, без ошибок «Тотальный диктант» по всей России пишут около 2% участников.

В этом же году, по признанию организаторов, их количество может вырасти вдвое, так как тексты автора Юзефовича «более легки с точки зрения филологии и с наименьшим количеством авторских знаков препинания».

— Для полной картины по грамотности в России у нас есть ЕГЭ. Экзамен дает оценку по срезу знаний школьников. «Тотальный диктант» — это не срез знаний русского языка среди населения. Мы не выводим статистику, а стимулируем человека, чтобы он развивался и поднимал свой уровень знания языка. Это больше гонка с самим собой, — добавил собеседник издания.

По его словам, в этом году самому младшему участнику диктанта было восемь лет, самому старшему — 79. А больший массив участников пришелся на жителей республики от 28 до 37 лет.

— Даже тема, которая досталась нам, очень удачна. Сначала я была разочарована, что нам достается текст про Улан-Удэ. Я почему-то думала, что нам достанется про Пермь, так как там есть Кама, а мы тоже — Поволжье и Татарстан. И у нас тоже есть Кама, — отметила зампредседателя Русского национально-культурного объединения РТ, член Общественной палаты РТ Ирина Александровская.

 

H3sJ7C6ksQ0

Она рассказала, что когда познакомилась с текстом Юзефовича про Улан-Удэ, то изменила своё отношение к нему.

— Потому что речь идет о многонациональной республике. А в Поволжье очень много многонациональных республик, в том числе Татарстан. В этом тексте были очень воспитывающие мысли. Текст завершается тем, как же дружно народы живут в этой республике. И [Юзефович] надеется, что так будет и дальше, — пояснила Ирина Александровская.

По её словам, самым трудным для участников диктанта стали слова «пьедестал» и «исполин». Более того, сетовала она, было немало людей, которые вообще не знали значение слова «исполин» и писали двумя словами. Также наметилась тенденция, что люди всё больше путают, в каких случаях нужно в словах писать «нн», а когда «н». В качестве примера она привела словосочетание «мороженое молоко», в котором больше всего и делались ошибки.

Ирина Александровская призналась, что была впечатлена результатами диктанта у помощницы президента РТ Олеси Балтусовой.

— Для меня было сюрпризом и неожиданностью, что она написала диктант на «5», с чем я её оперативно в субботу (8 апреля, день проведения «Диктанта». — Ред.) поздно вечером лично поздравила, — рассказала Ирина Александровская, которая читала текст диктанта для участников в Доме дружбы народов в Казани.

Фото: totaldict.ru

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *