Как иностранцу попасть в Россию на ЧМ-2018: пошаговая инструкция

Безвизовый въезд
Безвизовый въезд, бесплатные поезда по стране и возможность увидеть лучшие
сборные мира и 11 городов России — о таких возможностях иностранные болельщики
наслышаны. Но нам написали сразу несколько знакомых из-за границы, которые не
понимают, как это все будет работать: «Нow to get FAN-ID? Como obtener FAN-ID
Comment obtenir FAN-ID? (Как получить паспорт болельщика?)»

Мы составили инструкцию, которая, кстати, пригодится и российским любителям футбола. Так что если у вас есть друзья или родственники, желающие попасть в Россию на ЧМ-2018, расскажите им о том, что тут написано.  

Как иностранцу попасть в Россию на ЧМ-2018: пошаговая инструкция

Почти 3,5 миллиона болельщиков уже изъявили желание купить билеты на матчи чемпионата мира по футболу в России и более миллиона из них — иностранцы. До 16 ноября многие получат уведомление о том, что их заявки одобрены. 

Одобрение заявки — это еще не билет, он придет чуть позже. Получив его, вы уже можете приступить к оформлению Паспорта болельщика или, в международной огласовке, FAN-ID. Это документ, без которого вас не пустят на матч чемпионата мира даже при наличии билета. Так что оформить его нужно обязательно.

Как иностранцу попасть в Россию на ЧМ-2018: пошаговая инструкция

Но у FAN-ID есть и вторая функция — очень полезная для болельщиков из тех стран, гражданам которых для въезда в Россию необходима виза. Тут стоит сказать, что для жителя, скажем, страны Евросоюза оформление российской визы — это семь кругов ада и вторая функция FAN-ID им заметно облегчит жизнь.

FAN-ID станет как раз тем документом (помимо обычного паспорта или другого удостоверения), который позволит иностранцу въехать за 10 дней до начала ЧМ-2018 в Россию без визы и выехать не позже, чем через 10 дней после того, как будет сыгран финальный матч. Конечно, если у пограничников не возникнет других вопросов к въезжающему.

Ну и третий момент: паспорт болельщика и билет на матч позволят бесплатно доехать на поезде в тот город, где этот матч проводится. И в этом же городе в день проведения игры предъявите эти два документа в общественном транспорте — проезд для вас вновь будет бесплатным.

Как иностранцу попасть в Россию на ЧМ-2018: пошаговая инструкция

Ниже — пошаговый алгоритм получения FAN-ID для тех болельщиков, чья заявка на билеты на матчи одобрена.

Если вы иностранец и находитесь за пределами России:

1. Оформите заявку на получение FAN-ID на сайте www.fan-id.ru Для оформления заявки потребуется номер одобренной заявки на приобретение билета на матч или номер билета на матч, а также данные документа, удостоверяющего личность.

ВАЖНО! Указывайте данные того документа, по которому вы планируете въезжать в Российскую Федерацию на матчи чемпионата мира.

2. Дождитесь одобрения заявки. Уведомление о статусе заявки придет вам в СМС-сообщении и по электронной почте. Если вам кажется, что одобрение заявки не приходит очень долго, то можно проверить статус заявки на сайте в соответствующем разделе.

3. После одобрения вам пришлют FAN-ID по почте на тот адрес, который вы указали при оформлении заявки. Уведомление о том, что FAN-ID вам отправлен, придет на электронную почту и эсэмэской.
Можно выбрать курьерскую доставку в один из визовых центров, расположенных за рубежом. Для этого при оформлении заявки нужно выбрать тип доставки «В визовый центр VFS», затем выбрать страну и указать визовый центр из списка доступных в этой стране.

Отслеживание доставки отправлений с вложенным Паспортом болельщика доступно на портале визового центра: vfsglobal.com. Код отслеживания будет указан в СМС и e-mail-уведомлении. 
Срок доставки FAN-ID за рубеж — до 30 дней. До пограничного пункта почтового обмена осуществляется в течение 7-11 дней. Далее срок доставки нужно уточнять у локального почтового оператора.

ВАЖНО! Доставка билетов на матчи чемпионата мира и выдача FAN-ID никак не связаны друг с другом.

Если вы гражданин России
, процесс этот упрощается. Первый шаг точно такой же, как и для иностранцев, а вот после одобрения заявки вы сможете получить Паспорт болельщика не только по почте в указанном вами отделении почтовой связи, но и лично в любом Центре выдачи Паспортов болельщика, адреса которых можно найти там же, на сайте www.fan-id.ru.


Читайте также: Почему нужно разогнать нынешний «Рубин» 


Comment section

Добавить комментарий

Войти: