Дед Мороз поддержал сборную России по футболу, но чудес не обещал

Главный волшебник страны пообещал
Главный волшебник страны пообещал, что уже в выходные укутает Казань снегом.
Столица Татарстана стала экватором его предновогоднего путешествия — это 15-й
город его маршрута по стране. В Казани Дедушка поучаствовал в добрых делах и
поздравил ребят, приславших ему письма с новогодними пожеланиями

В первый день зимы, 1 декабря, в модных кроссовках и фирменной шубе Всероссийский Дед Мороз приехал в Казань. Как и положено волшебнику, начал он с чудес — назвал российскую сборную по футболу чемпионами. Хотя 1 декабря все болельщики загадывали свои желания — как должна сложиться жеребьевка чемпионата мира. 

— Сегодня большое событие, и я хочу вместе с вами заранее выразить слова поддержки футбольной сборной. В какой бы группе они ни были, они наши чемпионы, и мы всей страной за них болеем. Специально переобулся, чтобы показать, что я люблю любой спорт. Конечно, предпочтение отдаю зимнему, я чувствую себя увереннее на коньках, чем в бутсах, но в футболе тоже неплохо попадаю по воротам, — рассказал Дед Мороз

Вместе с командой помощников телеканала НТВ Дед Мороз уже поучаствовал во многих важных и добрых делах. Накануне они побывали на культурно-благотворительном фестивале Игоря Крутого «Добрая волна», где поддержали юных вокалистов. А в первый день зимы он порадует подарками ребят в социально-реабилитационном центре и исполнит заветные мечты воспитанников казанской школы-интерната №11 и детского дома «Доверие». 

Мешки желаний

В этом году только на почту телеканала НТВ пришло 20 000 писем Деду Морозу, а всего на телеканал поступило 40 000 предновогодних посланий. На прямой адрес резиденции главного волшебника зимы за последние 15 лет в Великий Устюг пришло больше 3,15 млн писем. Каждый день в дом Деда Мороза письма привозят мешками.

Дед Мороз поддержал сборную России по футболу, но чудес не обещал

 — Конечно, мы не сможем исполнить все желания, но несколько десятков тысяч подарков благодаря нашим партнерам дойдут до детей. Подарки совершенно разные. Мы только что приехали от мальчика Булата, который написал письмо, что хочет заниматься хоккеем и мечтает стать чемпионом. Сегодня он получил форму благодаря нашим друзьям из любительской лиги, — рассказывает Алексей Земский, генеральный директор телеканала НТВ.

Дед Мороз с утра даже успел сыграть в хоккей с Булатом, а затем подарил парню билеты на матч «Ак Барса» и передал послание от легендарного хоккеиста Владислава Третьяка.

— Я безумно счастлив быть с вами. Вчерашний вечер меня поразил. Обычно во всех городах мы по два дня, но благодаря НТВ и счастливому стечению обстоятельств здесь практически три. Много вчера хороших слов было сказано, мое морозное сердце радуется, когда я участвую в таких фестивалях, как «Добрая волна», — сказал Дед Мороз.

Дед Мороз путешествует по России уже много лет, и с каждым годом поездки начинаются все раньше и раньше, чтобы охватить больше городов. В этом году путешествие началось 1 ноября во Владивостоке, а закончится в Калининграде.

Дед Мороз поддержал сборную России по футболу, но чудес не обещал

Каждый год волшебник исполняет чужие желания, но, как он сам говорит, его мечты исполняют люди. И одно из главных желаний, чтобы число его помощников росло, увеличивалось число волшебников, а вместе с ним вырастала численность городов и встреч.

Письма, в которых есть сердце

Для ведущей телеканала НТВ Татьяны Громон это путешествие с Дедом Морозом уже второе.

 — Это совершенно волшебное чувство, когда ты приезжаешь, встречаешься с ребятами, с родителями, когда ты даришь подарки, видишь глаза ребятишек, которые наполнены радостью, верой, восторгом. Они видят настоящего Деда Мороза. Взрослые иногда забывают, что чудеса случаются, а я с прошлого года опять верю в них, — рассказывает ведущая.

Татьяна говорит, что они стараются отбирать именно те письма, в которых «есть сердце» — это не просто просьба о гаджете или другом ультрасовременном устройстве, а именно детская мечта. Иногда ребята просят здоровья себе и своим родителям, порой — самые обыкновенные игрушки, о которых мечтают.

На встрече Дед Мороз выступил и как советчик, объяснив, что сказать ребенку, который в новогоднем письме просит дорогой гаджет, если родители не могут помочь Деду исполнить это желание, а веру в чудо разрушать все же не хотят.

 — Зачем ребенку прибор, 90 процентов функций которого он не будет использовать? Это модно? А почему? Нужно попытаться объяснить не столько ценность этого телефона, сколько ценность общения, ценность спорта, ценность книжки. Только родители могут здесь убедить. Раньше были дети-маугли, которых воспитывали животные, а сейчас такое ощущение, что часть людей воспитана гаджетами. Это самое простое: усадил, дал телефон и ушел. Я призываю, чтобы такого не было, — советовал Дед Мороз.

«Хватит растить нюнь»

Среди гостей сегодня был и российский боксер Ростислав Плечко. Ему предстоит выполнить желание одного из казанских ребят. Виталик учится во втором классе и у него есть проблемы со сверстниками, потому что он не может им дать отпор. Боксер пообещал, что поможет научиться мальчику постоять за себя. По его словам, он и сам знает, что такое быть слабее других.

 — В детстве у меня тоже была инвалидность и мне было противопоказано заниматься спортом. До пяти лет меня мама носила на руках. Но, как видите, все обошлось. Спасибо моим родителям, спасибо Деду Морозу, потому что я тоже просил у него меня вылечить и сделать сильным. Я считаю, что мечты сбываются, мечтайте больше, — сказал боксер. — Я только что познакомился с Дедом Морозом лично.

— Он меня за бороду дергал, —  подтвердил Дед Мороз.

Дед Мороз поддержал сборную России по футболу, но чудес не обещал

 — Это правда, потому что мама в двадцать лет мне сказала, что Деда Мороза не существует, я очень огорчился. Сейчас я с ним познакомился лично и уверяю вас, что он настоящий. Более того, смотрит в глаза уверенно — настоящий русский Дед Мороз, да и рукопожатие у него очень сильное.

Дед Мороз рассказал, что в этом году он еще не успел встретиться с Кыш Бабаем, но они с ним знакомы, периодически переписываются и никакой конкуренции у них нет.

А вот главные новогодние желания детей оказались очень грустными и должны заставить задуматься взрослых. Дед Мороз рассказал, что вчера, к нему подошли две девочки и помимо «куклы с очень длинным иностранным названием» у них было еще одно желание — вернуть им папу. Дед Мороз обратился к мамам с просьбой перестать из сыновей «растить нюнь», из которых потом получаются вот такие безответственные отцы. 

— Друзья, кого мы с вами до 20-30 лет нянчим? Это человек, который не до конца умеет принимать решения, не до конца готов к взрослой жизни. Этот «зайка» вырастает, женится, у него появляется семья, а когда наступают взрослые мужские трудности, он говорит: «А зачем мне это надо, там много других девушек». И в результате каждое второе письмо мне приходит с просьбой «Верни нам папу». Папа жив, папа здоров, папа просто ушел. Это трагедия на всю жизнь для каждой девчонки и каждого мальчишки. Должны быть богатыри сильные не только телом, но и духом, которые умеют принимать мужские решения, — сказал Дед Мороз. 

Дед Мороз поддержал сборную России по футболу, но чудес не обещал

Напоследок Дед Мороз пообещал, что уже в выходные снежный покров укутает Казань.

— Матушка-природа какой-то нам всем сигнал дает, с ней мне тоже трудно поспорить. Давайте обратим внимание на экологию. Я снег посылаю, а он все равно тает — это вам, людям, сигнал, что что-то делаете не так, — заключил Дед Мороз.

2 декабря для жителей Казани Дед Мороз устроит большой и шумный праздник, который пройдет в Горкинско-Ометьевском лесу. А сейчас мэрия Казани объявила конкурс «Народный Дед Мороз», в котором могут поучаствовать все желающие, в прошлом году Всероссийский Дед Мороз встречался с участниками конкурса и подсказывал, как правильно вести программы.


Наша справка
Адрес, куда писать Деду Морозу:
162340, Россия, Вологодская область,
город Великий Устюг,
дом Деда Мороза


Читайте также: «Добрая волна» накроет всю Россию


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *