ФСБ Татарстана разоблачила силовиков, пытавшихся «отжать» бизнес

В Казани суд отправил под домашний арест главного фигуранта «мясного дела» - предпринимателя Артема Мурашова. Его подозревают в мошенничестве в отношении своего конкурента. Выдворять с рынка последнего Мурашову помогли начальник отдела отделения экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Казани и бывший сотрудник следственных органов СУ СК России по Татарстану
В Казани суд отправил под домашний арест главного фигуранта «мясного дела» —
предпринимателя Артема Мурашова. Его подозревают в мошенничестве в отношении
своего конкурента. Выдворять с рынка последнего Мурашову помогли начальник
отдела отделения экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД
России по Казани и бывший сотрудник следственных органов СУ СК России по
Татарстану

Коммерсант Артем Мурашов, ставший главным фигурантом всего дела, пока проходит как подозреваемый. Однако вину свою признал, изъявил желание сотрудничать со следствием и полностью возместить ущерб пострадавшей стороне. Мужчину отправили под домашний арест до 27 января 2018 года, несмотря на попытку защиты убедить судью избрать более мягкую меру пресечения.

Как раскрыли «умную» схему

В ходе разбирательства стало понятно, что ситуация сложилась абсурдная. Главные действующие лица — начальник отделения отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по Казани Вадим Караваев, бывший сотрудник следственных органов СУ СК России по Республике Татарстан Илья Артемьев и частный предприниматель Артем Мурашов. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение служебных полномочий»), п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 («Получение взятки»), п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ («Подстрекательство к даче взятки»).

Так, по версии следствия, в начале октября 2017 года частный предприниматель Мурашов захотел убрать с рынка своего главного конкурента. А заручиться он решил поддержкой своего знакомого Артемьева, на тот момент работавшего следователем. 

ФСБ Татарстана разоблачила силовиков, пытавшихся «отжать» бизнес

Бизнесмен предложил сделку: он заплатит 600 000 рублей, а силовые структуры приедут к конкуренту с плановой проверкой и якобы выявят незаконную реализацию мясной продукции. На этом цепочка действующих лиц не закончилась. Впоследствии Артемьев познакомил Мурашова с Караваевым, который согласился изъять у предпринимателя продукцию и передать Мурашову на реализацию, только оценил свою работу уже в 1 млн рублей. 

В результате 20 октября продукция как якобы не соответствующая нормам безопасности была изъята со склада в Казани. Часть направили на ответственное хранение знакомому Мурашова, а часть — на реализацию в Нижнекамск. Кроме того, в результате был подготовлен поддельный акт об уничтожении товара. Как объяснил собственный источник KazanFirst в правоохранительных органах, часть образцов мясной продукции была специально заражена бактериями. 

Тем не менее 27 и 29 ноября все фигуранты дела были задержаны, причем в следственных действиях и оперативно-розыскных мероприятиях активное участие принимали сотрудники УФСБ по Татарстану. 

К слову, бывший следователь Артемьев и предприниматель Мурашов вину признали, в отличие от Караваева, который был заключен под стражу. Другие два фигуранта отделались домашним арестом. Расследование уголовного дела продолжается.

Понять, простить и отпустить

Мурашова задержали 29 ноября, и мера пресечения избиралась ему уже после его «коллег по делу». Мужчина вел себя достаточно спокойно и раскованно. Но узнав, что в зале суда журналисты, начал скрывать лицо и всячески следил за тем, чтобы его не снимали. А адвокат бизнесмена тут же попросил провести заседание в закрытом режиме, дабы сохранить безопасность подзащитного.
Впрочем, следователь второго отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ по РТ Ринат Кантимиров уверил, что секретной информации не будет и закрытый режим не требуется. Сторона обвинения попросила избрать меру пресечения в отношении подсудимого в виде заключения под домашний арест до 27 января. Суд ходатайство адвоката не поддержал и продолжил процесс. 

— Официально где-нибудь работаете? —  задал один из первых вопросов судья Рафаэль Кашапов.

ФСБ Татарстана разоблачила силовиков, пытавшихся «отжать» бизнес

— Ну работаю, да, — неуверенно ответил Мурашов.

— Официально? — уточнил судья.

— Неофициально, — объяснил подозреваемый. Также выяснилось, что в 2000 году он был судим, но по какой статье, не уточнялось.

Сам Мурашов со всем соглашался, даже с домашним арестом. Надежду не терял только его адвокат.

— С заявленным основанием об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста защита не согласна, поскольку мой подзащитный вину полностью признал, изъявил желание возместить ущерб потерпевшему. Кроме того, активно содействует в раскрытии дела и изобличении лиц, причастных к свершению преступления. На иждивении у него двое маленьких детей и гражданская супруга на седьмом месяце беременности. Прошу в ходатайстве отказать и избрать иную меру пресечения, — заявил адвокат. 

Но это не помогло — Мурашов отправился под домашний арест.


Читайте также: «Не дай бог за Алпарову кто-то хорошее слово скажет, все будут уволены»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *