«Добрая волна» накроет всю Россию

Новый культурно-благотворительный фестиваль появился в Казани. Теперь он станет ежегодным. Старт масштабному проекту
Новый культурно-благотворительный фестиваль появился в Казани. Теперь он станет
ежегодным. Старт масштабному проекту, который пройдет по всей стране, дали на
гала-концерте в столице Татарстана

В Казани прошел первый гала-концерт «Добрая волна», где звезды российской эстрады — Анита Цой, Владимир Пресняков, Наталья Подольская, Доминик Джокер, Дина Гарипова и маэстро Игорь Крутой вышли на сцену вместе с маленькими звездочками Татарстана. 

Казань стала первым фестивальным городом на пути движения «Доброй волны», потому что в столице активно реализуется проект «Добрая Казань». Он помогает вовлекать в благотворительность людей самых разных профессий и социального статуса.

«Добрая волна» накроет всю Россию

— Сегодня для нас волнительное событие. В Казани зарождается фестиваль «Добрая волна». И он особенный потому, что на сцене не только талантливые дети, талантливые люди, талантливые артисты, нас всех объединяет желание делать добро. И я очень верю в то, что это желание большими волнами выльется в океан добра на всю нашу необъятную Родину, — сказал мэр Казани Ильсур Метшин, который вместе с Игорем Крутым подписал положение о проведении Всероссийского культурно-благотворительного фестиваля детского творчества «Добрая волна».

Большие и маленькие звезды

В первый год «Доброй волны» на сцене выступили шесть известных юных казанцев, которые своим трудом, результатами, победами на международных и российских конкурсах заявили о себе, доказали, что они состоявшиеся артисты, благодаря своему упорству и силе воли. Ребята достигли серьезных результатов в творчестве и вокале, а многим из них удалось это сделать несмотря на ограниченные возможности.

Например, у Диляры Абдуллиной с рождения тяжелое заболевание глаз, но вопреки этому талантливая девочка с пяти лет читает стихи на конкурсах, а уже в семь лет мама заметила ее вокальные данные. Сейчас Диляре 14, она лауреат крупных международных фестивалей и конкурсов.

Так как девизом фестиваля «Добрая волна» стала фраза «Исполняй мечты», популярные артисты российской эстрады помимо статуэтки «Доброй волны» вручали детям подарки. Но, судя по эмоциям, самым главным сюрпризом для Диляры и ее сестренки стала собака, которую девочкам подарили вместе с приглашением на «Добрую волну».

«Добрая волна» накроет всю Россию

Руководили концертом трое ведущих: Александр Олешко, Липа Тетерич и студентка Академии Игоря Крутого Тоня Володина. Именно они приглашали на сцену больших звезд, которые дарили маленьким звездочкам подарки фестиваля.

Еще благодаря «Доброй волне» совсем скоро исполнится мечта Джамиля Хаматова. С восьми лет мальчик играет на скрипке и занимается в музыкальной школе, сейчас он уже достиг хороших результатов. Джамиль — лауреат международных конкурсов «Шаг навстречу», «Хрустальное сердце мира», «Навстречу таланту», и все это несмотря на то, что мальчик практически ничего не видит. Одним из новогодних желаний для Джамиля была встреча с музыкантом Юрием Башметом, для этого юного скрипача пригласили в Москву.

«Добрая волна» накроет всю Россию

На самой сцене фестиваля юного Джамиля поддерживала победительница «Детского Евровидения» Полина Богусевич.  Девушка исполнила песню «Крылья», с которой она победила на песенном конкурсе в Тбилиси.

— Я, смотря на видео, просто не представляю, насколько много силы воли должно быть в человеке, чтобы он не замкнулся в себе, чтобы он продолжал жить, продолжал стремиться к тому, что ему нравится, и ему правда было интересно, — говорит Полина со сцены, вручая подарки.

Будущее «Доброй волны»

Уже с 2018 года по всей стране будут проходить тематические и благотворительные акции. Новый фестиваль покажет, что творчество не ограничено физическими возможностями, а дружба и солидарность помогут воспитать доброе поколение, которое никогда не оставит друга в беде. 
Игорь Крутой подчеркнул, что «Добрая волна» — это полноценный фестиваль, в котором нет ограничений для детей. Со сцены маэстро поблагодарил президента Татарстана Рустама Минниханова и город за старт нового проекта.

— Хочу, чтобы мы все запомнили этот день, потому что у нас еще будут дворцы спорта, будут стадионы, которые мы соберем, но вот это начало — старт нашего проекта в таком небольшом, уютном зале — мы должны запомнить, — сказал Крутой.

«Добрая волна» накроет всю Россию

Со следующего года фестиваль «Добрая волна» станет ежегодным. Чтобы принять участие в отборочном региональном туре, дети от 9 до 16 лет должны отправить заявку в любой из центров Академии Игоря Крутого. А финалисты региональных конкурсов станут участниками гала-концерта в Казани. 

1/0
Фото: Василий Иванов

Прошедший в Казани первый гала-концерт «Добрая волна» можно будет увидеть в новогодние каникулы в эфире федерального канала «НТВ».


Читайте также: Ренат Ибрагимов потратит миллион долларов на создание анимационного мюзикла


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *