Site icon KazanFirst

Казанское «Кольцо» признано одним из самых уродливых зданий в России

С момента открытия торгового центра прошло уже больше 11 лет
С момента открытия торгового центра прошло уже больше 11 лет, за это время
здание успело стать неофициальным символом столицы и попасть во множество
рейтингов самых некрасивых построек

Со слов составителей очередного топа, который опубликовало издание Russia beyond, основные недостатки здания — само кольцо, которое смонтировано над главным входом, непрезентабельный фасад и неудачная подсветка. Все это не сочетается с общим обликом центра города. 

В рейтинге уродливых зданий России казанский торговый центр занял седьмое место. Антилидером оказался мебельный центр «Гранд» в Москве. Также в список попали московские театр Et Cetera и ТЦ «Наутилус», отель Marriot в Сочи, бизнес-центр «Рюмка» в Твери, «Почта России» в Саранске, ТЦ «Фура» в Костроме, бизнес-центр «Санкт-Петербург Плаза» в Петербурге и торговый комплекс Clover House во Владивостоке. 

«Кольцо» — это, пожалуй, самый первый торговый центр в историческом сердце Казани, построенный с нуля. Его открыли в ноябре 2006 года с большой помпой: ленточки перед новостройкой перерезали в то время еще президент Татарстана Минтимер Шаймиев и будущий министр юстиции России Александр Коновалов (тогда он занимал пост полпреда Путина в Поволжье).

С самого начала у «Кольца» появилось много противников, в основном в среде городской интеллигенции, недовольной тем, что торговый центр со стороны выглядит, мягко говоря, не очень красиво. Приемлемый фасад на улице Петербургская сменяется ужасной конструкцией. Совершенно непрезентабельно смотрится и огромное «кольцо» над боковым входом, чрезмерная аляповатость светоконструкций и дешевый фасад северной стороны. Подобная архитектура явно не подходит для центра города.

О необходимости реконструкции говорят с середины нулевых. При этом эксперты и обыватели соглашаются, что архитектурное уродство ни в коей мере не умаляет функционального совершенства здания и его наполнения. 

В 2014-2015 годах владельцы здания делали заявления, что изменят его до неузнаваемости. Планировалось снести гигантское золоченое кольцо и полностью перестроить фасад.

Раньше на месте «Кольца» находились Мазуровские номера — каменный двухэтажный исторический комплекс, снесенный вместе со знаменитым зданием Татпотребсоюза.


Читайте также: Казань попала в список самых пасмурных и дождливых городов


Exit mobile version