«Ресурс его просто истощился»: на пороховом заводе Казани сменится руководитель

Возглавлявший предприятие с 2003 года Халил Гиниятов устал и написал заявление с просьбой освободить его с занимаемой должности. Желание это было продиктовано личными обстоятельствами
Возглавлявший предприятие с 2003 года Халил Гиниятов устал и написал заявление с
просьбой освободить его с занимаемой должности. Желание это было продиктовано
личными обстоятельствами, а не происшествиями, которые в последние годы стали
нормой на предприятии

Возглавлявший предприятие с 2003 года Халил Гиниятов устал и написал заявление с просьбой освободить его с занимаемой должности. Желание это было продиктовано личными обстоятельствами, а не происшествиями, которые в последние годы стали нормой на предприятии.


Елена Мельник — Казань

Как сообщил KazanFirst руководитель пресс-службы Казанского порохового завода Гумар Гарифов, решение об отставке Халил Гиниятов принял сам.

— Он об этом сообщил правительству республики, а в понедельник — заводчанам, — добавил собеседник. — У нас по понедельникам проходят общезаводские большие совещания вместе с руководителями подразделений, начальниками цехов, отделов, главными специалистами, директоратом. И на этом совещании Халил Зиннурович объявил новость. Я думаю, что ресурс его просто истощился. Он уже 14 лет возглавляет непростое предприятие. Это колоссальная психологическая нагрузка, бессонные ночи. Это очень тяжело. Это большое бремя — и моральное, и психологическое. Это было его решение. Человек может устать.

По мнению руководителя пресс-службы Казанского порохового завода, Халил Гиниятов не виноват в том, что на предприятии в последнее время часто происходили ЧП. Причина кроется в том, что на заводе изношенное оборудование, но государство в него не вкладывалось. Ведь это федеральное казенное предприятие, оно само не может зарабатывать.

Что же касается дальнейшей судьбы и пути развития предприятия, то, по мнению Гумара Гарифова, это должен быть путь технического перевооружения, развития новых технологий, за который, собственно, и ратовал Халил Гиниятов, но без должного финансирования не смог его реализовать.

foto_2
О том, что Казанский завод стал пороховой бочкой, было известно давно. Но работники предприятия боятся открыто говорить о том, что творится на производстве. На условиях анонимности они рассказывают, что главная беда — низкая зарплата — 8-10 тысяч, на которую соглашаются местные маргиналы.

— У нас даже на некоторых опасных участках работают алкоголики, — утверждает одна из работниц завода в беседе с журналистом KazanFirst. — Причем утром приходят трезвые, а уходят пьяные. Пьют все, что найдут на территории спиртосодержащего. Они и курят, хоть это строго запрещено. Прячутся от начальства и курят. В последнее время стали приходить студенты устраиваться. Мы так обрадовались, что хоть нормальные люди пришли. Но как только получали первую зарплату, тут же уходили. Ведь обещали им в разы больше.

За последние четыре года на предприятии произошло сем крупных ЧП, в которых восемь человек пострадали и двое погибли. Так, 24 октября 2013 года при пожаре в здании №910 цеха №20, где производились нитроэмали, пострадала 46-летняя аппаратчица. По данным Ростехнадзора, наиболее вероятной причиной аварии стало неконтролируемое мгновенное воспламенение паров толуола (паровоздушной смеси) вследствие разряда статического электричества, возникшего в результате трения частиц тонкодисперсного порошка сульфата бария о полипропиленовый мешок при пересыпании его в смеситель или при встряхивании пустого мешка. В то время как на предприятии запрещено использование синтетических тканей и работникам обязаны выдавать хлопковое нижнее белье и рабочую одежду. Согласно выводам экспертов, в данном случае на предприятии недостаточно эффективно сработал производственный контроль.

Аналогичный вывод сделан был и после расследования пожара, который произошел 16 августа 2016 года в здании №39 цеха №5, в котором трое работников получили травмы и ожоги. Комиссия по техническому расследованию причин аварии установила, что воспламенение паров спиртоэфирного растворителя произошло от разряда статического электричества от синтетической одежды пострадавших. Другой причиной, по мнению экспертов, стал недостаточный контроль со стороны руководства предприятия за проведением технологических операций, за использованием специализированной одежды работниками при обращении с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями.

21 декабря прошлого года на пожаре в здании №104 цеха №5 на Казанском пороховом погибла 26-летняя аппаратчица, которая, как показала проверка, тоже надела синтетическое нижнее белье на работу. Девушка недавно устроилась на предприятие и успела проработать всего несколько дней.

А 24 марта нынешнего года ЧП на складе предприятия унесло жизнь пожарного, который погиб при тушении возгорания. Как сообщила KazanFirst работница одного из соседних цехов, жертв этого пожара могло бы быть больше. Двое сотрудников этого склада в этот момент пили чай в соседнем здании.

— Они потом помогали вынимать тело погибшего, — рассказывает источник издания. — Там было столько крови! Один из водителей — мой хороший знакомый. Он потом долго не мог прийти в себя от увиденного и от того, что мог бы сам погибнуть тогда.

Чудом спаслась и еще одна сотрудница, которая, как утверждает собеседница KazanFirst, стала невольной виновницей трагедии: женщина включила свет, и в этот момент вспыхнуло пламя.

По злой иронии судьбы за три дня до мартовской трагедии на пороховом в Казани прошло расширенное совещание «Об итогах работы предприятий и организаций, поднадзорных Приволжскому управлению Ростехнадзора по обеспечению промышленной и энергетической безопасности в 2016 году и задачах на 2017 год». Руководитель ведомства Борис Петров заявил тогда, что Казанский пороховой завод является одним из самых опасных производственных объектов Поволжья и вызывает самое большое количество нареканий.

— Вообще, это одно из самых проблемных предприятий, аварии и инциденты здесь происходят практически каждый год, — отметил он.

В качестве пути решения проблемы было предложено привлечь руководство порохового к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения.

Но гендиректор Халил Гиниятов сообщил, что причины ЧП — износ и устаревание оборудования, а также человеческий фактор. Он обещал учесть все замечания и устранить нарушения.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Завод и вправду очень старый — ему уже 228 лет. Многие цеха по той технологии работают, что еще от царской России досталась. Но с работой предприятия связана обороноспособность страны, поэтому самим федеральным властям следует задуматься о том, чтобы начать его модернизацию.

4 мая Приволжское управление Ростехнадзора на одном из совещаний снова вернулось к теме Казанского порохового завода и озвучило тревожные данные, согласно которым остаются неустраненными многие нарушения требований промышленной безопасности.

Так, завод не переоформил лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов в связи с изменением наименования лицензируемого вида деятельности, не предусмотрел технические средства, обеспечивающие в автоматическом режиме оповещение об обнаружении, локализации и ликвидации выбросов опасных веществ в цехах с передачей информации о путях возможного распространения взрывоопасного (или вредного химического) облака, не осуществляет осмотр всех помещений для хранения взрывчатых материалов в весенне-летний и осенне-зимний периоды. При этом срок эксплуатации всех хранилищ взрывчатых веществ превышает 20 лет.

Анализ сведений о состоянии основного технологического оборудования, эксплуатируемого на опасных производственных объектах КГКПЗ, показал, что доля износа составляет в среднем 90%, в том числе приборов, которые должны контролировать превышение концентрации опасных веществ. А некоторые станки, уже отработавшие расчетный срок службы, согласно выводам экспертов не прошли экспертизу промышленной безопасности.

И снова в качестве рекомендаций была озвучена необходимость «принятия мер по отстранению от исполнения должностных обязанностей и дисквалификации руководителей предприятия и подразделений, не обеспечивающих соблюдение требований промышленной безопасности».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Как сегодня сообщили KazanFirst в Минпромторге России, причина увольнения Халила Гиниятова с поста гендиректора Казанского порохового завода — окончание срока действия трудового договора, который закончился в июне.

— В соответствии с действующим законодательством руководитель государственного унитарного предприятия назначается по результатам конкурса. До проведения конкурса решением Минпромторга России исполняющим обязанности руководителя ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод» назначен Ильдус Самитов, в настоящее время являющийся первым заместителем генерального директора завода, — говорится в официальном ответе на запрос издания.

Сообщается также, что в конкурсе на назначение руководителя предприятия может участвовать любой заявитель, удовлетворяющий требованиям. Информация о его проведении будет размещена на сайте Минпромторга России, все заинтересованные лица смогут подать свои заявки на участие.


Читайте также: Татарстан забыл про «Булгарию»: на Волге и Каме речные суда перевозят людей с нарушениями


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *