Мусорный вопрос: как Казань избавят от свалок

а в школах ввести факультативы для детей о том
Городские власти сетуют на неэффективную работу по утилизации отходов. Для их
сортировки и переработки они собираются поддерживать льготными кредитами малый и
средний бизнес, а в школах ввести факультативы для детей о том, как правильно
собирать мусор

Городские власти сетуют на неэффективную работу по утилизации отходов. Для их сортировки и переработки они собираются поддерживать льготными кредитами малый и средний бизнес, а в школах ввести факультативы для детей о том, как правильно собирать мусор. 


Ильнур Ярхамов — Казань

Мощности казанских мусорных полигонов не безграничны и рано или поздно от них придется уходить. Уже сейчас город из-за санитарных зон свалок теряет из хозяйственного оборота около 900 га. Об этом рассказали мэр Казани Ильсур Метшин и председатель комитета ЖКХ Исполкома города Искандер Гиниятуллин.

Пожалуй, самая известная среди казанцев Самосыровская свалка оставляет тяжелые впечатления. На высоту более 45 метров уходят целые дюны из мусора. Наверху горы -резкий запах, как говорят местные рабочие, метана. Отходы города сюда перестали доставлять с 2013 года. В 2016-м здесь была начата работа по рекультивации.

Ожидается, что технический этап будет завершен до конца 2017 года, за ним последует биологический. Под первым этапом имеется в виду, что склоны свалки сделают более пологими — от 20 до 30 градусов. Верхняя часть мусорной горы высотой 15-17 метров срезается, а излишки сдвигаются на дополнительный участок площадью 7 га, который был подготовлен ещё в прошлом году. После рекультивации высота горы не должна превышать 30 метров.

Мусорный вопрос: как Казань избавят от свалок

Вместе с этим выстраивается дренажная система, по которой будет обеспечен сбор и отведение жидкости, скопившейся под грудами мусора.

Отфильтрованную воду будут собирать в два резервуара объемом 4 000 куб. м каждый. Там вода пройдет через фильтры и поступит в накопительные пруды. Оттуда под действием солнца она будет испаряться, какая-то её часть пойдет на полив свалки, чтобы предотвратить вероятность возгорания.

Также предполагается установка сооружений из вертикальных труб, чтобы собрать биогаз. В дальнейшем он будет утилизироваться.

Затем начнется биологический этап: на тело свалки уложат гидроизоляционную пленку «Тефонд плюс» (профилированная мембрана из геосинтетического материала. — Ред.), а ее в свою очередь застелют грунтом толщиной более одного метра. Его засеют травой и древесно-кустарниковой растительностью.

Весь процесс рекультивации реализует компания «Русремстрой», которая ранее уже рекультивировала Тогаевскую свалку в Набережных Челнах. Все работы казне обошлись в 274 млн рублей. Из них 141 млн, 66,5 млн и ещё столько же были выделены федеральным, республиканским и муниципальными бюджетами. На объекте сегодня работают 10 экскаваторов и 10 бульдозеров.

— Обычно мы привыкли собирать СМИ и гостей на тех местах, которые считаются гордостью столицы. Но, к сожалению, у любого мегаполиса есть проблемные точки. Весь мусор на свалке собрался за 75 лет, — сказал Ильсур Метшин и добавил, что большие свалки — неизменные спутники мегаполисов.

Градоначальник напомнил, что ещё до 2013 года, когда перестали эксплуатировать свалку, в течение 12 лет она росла ежегодно по одному метру и более, то есть суммарно на 15 метров. В то же время в первые 45 лет использования свалки она из котлована в два-три метра глубиной выросла всего на 15 метров. Сегодня её площадь составляет 29 га.

Мусорный вопрос: как Казань избавят от свалок

— Морфология мусора такова: если раньше были, когда мы росли, кожура от огурцов, в лучшем случае от картофеля, и скорлупа яичная, бумага и чуть-чуть пластмасс, то на сегодня это на 50% всё то, что не разлагается, собирается большими, тысячными тоннами мусора вокруг города, — рассказал глава столицы Татарстана и ещё раз подчеркнул, что из-за наличия свалок у города и окружающих их санитарных зон 900 га земли выведено из хозяйственного оборота.

— То есть вместо того, чтобы там было жильё, парки, скверы, детские сады, другие какие-то объекты, тот же бизнес развивался, здесь мусор. Эти все свалки плодятся и им никакой ведь земли не хватит, — рассуждает мэр.

Городские власти рассчитывают, что после рекультивации эта местность когда-нибудь обзаведется наливными зелеными холмами и придет «горнолыжный курорт».

— Я не думаю, что это будет санаторно-курортная зона на самом деле. Вообще, в мировой практике должно пройти как минимум 10 лет, чтобы здесь можно было получать удовольствие, — рассказал Искандер Гиниятуллин.

Среди журналистов невольно повис вопрос о перспективах строительства в Казани мусоросжигающего завода. Один из представителей СМИ поинтересовался у Ильсура Метшина, как он следит за реализацией федерального проекта «Чистая страна», который и сулит городу МСЗ.

— Мы, естественно, следим за реализацией проекта «Чистая страна». Во-первых, мы в процессе этой работы. Вы видите за моей спиной горы мусора. Другого способа работы с мусором мир ещё не придумал. Я точно такой же житель, как и вы. Всегда мэром работать не буду. Но всегда буду жителем Казани. Здесь моя семья. Мы очень внимательно следим за всеми процессами: как проходит экологическое обсуждение, какие будут установлены фильтры. Сейчас мы не готовы говорить о конкретике, сначала должен быть проект. Но обещаем вам, что всё будет обсуждаться со специалистами-экологами и обязательно с нашими гражданами, — уверяет Ильсур Метшин.

Мусорный вопрос: как Казань избавят от свалок

На сегодня все твердые коммунальные отходы из Казани — около 1 000 тонн ежедневно -свозятся на полигон «Восточный». Он начал работать в марте 2017 года. Четыре года с момента закрытия Самосыровской свалки мусор временно размещался на полигоне на улице Химическая. Его власти города передали в концессию компании ПЖКХ. Тогда первая карта — так называют чиновники обособленные площадки организованной свалки — составляла 6 га, а в глубину 9 метров. В ней было захоронено 12 млн куб. м неуплотненного или 1 млн уплотненного мусора. В этом году она уже заполнена и закрыта. Сейчас там строится вторая карта площадью 7 га.

Сам полигон «Восточный» располагается в считанных километрах от Самосыровской свалки. На его строительство направлено 350 млн рублей. По проекту здесь выстроят четыре карты площадью 40 га и вместимостью 7 млн куб. м. По ожиданиям Искандера Гиниятуллина, этих мощностей хватит только на 15 лет. А если учитывать, что интенсивность жизни казанцев и их запросы возрастают год от года, вместе с мусором, то и вовсе остаются 10 лет. Затем надо снова искать новые земли под полигоны.

Приехавшие журналисты на полигоне увидели только одну карту, которую запустили в этом году в марте. Её площадь составляет 13 га, глубина — два-три метра. Срок её обслуживания — 2,2 года. И уже готов котлован под вторую карту.

Мусорный вопрос: как Казань избавят от свалок

По периметру полигона уложен бетонный водоотводный лоток для сбора и отведения дождевых вод. Дно котлована покрыто уплотненной глиной — так называемым глиняным замком. Поверх него уложена специальная гидроизоляционная пленка Carbofol, которая не лопаясь может растягиваться в восемь раз. На пленке лежит дренажная система сбора и отведения скопившейся жидкости. Сама система защищена небольшим слоем грунта. На всё это складируются отходы. Жидкость собирается в пруд-накопитель, из которого будет производиться орошение отходов в противопожарных целях. Ежедневно на полигоне разгружается около 200-220 мусоровозов.

В то же время Искандер Гиниятуллин поделился с журналистами, что у полигона «Восточный» есть слабая сторона. Он не застрахован от того, что в кучи мусора могут попасть вредные отходы: батарейки, термометры, люминесцентные лампы и так далее. У предприятия на сегодня нет мусоросортировочной и мусороперерабатывающей инфраструктуры.

— Вчера мы услышали на аппаратном совещании, что утверждена городская программа поддержки малого и среднего бизнеса в части предоставления льготных кредитов. Мусоропереработку и мусоросортировку впервые включили в эту программу, — заявил Искандер Гиниятуллин.

Также он рассказал, что сейчас полным ходом идет разработка обучающей программы для школьников, как правильно надо дома сортировать мусор и для чего это необходимо. Чиновник надеется, что эту программу удастся внедрить в школьное расписание в этом учебном году в виде факультативов.


Читайте также: Ливневки Челнов оказались не готовы к разгулу стихии


Видео: metshin.ru

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *