Арифметический парадокс, шоу Четверика и вездесущий Ловчев: как «КАМАЗ» вписался в историю

В Набережных Челнах состоялся закрытый показ документального фильма «От станка до еврокубков»
В Набережных Челнах состоялся закрытый показ документального фильма «От станка
до еврокубков», который повествует об истории футбольного клуба «КАМАЗ». В
пятницу первая 30-минутная часть полуторачасовой ленты должна появиться в
открытом доступе

Если вы полагаете, что примеры «Краснодара» и тульского «Арсенала», которые прошли путь от любительских команд до клубов элитного дивизиона нашей страны, уникальные, то ошибаетесь. Куда раньше Сергея Галицкого и спонсоров Дмитрия Аленичева эту тропинку протоптала команда из Набережных Челнов, созданная Валерием Четвериком, которая сейчас называется «КАМАЗ». В среду вечером об этом еще раз напомнили в Челнах — в одном из развлекательных центров города состоялся закрытый показ документального фильма об истории клуба, на котором побывал спортивный обозреватель KazanFirst.

Неувязочка с цифрой

«15 ноября 2017 года состоится важное событие в спортивной жизни Татарстана: премьерный показ фильма, снятого к 35-летию с момента основания футбольного клуба «КАМАЗ» из Набережных Челнов», — говорилось в приглашении, которое я получил за несколько дней до премьеры.

Арифметический парадокс, шоу Четверика и вездесущий Ловчев: как «КАМАЗ» вписался в историю

Цифра эта мелькала-звучала весь вечер и в челнинском развлекательном центре, куда пригласили создателей и участников фильма, четыре десятка болельщиков и Евгения Ловчева в качестве почетного гостя. Видимо, количество известных футбольных людей на единицу площади было настолько велико (нечасто в Челнах увидишь вместе Валерия Четверика, Виктора Панченко, Владимира Барышева, да еще в компании с Ловчевым), что вопроса о том, почему фильм, снятый к 35-летию ФК «КАМАЗ», а также сувенирные шарфы и блокноты с цифрой 35 презентуют через четыре дня после 36-летия клуба, ни у кого не возникло.

«Фильм за один день не делается, а идея снять такую ленту пришла нам в голову именно после 35-летия», — объяснит мне на следующий день после показа пресс-атташе клуба Фидаиль Ганиев.

Да бог с ней, с цифрой, арифметикой и неувязками. По большому счету сам факт появления такого фильма — уже прорыв в работе команды менеджеров клуба ПФЛ. ПФЛ, Карл! — третьего по силе дивизиона России.

Простота замысла и «блохи»

— В начале марта менеджеры ФК «КАМАЗ» озвучили мне такую идею, — рассказывает режиссер фильма Тимур Садыков. — Изначально речь шла о короткометражном фильме, но в процессе работы решили делать полный метр.

Полуторачасовая лента, в которую, как признался Садыков, удалось вместить лишь треть от наработанного материала, оставив две трети за кадром, появилась на свет через восемь месяцев.

Арифметический парадокс, шоу Четверика и вездесущий Ловчев: как «КАМАЗ» вписался в историю

Безусловно, признаки недоношенности увидит любой зритель, который внимательно посмотрит картину. Но статичность уже упомянутых Панченко и Барышева, а также Владимира Клонцака, Руслана Нигматуллина Леонида Штейнберга и других спутников главного спикера Валерия Четверика, сама задумка снимать всех сидящими, «блохи» в титрах — все это я объясняю дефицитом времени. Все-таки от идеи снять фильм к 35-летию до 35-летия у создателей было всего минус четыре месяца.

Миссия

Арифметический парадокс, шоу Четверика и вездесущий Ловчев: как «КАМАЗ» вписался в историю

Если избавиться от перфекционизма и реально взглянуть на вещи, оперируя масштабными понятиями, то фильм, конечно же, очень нужный. Из полуторачасовой беседы авторов ленты с теми, кто ковал из команды прессово-рамного завода «Труд-ПРЗ» сегодняшний «КАМАЗ», много интересного могут узнать даже болельщики со стажем. А уж те, кто родился в 1990-2000-х, наверняка сделают для себя настоящие открытия. И от того, восседает ли Четверик в тронообразном кресле или гуляет по парку «Гренада», рассказывая о том, как обыгрывал «Спартак» или по рублю собирал деньги на очередной выезд в непростые для клуба времена, суть сказанного не изменится.

Арифметический парадокс, шоу Четверика и вездесущий Ловчев: как «КАМАЗ» вписался в историю

— Все, что ни делается для рекламы футбола, идет на пользу, — справедливо заметит еще до просмотра Евгений Ловчев. — Да, я понимаю, что будут какие-то изменения в «КАМАЗе», поскольку сегодняшний результат никого не устраивает. Но я ведь ездил с детишками «КАМАЗа» в Германию, и команда 10-летних мальчиков мне очень понравилась. Конечно, результаты — 10:1, 18:0 — могут навести тень на плетень, поскольку организаторы не приняли всерьез наш приезд, а мы были настроены серьезно. Но я повторюсь: ребята в «КАМАЗе» хорошие.

Позволю себе дополнить мысль Евгения Серафимовича: по моему убеждению, именно им, 10-летним, в первую очередь и адресован этот фильм. Они должны знать и помнить, что в их клубе, который начинался с заводской команды, играл лучший бомбардир чемпионата России Виктор Панченко, что «камазовский» опорный полузащитник Владимир Барышев мог достойно противостоять легендарным Илье Цымбаларю, Федору Черенкову и Андрею Кобелеву. В конце концов, что не так много лет прошло с тех времен, когда на матчи «КАМАЗа» на трибунах стадионов — будь то «Строитель» или парк «Гренада» — были аншлаги.

То, к чему стремится «КАМАЗ» сегодня.


Читайте также: Бывший игрок «Рубина» Руслан Мухаметшин стал игроком любительского баскетбольного клуба из Казани


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *