Бесплатный «Безопасный город» стал платным для жителей Елабуги

Елабужане с удивлением обнаружили
Елабужане с удивлением обнаружили, что теперь именно собственникам квартир
предстоит платить за обслуживание камер видеонаблюдения, установленных по
федеральной программе. Причем первый платеж в квитанции управляющая компания
внесла еще до того, как оказала услугу и установила камеры.

Не так давно редакция KazanFirst больше недели пыталась найти ответ на вопрос, кто устанавливает камеры во дворах Татарстана и будут ли за их обслуживание платить жильцы. Тогда, по утверждению всех участников проекта «Безопасный город», выяснилось, что камеры — это аттракцион невиданной щедрости. Жителей домов обезопасят совершенно бесплатно — ни за установку, ни за обслуживание они платить не должны. 

Все были приятно удивлены, но к такой «халяве» все же отнеслись настороженно. Ведь бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И вот в Елабуге, среди жителей домов, где теперь появился «большой брат», оказались внимательные собственники, заметившие, что сумма платежа в квитанции за ЖКХ увеличилась. При этом новой графы в платежках не было. 

Бесплатный «Безопасный город» стал платным для жителей Елабуги

Тогда жильцы начали сравнивать оплату за предыдущий месяц — август — с сентябрем. Тут-то и выяснилось, что теперь сумма за управление жилым фондом возросла на 20 рублей.

Утром – деньги, вечером – камеры

Заметив разницу, елабужане стали звонить в управляющую компанию, где сообщили, что оплата возросла из-за установленных камер. Грани абсурда ситуация достигла, когда стало ясно, что обещанного всевидящего ока во дворе нет.  

Взяв инициативу в свои руки, две соседки отправились на поиски этих якобы установленных камер. Обойдя владения, женщины нашли-таки одну из них. Но она принадлежит клинике, которая расположена в подъезде их дома и стоит там уже не первый год, потому к жильцам никакого отношения не имеет. 

На следующий день после звонка в УК во дворе взбунтовавшегося дома появились рабочие. Они пришли устанавливать камеры, за месяц работы которых собственники уже заплатили.

Бесплатный «Безопасный город» стал платным для жителей Елабуги

— Я подхожу к дому, смотрю — стоит лестница, прислоненная к балкону первого этажа, рядом уже никого нет, а на балконе — камера. Ее поставили без ведома, без разрешения, добро никто на это не давал. Мало того что ещё не согласны, так камеры устанавливают на балконы дома в тот момент, когда хозяев квартир нет! Жильцы даже собирались писать коллективное письмо, что согласия не дают на эти камеры, даже если бы они были бесплатными. Но это же не так. Управляющая компания просто прошлась по близлежащим домам и собрала определенное количество подписей. Нас никто не спрашивал, — возмущается жительница дома Регина Ренатова.  

«Просто очень хитро получилось»

Всего на доме установили три камеры: в первом подъезде, четвертом и восьмом. Почему сделали это без разрешения и почему оплата за выполнение услуги пришла раньше, чем услугу оказали, не известно. Но, по словам жителей, если бы они в сентябре не увидели этой надбавки в 20 рублей, то в следующий месяц этого никто бы не заметил, ведь в графах есть сравнение с прошлым месяцем, только так и видна разница. 

Управляющей компанией елабужского дома является «Жилкомфортсервис». В разговоре с сотрудниками этой организации журналист KazanFirst выяснила, что «абонентская плата» за обслуживание камер по программе «Безопасный город» все-таки есть. Сумма, которая раскидывается на весь дом, составляет 900 рублей в месяц. Причем в платежках она у жителей разная, потому что все зависит от квадратных метров квартиры.  

После негодования жильцов дом хотели снять с этой программы, но при разбирательстве стало известно, что большинство собственников все же за то, чтобы камеры остались на местах. Поддержали установку видеонаблюдения 56,4% жителей.  

— Нам говорили, что программа «Безопасный город» полностью бесплатная. Просто очень хитро получилось — управляющие компании не делают это отдельной графой, не пишут отдельно «за камеры», они вот добавили эти расходы в строку «управление жилым фондом», то есть ты и не догадаешься, — говорит Регина Ренатова.

Бесплатный «Безопасный город» стал платным для жителей Елабуги

Теперь каждый месяц жильцам в платежках будут добавлять расходы и на обслуживание камер. Изменить это решение собственники смогут только через пять лет на специальном собрании.    

Так как подрядчиком реализации программы «Безопасный город» стала компания «Таттелеком», то всеми вопросами занимается она. Чтобы просмотреть видео с камер, жильцам нужно написать запрос именно на ее адрес. 

В прошлом материале мы обращались к этой компании и нам в официальном ответе сообщили: 

— Оборудование, его установку и содержание, а также формирование и хранение видеоархивов в формате аутсорсинга оплачивают интернет-операторы. В данном случае компания «Таттелеком». Для монтажа видеокамер средства жильцов не привлекаются, — сообщили в «Таттелекоме». — Оплату за обслуживание, в том числе за обработку сигнала с камер, возьмут на себя управляющие организации, консолидируя для этих целей софинансирование от обслуживающих организаций.

На очередной запрос с просьбой прокомментировать ситуацию с появлением в платежках трат на обслуживание камер в пресс-службе компании ответили:

— На первый ваш запрос мы уже давали обстоятельный ответ по установке и содержанию, а также формированию и хранению видеоархивов. За появившиеся новые строки в счет-фактурах жителей мы никак не отвечаем. На основании изложенного по интересующим вас вопросам обратитесь в управляющие компании. 


Комментарий юриста 

Законодательство не запрещает установку камер во дворах

Установка камер видеонаблюдения во дворе жилого дома законна, потому что это общественное место. Но необходимость согласования с собственниками квартир носит скорее организационный, экономический характер.   

— Если управляющая компания решила проводить собрание, то оно должно быть организовано в удобное для всех время и запротоколировано. Собрание считается правомочным, если в нем принимают участие не менее 50% от общего числа голосов собственников. В соответствии с 46-й статьей Жилищного кодекса РФ решение об установке камер видеонаблюдения принимается большинством — это не менее 2/3 от общего числа голосов жильцов, — объяснил юрист Тимур Бектимиров.


Читайте также: Школьное питание: детям — не вкусно, чиновникам — полезно  


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *