Фарид Мухаметшин: Стандарты по изучению татарского были созданы с превышениями полномочий

Почему в год теряется около 400 языков малых народов
Почему в год теряется около 400 языков малых народов, какие ошибки в
преподавании татарского языка будут исправлять республиканские власти и как
уберегут учителей, рассказал председатель Госсовета республики на «парламентском
уроке» в Набережных Челнах

Одна из причин — в глобализации

Согласно Конституции Российской Федерации, русский язык объявлен государственным по всей стране, республики имеют право объявлять государственным свой язык, напомнил председатель Госсовета РТ слушателям лекции, посвященной 25-летию Конституции Татарстана.

— Мы в своей Конституции записали, что у нас государственные языки русский и татарский и они равноправны. Так мы успокоили как русских, так и татар, живущих в республике, 25 лет назад, — напомнил председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин. — Мы объявили, что отныне не будет заброшен татарский, как в советские времена, когда лишь несколько школ остались с его преподаванием. Очень болезненно это тогда воспринималось татарским населением. Ведь это наш родной язык, на нем говорили отцы и матери.

Фарид Мухаметшин: Стандарты по изучению татарского были созданы с превышениями полномочий

Глава парламента рассказал, как однажды на одном из заседаний рассматривался вопрос языков малых народов и один их экспертов сообщил, что ежегодно в процессе глобализации в мире утрачивается около 400 таких языков.

Он напомнил о словах президента страны Владимира Путина о том, что многоязычие — это уникальность страны, традиции, по которым живет не одно поколение россиян.

Признали ошибки

Впрочем, образовательные стандарты (ФГОС), принятые в республике по изучению татарского в 2012 году, были созданы с превышениями полномочий, признал председатель Госсовета Татарстана.

— Татарский для носителей и неносителей языка преподавался в одном объеме, — пояснил Мухаметшин. — Конечно, это вызывало непонимание, отбивало интерес к изучению у русскоязычных детей и их родителей. Хотя многие говорили, что были бы рады учить язык республики, в которой живут. Но грамматика, фонетика и другие сложности, а также ЕГЭ стали препятствиями. Это завертелось, дело стали политизировать. Невиноватых директоров школ вызывали для объяснений в прокуратуру. При чем здесь директор школы, если он выполнял предписания и нормативные документы Министерства образования и науки республики?

Фарид Мухаметшин: Стандарты по изучению татарского были созданы с превышениями полномочий

Он подчеркнул, что власти понимают — родные языки должны преподаваться, но объемы и методики необходимо пересмотреть коренным образом. Уроки татарского должны стать интереснее.

Объем преподавания татарского сократится

Сегодня республика находится в переговорном процессе по языковому вопросу, рассказал Фарид Мухаметшин и сообщил, что хотел бы успокоить жителей.

— В ближайшее время мы этот вопрос отрегулируем. Преобладает здравый смысл, что татарский как государственный язык мы отменять не будем, — уверил председатель Госсовета. — Это право нашего народа, ущемлять его не будем. Но объем преподавания немного сократим.

Это важно, чтобы уберечь и учителей, сказал Мухаметшин, а также надо понимать, что в республике много смешанных браков и что атмосфера в семье не должна страдать.

«Я выучил татарский за 2,5 года и стал конкурентоспособным»

В завершение руководитель Госсовета добавил, что знание языка лично ему помогло сделать карьеру в Татарстане.

— Я никогда татарский не знал, ни одного дня не учился, — рассказал Фарид Мухаметшин. — Я не скрываю, что Марат Мулюков, Фаузия Байрамова на заседаниях Верховного совета меня просто из себя выводили: «У нас два государственных языка. Поставьте на голосование — сегодняшнее заседание проводить на чистом татарском языке». Я разве могу с Фаузией Байрамовой полемизировать? У меня лексикона не хватает.

Фарид Мухаметшин: Стандарты по изучению татарского были созданы с превышениями полномочий

Председатель республиканского парламента признался, что учил язык 2,5 года.

— У меня тоже есть самолюбие, я по рождению татарин. «Неужели ты хочешь, чтобы знание татарского языка на тебе в твоем роду закончилось? Стыдно будет», — говорили мне. Сейчас могу спокойно разговаривать с носителями татарского. От этого хуже мне стало? Нет.

— Каждый раз мне поручают вести Конгресс татар. Я говорю: «С какой радости? Вон же есть у нас — ваш, челнинец, татарин —  вице-премьер Василь Шайхразиев!». Мне отвечают: «Нет, Фарид Хайруллович, там пойдут споры, приедут татары со всего мира, вы уж по-татарски сможете провести». Я думаю, я все-таки стал конкурентно востребован, потому что знаю татарский язык.


Читайте также: Татарский язык в школах: обязательно к изучению два часа в неделю 


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *