«Окна повыбивали, материалы обворовали»: дома «ФОНа» превращаются в трущобы

Сегодня в Казани суд рассмотрит ходатайство о продлении ареста экс-главе компании «ФОН» Анатолию Ливаде. А тем временем заброшенные стройки становятся опасными для жизни. Самая плачевная ситуация - в Челнах
Сегодня в Казани суд рассмотрит ходатайство о продлении ареста экс-главе
компании «ФОН» Анатолию Ливаде. А тем временем заброшенные стройки становятся
опасными для жизни. Самая плачевная ситуация — в Челнах

Недостроенными в Набережных Челнах остаются три «фоновских» дома 65/06, 65/10 (третий и четвертый блоки) и 65/03. Небольшая прогулка вокруг показала — все три объекта находятся в запустении.

— Невозможно видеть эту всю картину — окна повыбивали, материалы обворовали, но не об этом. По улице Полякова по всей дороге при ветре постоянно разлетается забор, который закрывает стройку этого дома, и приходится обходить по проезжей части. Когда решат уже эту проблему? Не раз уже этот забор повреждал машины, стоящие рядом у дороги, — сетует жительница микрорайона Вероника Зайнетдинова.

«Окна повыбивали, материалы обворовали»: дома «ФОНа» превращаются в трущобы

Повреждение автомобиля — ситуация хоть и неприятная, но не трагическая. А ведь и до этого недалеко, отмечает горожанка Алсу Хусаинова. Однажды одна из секций металлического ограждения практически придавила ее с ребенком.

— Один дом стоит у дороги, там никто не ходит. Но два других находятся у оживленных пешеходных тропинок. По ним многие дети микрорайона каждый день добираются до автобусных остановок, до школы. Это единственный путь до нашей детской поликлиники — постоянно мамы с колясками ходят, — рассказывает Алсу.

После обращения в исполком все приводят в порядок, но ненадолго — работа делается «для галочки» и первый же сильный ветер снова валит заборы.

— Так и остается непонятным, кто же должен за этим всем хозяйством следить. Звонили в управляющую компанию, но там говорят, что не их территория. Однако обещали по возможности исправить. Но пока никаких серьезных изменений. Видимо, ждут, когда же все-таки что-то плохое случится. Хотя и думать об этом не хочется, — вздыхает собеседница.

«Окна повыбивали, материалы обворовали»: дома «ФОНа» превращаются в трущобы

На свое обращение в группе администрации Челнов горожане пока не получили ответа. Редакция KazanFirst направила запрос в мэрию с вопросами, кто в данный момент должен следить за состоянием этих строительных объектов и предпримут ли что-то власти, чтобы привести упавшие заборы в нормативное состояние.

«Цель — закрыть в ближайшие годы проблему с обманутыми дольщиками»

Желанное и наиболее эффективное решение, которого ждут и дольщики, и жители всего микрорайона, — это окончание строительства «замороженных» домов «ФОНа». Сама организация с этой задачей сейчас уже вряд ли справится — в конце августа 2017 года компания объявлена банкротом, а ее руководитель Анатолий Ливада находится под следствием — его обвиняют в крупном мошенничестве.

Чтобы закончить оставшиеся в Челнах три дома «ФОНа», необходимо порядка 750 млн рублей, рассказывал мэр города Наиль Магдеев. Работа эта ведется, закончить ее власти планируют в ближайшие годы.


Читайте также: Дело о банкротстве Анатолия Ливады закрыто


— На 1 января 2015 года у нас было 939 обманутых дольщиков. Ровно через два года, на 1 января 2017-го, их осталось 356, то есть на 60 процентов проблема разрешилась. За этой цифрой стоят судьбы людей и челнинские семьи. Все они — дольщики «ФОНа». Замечу, что вопрос c обманутыми дольщиками не решался в течение 10 лет. В ближайшие годы мы ставим цель — закрыть эту проблему окончательно.

«Окна повыбивали, материалы обворовали»: дома «ФОНа» превращаются в трущобы

В июне 2017 года на собрании кредиторов «ФОНа» начальник правового управления исполкома города Ленар Ахметзянов рассказал, что власти нашли инвесторов для всех трех объектов и договорились о завершении строительства, но названия компаний до сих пор неизвестны.

Пять объектов дольщиков планируют сдать до конца года

Всего в Татарстане остается порядка 35 «проблемных» домов. Пять объектов планируется сдать до конца 2017 года, сообщила в пятницу пресс-служба президента Татарстана со ссылкой на первого заместителя премьер-министра Татарстана Рустама Нигматуллина.

— По оставшимся домам в разной степени есть понимание и подходы по их дальнейшей достройке. Дома в более высокой степени готовности и не требующие больших затрат будут сдаваться первыми, — рассказал он.

«Окна повыбивали, материалы обворовали»: дома «ФОНа» превращаются в трущобы

Решать проблемы дольщиков планируется с использованием определенной схемы — застройщикам, взявшимся за окончание строительства, власти предоставят земельные участки без торгов.


Читайте также: «Народный контроль»: система эффективна, но татарстанцы недовольны


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *