«Единороссы» избавят партию от балласта из «мертвых душ»

Какие проекты законсервирует партия народного большинства
Какие проекты законсервирует партия народного большинства, сколько лишних в ее
рядах и зачем молодые партийцы уйдут в соцсети, говорили на итоговой конференции
регионального отделения «Единой России», которая прошла в Казани

Ежегодно татарстанское отделение «единороссов» подводит итоги и ставит задачи на следующий год. В повестке нынешней партийной конференции красной линией был обозначен вопрос о выборах президента страны в 2018 году, в которых партия большинства намерена активно участвовать. Кроме того, делегаты конференции провели традиционную ротацию республиканского политсовета и определились с делегатами на семнадцатый Съезд «Единой России», который пройдет в Москве 22-23 декабря. В работе конференции принял участие и.о. секретаря генсовета партии Андрей Турчак

Особый период

Как сообщил собравшимся секретарь ТРО ВПП «Единая Россия» Фарид Мухаметшин, на конференцию было приглашено 299 человек, в том числе 243 делегата от 45 местных отделений, 41 представитель регионального политсовета и 15 членов региональной контрольной комиссии. В итоге на форум прибыло 283 делегата. 

— «Единороссы» Татарстана вносят весомый вклад в реализацию стратегии социально-экономического развития нашей республики, — отметил член бюро высшего Совета ВПП «Единая Россия» президент Татарстана Рустам Минниханов, открывая конференцию. — Предстоящий Съезд партии будет проходить в особый период общественно-политического развития нашей страны. В условиях обострения международной обстановки, антироссийских экономических санкций и информационного давления мы ощущаем сплочение граждан. Будучи ведущей политической силой, «Единая Россия» осознает свою ответственность за консолидацию всех сил общества как в целом в стране, так и в нашей республике. Всего три с половиной месяца отделяет нас от главных выборов — выборов президента России. Несмотря на то, что избирательная кампания еще не стартовала, многие уже сделали свой выбор. Свыше 80% татарстанцев однозначно одобряют и поддерживают политику и многогранную деятельность нашего национального лидера Владимира Владимировича Путина.

«Единороссы» избавят партию от балласта из «мертвых душ»

Зрительный зал Татарского театра им. К. Тинчурина, где проходила конференция, оценил слова президента Татарстана бурными аплодисментами. 

— Эта позиция основана на повышении международного авторитета страны во всемерном укреплении могущества страны, росте патриотизма, становлении нового качества жизни, основанного на последовательной реализации стратегических инициатив президента Российской Федерации, — продолжил он после того, как аплодисменты стихли.

Рустам Минниханов напомнил, каких больших успехов достиг Татарстан в социально-экономическом развитии благодаря поддержке партии и президента страны, а затем пожелал делегатам успешной и продуктивной работы. 

— Перед нами стоят большие и важные задачи, которые требуют от всех нас слаженной работы, — добавил лидер республики. — Убежден, на предстоящем съезде «Единой России» будут приняты важные решения в интересах дальнейшего укрепления единства российского общества, процветания нашей страны и всех ее регионов.

Разворот в регионы 

Исполняющий обязанности секретаря генсовета партии Андрей Турчак напомнил, что 1 декабря партии «Единая Россия» исполнилось 16 лет, и поздравил коллег с этим знаменательным событием. 

— Сегодня наша партия находится на пике своей формы, — подчеркнул он. — Рейтинг ее на сегодняшний день составляет 52% по всей стране. За эти годы мы на деле доказали, что «Единая Россия» — это партия народного большинства, мы стали самой мощной политической силой в стране. 

«Единороссы» избавят партию от балласта из «мертвых душ»

Андрей Турчак похвалил татарстанских «единороссов» за то, что в 2014-2016 годы они успешно, с высокой явкой и с высокими результатами, провели четыре избирательные кампании — по выборам депутатов Госсовета, президента Татарстана, представительных органов местного самоуправления и депутатов Госдумы. Но в то же время напомнил, что этот кредит доверия народные избранники должны будут отрабатывать — воплощая в жизнь все то, что обещали электорату. 

Особенно понравилось московскому гостю то, как татарстанское отделение «Единая Россия» реализовало в нынешнем году 23 федеральных проекта и пять региональных.  

Республиканская программа по формированию общественных пространств была учтена при формировании федеральных партийных проектов — «Городская среда» и «Парки малых городов». А региональный партийный проект «Театры малых городов» впервые в этом году получил многомиллионное федеральное финансирование. 

Высокую оценку партийного центра также получили проекты «Здоровые дети», «Крепкая семья», «Модернизации образования».

— В своей повседневной работе мы должны слушать и слышать наших граждан, — обратился Турчак к однопартийцам. — Если их проблемы станут центральными вопросами в местной повестке «Единой России», это тот разворот партии в сторону регионов, о котором мы с вами говорим. Впереди у нас большой электоральный цикл — выборы президента Российской Федерации. Мы должны сделать их максимально прозрачными и провести на достойном уровне. Нам предстоит большая работа, чтобы тот пик формы, который занимает «Единая Россия» в Республике Татарстан, был подтвержден результатами в марте 2018 года. 

Ряды редеют 

Фарид Мухаметшин напомнил, что в этом году татарстанские «единороссы» сосредоточились на основных направлениях — поддержке усилий органов местной власти по социально-экономическому развитию территорий, работе с населением, организационно-политическом укреплении партийных рядов и реализации партийных проектов. Но в дальнейшем он предложил оптимизировать множество мелких проектов в несколько крупных, чтобы усилить их финансирование и контроль за исполнением. 

«Единороссы» избавят партию от балласта из «мертвых душ»

Что касается работы с гражданами, то она постоянно велась через общественные приемные «Единой России». В татарстанскую приемную за 10 месяцев поступило 1 406 обращений: по проблемам ЖКХ — 19,6 %, социальное обеспечение — 13,8% и обеспечение жильем — 11,6%. 

Отметил он и важность партийного строительства и чистки рядов от «мертвых душ». По его словам, «Единая Россия» в Татарстане сейчас насчитывает 126 000 членов — более 4% от общего количества избирателей. Это значительно выше, чем в среднем по Российской Федерации. Но еще год назад в  Татарстане было 137 000 «единороссов». Почти каждый десятый член выбыл из партийных рядов после ревизии. 

— Это серьезная цифра, — отметил Фарид Мухаметшин. — Отдельные члены партии приостановили членство по различным причинам — умерли, выехали. Несколько человек, не согласившись с нашими программными документами, тоже прекратили связь с местными отделениями партии. Но большинство поменяли место жительства и не снялись с учета, как положено по уставу, в течение шести месяцев. Сейчас цифры нашей организации стали реальными. Считаю, проведенный аудит позволил усилить активность и боевитость наших партийных рядов. 

А вот за неумение вести контрпропаганду в соцсети Фарид Мухаметшин раскритиковал коллег. Он посетовал, что оппонентам удается «умалять и серьезно искажать позитивные начинания и проекты, которые были реализованы ведущей партией страны». Он предложил принять специальную программу обучения «молодогвардейцев» навыкам сражаться в информационных войнах.

Руководитель молодежного звена партии  в Татарстане «Молодая гвардия» Динар Бариев выразил готовность поддержать начинание и в свою очередь предложил запустить федеральный проект по строительству комфортабельных детских и молодежных здравниц и лагерей в Крыму — на Черноморском побережье, чтобы совместно с регионами запускать по три-четыре здравницы в год. В рамках этого проекта Динар Бариев предложил обустроить комплексную площадку для отдыха молодежи и детей из Татарстана — в подшефном Бахчисарайском районе полуострова. Он попросил исполняющего обязанности секретаря генсовета «Единой России» поддержать эту инициативу материально, напомнив ему, что он тоже когда-то был лидером «молодогвардейцев». 

Великолепная семерка

Выслушав докладчиков, Андрей Турчак еще раз попросил дать ему выступить, чтобы провести, как он выразился, «блиц по поводу некоторых предложений». 

— Действительно, 25 федеральных партийных проектов — это огромное количество, — отметил он. — Их сложно администрировать. Многие из них пересекаются по своему целевому принципу. Безусловно, их можно объединить и укрепить до 14-ти. Это не значит, что какой-то из проектов закрывают. «Единая Россия», провозглашая проект, должна доводить его до конца. Наша задача — чтобы по каждому проекту шло финансирование. Мы видим, что из 14 проектов как минимум половина должна быть отражена в отдельной строчке федерального бюджета. Остальные (которые останутся) являются для партии фоновыми — «Народный контроль», «Обманутые дольщики» и так далее. Но «семерка» федеральных проектов, которыми мы с вами будем заниматься в последующие годы, должна быть финансово насыщена. 

«Единороссы» избавят партию от балласта из «мертвых душ»

Позже, выступая перед журналистами, Андрей Турчак уточнил, что в «семерку» войдут самые популярные в народе проекты, финансирование которых уже заложено в бюджет страны на 2018 год и следующие два года.  

Одобрил представитель федерального центра «Единой России» и аудит партийных рядов, который провели татарстанские «единороссы», и добавил, что этим обязательно надо заниматься, особенно в преддверии выборов президента России. Андрей Турчак привел результаты проверки в четырех региональных отделениях в разных федеральных округах (которые отказался озвучить). 

— Разброс так называемых «мертвых душ» — от 10 до 40%, — озвучил он печальную статистику. — 40% — в тех регионах, которые не занимались аудитом много лет. Это тот критический порог, после которого вообще можно ставить вопрос об эффективности работы регионального отделения. А 10% — это объективные цифры. 

Согласился секретарь с мнением татарстанского коллеги о том, что партийцам надо учиться работать в социальных сетях, и поэтому на федеральном уровне будет возрождена система партийной учебы не только для руководителей, но и для активистов. 

— Мы не будем возрождать высшую партийную школу, — уточнил он. — Но системе партийной учебы, безусловно, будем уделять особое внимание. 

Что же касается предложения «молодогвардейца» о возрождении здравниц, то исполняющий обязанности секретаря генсовета признался, что только вчера обсуждал эту тему с коллегой из Краснодарского регионального отделения и тот предложил очень похожий проект. 

— Я думаю, что, объединив усилия, мы поможем молодежи его продвинуть, — пообещал он. 


Читайте также: Депутат Бариев ответил Валентине Матвиенко, которая назвала его закон «чушью»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *