Ни да ни нет: следствие пытается отправить в СИЗО юриста компании «Еврогрупп»

Советский районный суд Казани не удовлетворил
Советский районный суд Казани не удовлетворил, но и не отказал Следкому
республики, который вот уже в третий раз пытается заключить под стражу Альберта
Халиуллина. На этот раз ему предъявлено обвинение в давлении на свидетелей и
продлен арест на 72 часа

До недавнего времени Альберта Халиуллина обвиняли в махинациях с земельными участками, в том числе муниципальными. Теперь к этому добавилась статья «Принуждение свидетеля к даче ложных показаний». И это уже третий эпизод в его деле.

Подсудимого доставили в Советский районный суд Казани еще до обеда, а рассмотрение ходатайства состоялось лишь ближе к шести часам вечера. Все это время Халиуллина либо то и дело водили по кабинетам суда, либо он томился в ожидании в коридоре в сопровождении оперативного сотрудника. Ближе к началу процесса они уже общались как старые знакомые — шутили и смеялись.

Попытка номер три

По версии следствия, Халиуллин оказывал давление на двух свидетелей, чтобы те изменили ранее данные показания, изобличающие его противоправные действия. Следователь Станислав Хораськин попросил учесть, что у челнинского юриста имеются связи в правоохранительных органах, благодаря которым он может продолжать совершать иные преступления, и заключить его под стражу сроком на один месяц одни сутки — до 22 декабря. 

Ни да ни нет: следствие пытается отправить в СИЗО юриста компании «Еврогрупп»

На этот раз Следкому все же удалось одержать маленькую победу — суд признал задержание законным и продлил его на 72 часа в связи с тем, что суду не представлены материалы, исчерпывающе характеризующие личность подсудимого.

— У следствия имеются данные по вновь возбужденному делу о том, что он угрожал убийством, шантажом, вредом имущества или иными способами воздействия свидетелям? — задал вопрос следователю адвокат Халиуллина Спиридонов. 

— Все сведения же есть в материалах дела, — коротко ответил Хораськин.

— Из них не следует, что Халиуллин угрожал им? — продолжал гнуть свою линию защитник.

— Там есть сведения, указывающие на то, что свидетели просят обеспечить им меры государственной защиты. Они воспринимали данные слова как угрозы, опасные для жизни, — ответил представитель татарстанского СК после секундного замешательства. 

После непродолжительного диалога прокуратура поддержала ходатайство в полном объеме, а адвокат Спиридонов в свою очередь попросил приобщить к материалам дела справку, подтверждающую у подзащитного стенокардию. Он также напомнил, что в двух предыдущих попытках стороны обвинения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу следствию было отказано как челнинским судом, так и Советским, и вновь подчеркнул, что нет доказательств того, что в адрес свидетелей были угрозы со стороны Халиуллина. 

Слово предоставили подсудимому, который прояснил ситуацию со своей стороны.

— Свидетель Рустам Тазетдинов является моим двоюродным братом. Сразу после решения суда, когда я был освобожден, я приехал к нему с одной целью — извиниться за то, что он оказался втянутым в это дело, и просто попросить его внимательнее относиться к своим показаниям. С братом мы поддерживаем отношения. Завтра у его дочери день рождения и мои дети будут там присутствовать. Я никак не мог давить на своего родственника. Что касается Эльвиры Шигабутдиновой, то мы проработали с ней около семи лет. На нее так же не оказывалось никакого давления. Я извинился и попросил внимательнее относиться к своим показаниям. Хочу сказать, что описанные события произошли в 2012 году. Так как были произведены сделки с недвижимостью, то все доказательства есть, документы в трех экземплярах находятся у следствия и в Росреестре. Скрываться я не собираюсь, — сказал Халиуллин.

В итоге судья Алсу Шайхутдинова признала задержание законным и постановила продлить его до 17 часов 24 ноября в связи с тем, что суду не представлены материалы, исчерпывающе характеризующие личность подсудимого.

Высокопоставленные подсудимые

Начальник юридического отдела челнинской компании «Еврогрупп» Альберт Халиуллин стал фигурантом двух уголовных дел о мошенничестве. В первом случае, по версии следствия, в 2012 году юрист и его знакомый Айрат Марданшин, у которых были связи среди высокопоставленных чиновников и руководителей правоохранительных органов Набережных Челнов, похитили землю Елабужского лесничества площадью более 33 900 кв. м. 

Ни да ни нет: следствие пытается отправить в СИЗО юриста компании «Еврогрупп»

Они обратились к Расиму Асылгараеву, который на тот момент занимал пост главы исполкома Тукаевского района. Последний утвердил схему расположения участка, присвоив ему категорию сельхозземель. Участок передали на 49 лет в аренду супруге Халиуллина, что повлекло отчуждение имущества РФ стоимостью не менее 75 млн рублей.

Также следствие подозревает Альберта Халиуллина в причастности к другому преступлению, совершенному еще в 2013 году. По материалам дела, группа лиц похитила два земельных участка площадью 40 000 кв. м и 5 568 кв. м. При этом все действия выполнялись при совместном сговоре с чиновниками челнинского исполкома. Сговор заключался в оплате земель, которые были переуступлены турецкому застройщику «Санрайз Капитал» мимо бюджета. Так, за 4,6 га компания «Еврогрупп» должна была платить муниципалитету по 197 000 рублей в год, а права на землю продали за 136,5 млн рублей.

К слову, в Советском суде побывал не один Халиуллин. В тот же день туда доставили бывшего руководителя исполкома Набережных Челнов Фархада Латыпова. Экс-чиновника задержали по все тому же делу об аферах с землями под жилым комплексом «Санрайз Сити» в Набережных Челнах. Следком настаивал на заключении его под стражу. 

Привезли подсудимых почти одновременно, однако экс-главе исполкома повезло чуть больше. Спустя несколько часов он неожиданно исчез из здания. Какое-то время было непонятно, где он и вынес ли суд решение по избранию меры пресечения. Однако в суде появились его родственники, которые забрали вещи Латыпова, а впоследствии стали чему-то радоваться и обниматься.

Ни да ни нет: следствие пытается отправить в СИЗО юриста компании «Еврогрупп»

Позднее выяснилось, что Латыпова отвезли в Следственный комитет, где ему была выдана подписка о невыезде. В суд же материалы ходатайства следователей не поступали.


Читайте также: Бизнесмен Алексей Миронов готов вернуть челнинские земли, чтобы не стать уголовником


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *