Школьное питание: детям — не вкусно, чиновникам — полезно

Детей кормят супом из консервов
Детей кормят супом из консервов, водянистой кашей и остывшими «горячими» блюдами
— родители из Набережных Челнов жалуются на качество школьных обедов. Однако
чиновники, отвечающие за детское питание, уверяют, что такой проблемы нет,
просто избалованные неправильной едой дети не привыкли к правильному питанию.

Сдавала деньги на обед, чтобы ребенок не ходил полдня голодным и не заработал себе проблемы с желудком, а в итоге сын отравился в столовой, — рассказывает мама первоклассника из челнинской школы №5.

— Все было хорошо, пока в школе не ввели двухразовое питание. Когда кормили только завтраками, ребенок чувствовал себя нормально, — говорит Оксана Зарубина. Она утверждает, что несколько раз ребенок травился супами — его тошнило и рвало. — Все это было уже дома, естественно вечером, приходилось своими средствами спасать. Предупредила учителя, чтоб не ел суп, особенно из рыбных консервов.

По словам собеседницы, ее ребенок не единственный, кто отравился школьной едой, есть и другие, чьи дети учатся вместе с ее сыном. Оксана предлагала родителям вместе сходить к директору школы и написать коллективную жалобу, но ее никто не поддержал. 

Школьное питание: детям - не вкусно, чиновникам - полезно

С такой же проблемой столкнулась и семья Валиевых, чей сын -третьеклассник школы №25 — приходил домой с расстройством желудка.

— Жалоб на желудок раньше у него никогда не было. Питается он хорошо, ни на какие продукты у него нет аллергии или расстройства. Говорит, что еда в столовой в те дни, когда у него начинал болеть желудок, была почти холодной и невкусной, — рассказала мама школьника Гульназ.

В школах, на которые пожаловались мамы, поговорить с руководством нам не удалось — директора все время были заняты. Но в приемной ответили, что никаких нареканий на школьное питание от родителей им не поступало.  

Покажите, что на обед! 

В буквальном смысле заглянуть детям в тарелки пытаются участники общественного движения «Родительский контроль». Они отслеживают ситуацию со школьным питанием с 2014 года. В эту организацию входят обычные родители, чьи дети питаются в школах. В этом году после жалоб на качество еды в столовых общественники направили запрос в управление образования города: 

«В школах №25, 30, 37, 40, 43, 50, в гимназии №76 детям подают безвкусные водянистые каши, температуры раздачи горячих блюд существенно ниже нормы, отсутствуют порядок и чистота в обеденной зоне… Просим Вас организовать проверку и включить в комиссию представителей нашей организации. И в случае подтверждения фактов нарушения — принять соответствующие меры к работникам столовых и администрации школ, допустивших данные нарушения».

Школьное питание: детям - не вкусно, чиновникам - полезно

Но, по словам общественников, в этом году их с проверкой в школы не пустили, хотя еще пару лет назад они принимали участие в совместных рейдах с представителями управления. 

— Больше всего удивил ответ начальника образования Винера Харисова. К нему мы обратились с просьбой о проведении проверок нашей организацией, так как к нам начали поступать обращения о том, что питание несоответствующего качества, — говорит руководитель филиала Ассоциации родительских комитетов и сообществ России (АРКС по РТ) общественной организации «Родительский контроль» Резеда Шмелева. — Хотелось бы, чтобы чиновники управления образования наконец-то привели в соответствие завтраки и обеды наших детей в учебных заведениях, где дети проводят более половины дня.

В управлении образования города вообще опровергли информацию, что к ним обращались с подобным вопросом: начальник данной организации Винер Харисов заявил, что никаких предложений от общественной организации «Родительский контроль» с целью проверки питания в школах города к ним не поступало.

Как в меню попали консервы?  

Все школы, перечисленные в жалобе, обслуживаются ООО «Школьное питание». Эта организация готовит завтраки и обеды для 64 образовательных учреждений города. Лишь девять школ готовят еду для своих учащихся сами. 

Школьное питание: детям - не вкусно, чиновникам - полезно

Мы заглянули в недельное меню этого предприятия, разработанное для школ. Вот пример:

Завтрак: салат из квашеной капусты, котлеты «Любимые», макароны отварные, компот из черной смородины, хлеб.

Обед: Суп картофельный с рыбными консервами, гуляш из говядины, каша перловая, чай с сахаром, хлеб. 

— Готовить супы из рыбных консервов для детей нельзя. Если это поставлено на поток пищевым комбинатом, то следует обратить на проблему внимание проверяющих органов, таких как Роспотребнадзор, — считает диетолог медицинского центра «Лира» Елена Караксина. — Конечно, у родителей сейчас разные финансовые возможности, но детей надо кормить хорошей едой, используя в приготовлении такие продукты, как говядина, индейка, свежие овощи. Конечно, это может привести к удорожанию обедов, но экономия на здоровье детей может привести к развитию ранних заболеваний желудка.

За школьные обеды детей взрослые платят 60-80 рублей. В месяц на одного ребенка выходит не меньше 1 600 рублей. И такой результат, как плохое самочувствие после приема школьной пищи, их никак не устраивает.

Рассказывать, как контролируется качество приготовленных блюд, директор ООО «Школьное питание» Валентина Гусева не захотела. Секретарь на наш звонок ответила: о том, что представители СМИ хотят побеседовать с директором, Гусевой доложено, но она весь день занята. Обратного звонка от нее не поступило.

Школьное питание: детям - не вкусно, чиновникам - полезно

За нее нам ответил руководитель управления образования и молодежи Набережных Челнов. Он объяснил, что меню для образовательных учреждений составляется на 10 дней и утверждается специалистами Роспотребнадзора согласно СанПиН. А калории, витамины и состав автоматически считает программа, которая была специально разработана для школьного меню.  

— Мы не согласны с формулировкой тезиса о низком качестве школьных завтраков и обедов. В случае выявления подобных фактов рекомендуем родителям обращаться непосредственно к директору школы или в управление образования и по делам молодежи с указанием фактов (номер школы, смена, время). Все случаи будут рассмотрены, приняты меры, — заявил Винер Харисов.

Почему котлеты «Любимые» мало кто любит

Собеседник не исключает, что, называя еду «невкусной», дети и родители просто не знают основ здорового питания, поэтому «вкусным» им кажется то, что вредно: снеки, чипсы, сладости с красителями и другой фастфуд. 

Кроме того, Харисов утверждает, что на комбинате большое внимание уделяется вопросу повышения качества блюд. Для этого закупили новое оборудование, которое позволяет изготавливать более 30 наименований котлет из различного фарша, и в школы поставляются йодосодержащие продукты: хлеб «Рябинушка», йодированная соль, йодированное молоко. 

Школьное питание: детям - не вкусно, чиновникам - полезно

С коллективами столовых постоянно проводятся «Школы кулинарного мастерства», технологические конференции, контрольные проработки новых блюд и изделий. Все это позволяет охватывать одноразовым питанием 95% школьников, двухразовым — 37%.

18 августа 2017 года комбинат получил сертификат РОССТАНДАРТа, удостоверяющий соответствие системы качества и безопасности применительно к производству и реализации продукции общественного питания.

— С целью контроля качества блюд и соблюдения санитарных норм, согласно плану работы управления образования и по делам молодежи, совместно с ООО «Школьное питание» регулярно выполняется мониторинг оказываемых услуг с проведением анкетирования среди учащихся. Контроль за качеством питания осуществляют и председатели родительских комитетов образовательных организаций. Также традиционным стало проведение общегородских родительских собраний с организацией дегустации блюд, — резюмировал Винер Харисов.


Читайте также: «Татарский язык должен оставаться обязательным в школах»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *