Ахметов дебютировал в команде Бердыева, но «Рубин» снова проиграл

Безвыигрышная серия казанского клуба в чемпионате России составляет уже пять матчей. Команда по-прежнему не забивает
Безвыигрышная серия казанского клуба в чемпионате России составляет уже пять
матчей. Команда по-прежнему не забивает, а до зоны вылета всего четыре очка

Антураж вокруг «Казань Арены» в день матча абсолютно привычен: на подходе к стадиону вдоль улицы Сибгата Хакима через каждые двести метров стоят по 3-4 полицейских, а у парковок — стюарды с жезлом в руках.

В составе «Рубина» тоже не ожидаешь увидеть чего-то нового, но Бердыев на этот раз удивляет — Ильзат Ахметов выходит с первых минут. Эффект неожиданности дополняется и неплохой по нынешним меркам посещаемостью – в итоговом протоколе будет 8 422 зрителя.

Фанаты на одной трибуне вывешивают баннер в поддержку Сесара Наваса на испанском, а на другой – настраивают команду известным рекламным слоганом: «Что за балет? Играй жестче! Не тормози, рубани!». Атмосфера внутри чаши действительно футбольная, вот только футбола в исполнении казанской команды по-прежнему нет.

Одинокий Ахметов и ноу-хау Ганчаренко

«Рубин» начинает активно: высоко прессингует, старается контролировать мяч, а Максим Канунников однажды даже ловит его на ходу и бьет по воротам. Плотный удар нанести не удается, но мяч все равно проходит рядом со штангой, и это как бы опасный момент.

В этом «как бы» весь нынешний «Рубин» — в каждом эпизоде ему чего-то не хватает. Магомед Оздоев откроется, но не сможет принять, Янн М’Вила — выиграет борьбу, но неточно отдаст, Фёдор Кудряшов — накроет соперника, но сфолит.

Показательно, что лучшим в составе казанцев выглядит Ахметов, который проводит свой первый матч за основу в нынешнем сезоне. Очень долго Бердыев уверял общественность, что успешная игра Ильзата за дубль — это не показатель. Но молодой полузащитник накручивает Натхо и обыгрывает Березуцкого. Однако все его попытки обострить игру упираются в непонимание со стороны партнеров.

У ЦСКА взаимодействие на другом уровне. Во-первых, игроки чувствуют друг друга намного лучше, а во-вторых — в составе больше людей, которые могут что-то придумать. А еще у армейцев есть игрок, который «не делает то, что не умеет». Именно так оценил Курбан Бердыев игру опорника Понтуса Вернблума на позиции центрфорварда в преддверии матча с ЦСКА.

Во встрече с «Рубином» главный тренер гостей Виктор Ганчаренко снова прибегает к своему ноу-хау и этот ход срабатывает. С одним ударом шведа Сослан Джанаев справляется, но в компенсированное к первому тайму время подставить ногу из пределов штрафной после удара Игнашевича Вернблуму уже никто не мешает.

Когда гол убивает игру

Бердыеву игра Ахметова тоже понравилась. После матча главный тренер отметит его движение, выбор позиции и контроль мяча. Но физически Ильзат готов еще не на сто процентов, поэтому во втором тайме его приходится менять на Сердара Азмуна. Пара Ахметов – Азмун выглядит в нынешнем «Рубине» наиболее перспективной. Возможно, когда-нибудь мы увидим их вместе на поле.

Будут еще замены Канунникова на Гёкдениза и Оздоева на Цакташа, но остроты у ворот Акинфеева нет.

— Понятно, что игра была до гола, — отметит Курбан Бекиевич на пресс-конференции. — Тот, кто первый забивает, имеет преимущество в плане организации обороны, а ЦСКА достаточно неплохо умеет обороняться. Во втором тайме они глубоко сели и мы не смогли ничего создать.

Неожиданный болельщик

Смотреть на футбол, в котором обе команды просто доигрывают, мучительно, поэтому некоторые не выдерживают и уходят с трибун. Не сдерживается даже спокойный Роберт Евдокимов. После одного из неудачных эпизодов в исполнении казанцев по его губам читается не самое приличное слово.

Легенда «КАМАЗа» и бывший главный тренер «Оренбурга» решил посетить матч «Рубина» во время паузы в чемпионате Казахстана, где он работает сейчас. Впрочем, кто знает, может быть, этот его визит — ознакомительный? В свое время Роберта Геннадьевича уже сватали в Казань.

До зимнего перерыва остается две недели. До зоны вылета — тоже недалеко.